Проблему дефицита молодых специалистов в школах решим за 2-3 года – глава бурятии

Эта проблема актуальна не только для Джидинского района. «На какую помощь могут рассчитывать молодые учителя, кроме надбавки 30% к зарплате, если они захотят работать в сельской школе?» - спросила методист управления образования Галина Дыжилова.

Глава республики отметил: для закрепления сельской интеллигенции – медиков, врачей и т. д на селе – на федеральном уровне принято решение, чтобы средняя зарплата равнялась средней по экономике (а у врачей она существенно выше). И в Бурятии удается выдержать этот показатель. «Другое дело, что внутри, во всех школах,

нужно проявить элемент творчества, потому что внедрение этой новации оказалось не очень удачным, потому что произошло расслоение между молодыми специалистами и людьми, которые долго работают в системе образования. Но минобразования Бурятии исправляет эту ситуацию, вводят новые нормативы. Согласно им, дифференциация самой высокой и самой низкой зарплаты при одинокой загрузке не должна быть больше 30%», - сказал он.

По словам Главы республики, это необходимо, чтобы «подтянуть» зарплату молодежи. В некоторых районах также решают доплачивать к зарплате молодых специалистов за счет стимулирующего фонда первые три года.

«С одной стороны, вроде нарушается справедливость: молодой человек только начал работать, а получает наравне с тем, что работает уже 30 лет. С другой стороны, у опытного педагога уже жизнь устоялась, у молодого ни кола, ни двора, ему в этот момент нужна помощь», - прокомментировал он.

Также власти помогают строить жилье на селе по программе «Развитие села», запущены и другие программы, эффективные в этой сфере – «Молодая семья», «Молодой специалист», «Молодежный жилищный комплекс – МЖК». «Мы готовы рассматривать вопросы при поступлении (из муниципалитетов) заявки по конкретному человеку или группе людей», - сказал он.

Среди эффективных Вячеслав Наговицын выделил программу, по которой совместно с муниципалитетами не только помогают молодым специалистам строить жилье и надворные постройки, но и приобретать скотину. На эти цели оформляется кредит, который списывается, если специалист отработает пять лет.

Кроме того, с 2015 года минобразования РБ ведет на бюджетные средства подготовку учителей по дефицитным специальностям (как физрук, учитель иностранных языков), будут подготовлены 250 специалистов.

Принимаются организационные меры, чтобы проводить плановую замену педкадров. «Мы заранее, за пять лет будем знать, что нужен будет специалист и готовить на место уходящего на пенсию нового. Раньше этого не было, не знали, когда и кого готовить. По 300 педагогов готовили, из них 150 уходили в итоге торговать на рынок, потому что рабочих мест не было», - заметил он.

«Мы понимаем, что проблема есть, и будем двигаться таким образом – повышать зарплату, обеспечивать быт людей, готовить за счет государства специальностям, которые нужны. Не за один год, но за два – три года мы поправим ситуацию» - сказал он.

«Если есть другие предложения в этой области, мы готовы их рассмотреть» – также заметил Глава республики.

Вячеслав Наговицын во главе делегации Правительства республики побывает во всех районах республики. Как он отмечает на встречах, "Правительство отчитывается о своей работе за 8 лет» - за время действия программы социально-экономического развития, которая подходит к завершению. Кроме того, в поездках начинается работа над «Стратегией развития Бурятии до 2030 года». Вячеслав Наговицын призывает принять участие в разработке этого важного документа, определить приоритеты, проблемы, которые важны для местных жителей. По утвержденной дорожной карте, до конца апреля уже будет обнародована концепция – техническое задание для разработки Стратегии, которую предложат разработчики. Затем документ доведут до состояния проекта, и до конца 2016 года он должен быть принят.

Справка: в Джидинском районе за 8 лет в системе образования проведен капитальный ремонт всех 20 районных детских садов. В целях реализации мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования проведены мероприятия в 6 школах (установка пластиковых оконных блоков, утепление перекрытий кровли, налажена система отопления школ: Дырестуйской, Оёрской, Инзагатуйской, Булыкской, Нижне-Бургалтайской, Гэгэтуйской, Нижне-Торейской). Доступность дошкольного образования (для детей 3-7 лет) к концу 2015 года составила 100%.

В целом по Бурятии построено 25 школ и 30 детских садов; реконструировано 56 детских садов, на модернизацию этой сферы направлено 2 млрд. руб; в 200 школах повышена энергоэффективность, 354 школы получили новое оборудование. Внедрена новая система оплаты труда, «подушевое финансирование», система контроля качества образования. Средняя зарплата педагогов равна средней зарплате по экономике.

24.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика