Премьер-министр италии_ «ошибка путать ислам с экстремизмом и насилием» - иа regnum

Рим, 12 Апреля 2016, 14:54 — REGNUM Премьер-министр Италии Маттео Ренци прибыл с рабочим визитом в Тегеран, где провел встречу с президентом Республики Иран Хасаном Рухани. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщают итальянские СМИ.

«Для меня большая честь быть в Тегеране. Мы работаем над тем, чтобы усилия международного сообщества подкреплялись взаимным доверием и немедленным возобновлением экономических отношений», — заявил Ренци на пресс-конференции по итогам двусторонней встречи. «Окончание санкций является историческим шагом не только для Ирана, но и для всего региона,

для всей Европы», — подчеркнул премьер-министр Италии. Рухани и Ренци, как сообщает пресс-служба итальянского правительства, обсудили также тему Ливии.

По итогам итало-иранских переговоров были подписаны шесть экономических соглашений. Самое важное, на сумму 3,5 млрд евро, было подписано с государственными железными дорогами. Президент Ирана заявил, что Иран в банковском секторе осуществил значительные «прогрессы, но на самом деле нам нужно двигаться быстрее, чтобы уладить некоторые детали». «Это правда, что после снятия банковских санкций банки начали свою деятельность, но у нас остался некоторый психологический эффект эпохи санкций», — отметил он.

Премьер-министр Италии также подчеркнул важность религиозного сотрудничества, кроме экономического: «В Европейском союзе и во всем мире многие люди путают ислам с насилием и экстремизмом, что является большой ошибкой, с этим нужно бороться с культурной точки зрения».

В составе итальянской делегации также прибыли в Тегеран министр образования Стефания Джаннини, заместитель министра экономического развития Иван Скальфаротто, а также бизнесмены, в том числе генеральный директор Eni Клаудио Дескальци, генеральный директор Mediobanca Альберто Нагель, генеральный директор компании Saipem Стефано Као.

После двусторонней встречи с Рухани на вторую половину дня у итальянского премьер-министра запланирована встреча в посольстве с итальянскими предпринимателями, утром 13 апреля Ренци примет участие в ирано-итальянском бизнес-форуме, возглавит который министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад.

Напомним, в январе иранский президент выбрал Италию в качестве первой страны для посещения после снятия экономических санкций. Премьер-министр Италии решил ответить любезностью и прибыл в Тегеран первым среди союзников. После снятия санкций Иран хочет вернуться на рынок по экспорту нефти, но ему необходимо модернизировать технику, которую Италия могла бы предоставить. По оценкам экспертов, итальянский экспорт в Иран может увеличиться почти на 3 млрд евро в течение четырех лет с 2015 по 2018 год.

29.05.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика