Правительству не о чем сожалеть, у оппозиции нет сил » политика » gezitter. org - чтобы понимали

В течение 6 лет говорилось: с переходом к парламентскому правлению оппозиция будет внутри парламента, она разоблачит неправильные дела власти, уличная оппозиция перестанет иметь значение. К сожалению, эти статьи Конституции остались написанными на бумаге, но результатов не дали. Сегодня в Жогорку Кенеше имеется 38 представителей оппозиции, получающих зарплаты, держащих мандаты в руках. Но в важных вопросах страны их голосов не слышно.

На этой

неделе снова по инициативе Турсунбека Акуна прошла встреча власти с представителями оппозиции. Участвовавший в ней Омурбек Текебаев критиковал оппозиционные партии в парламенте, а Азимбек Бекназаров открыто назвал их «дежурными власти». На самом деле сегодня вопросы, которые должна поднимать условная оппозиция в парламенте, поднимает уличная оппозиция, гражданское общество, даже некоторые депутаты из коалиционного большинства. Не просто поднимают, но они во многих случаях окрашивают в различные политические окраски.

Недавно, 27 марта жители села Сары-Ой Иссык-Кульской области вышли на митинг, требуя не препятствовать строительству автодороги Балыкчы-Тамчы-Чолпон-Ата-Корумду. Возможно, кто-то обусловил их выступление. Ведь этот вопрос сейчас поднимает лидер фракции «Кыргызстан» Канат Исаев. Вопрос стоит перед однозначным решением в ближайшее время или же сегодня. Созданная 6 марта правительственная межведомственная комиссия представила предложение главе правительства рассмотреть ответственность министра транспорта Аргынбека Малабаева относительно нарушений закона в строительстве автодороги Балыкчы-Тамчы-Чолпон-Ата-Корумду. А глава правительства, как будто только этого и ждал, направил предложение президенту освободить от должности министра транспорта Аргынбека Малабаева. Президент отверг предложение Сариева.

Вкратце, стало известно, что сами люди из правительства открыто стремились запустить руки в деньги суммой 7 млрд сомов, в которую оценено строительство дороги. Малабаев обвиняет Сариева и своего заместителя Уезбаева, а Уезбаев с Сариевым обвиняют Малабаева, правительство взаимно нападает и царапает лицо друг другу. Конечно, кто стал виновником и хотел нарушить закон, тот не думал завладеть из вышеуказанных 7 млрд сомов какими-то 500 тысячами или 1 миллионом. Здесь имелась уловка присвоить сотни миллионов сомов.

Материалы на тему

— «Не сломайся телега, не сдохни вол»

— Предлагается провести 220-летие Тайлак баатыра в Ак-Талаа

— Апрельским событиям 6 лет: не отступим от намеченного!

— Каковы шансы Ахматбека Келдибекова на президентство?.. Метки

коррупция в правительстве, Темир Сариев, Аргынбек Малабаев, незаконный тендер, Канат Исаев, Омурбек Текебаев, оппозиция в ЖК

Если бы правительству удалось провести мутный тендер, создать коррупционную схему и успешно воплотить на практике задуманное, то некоторым поддержавшим его депутатам Жогорку Кенеша перепало бы по 1-2 миллиона в благодарность. Ведь мы являемся свидетелями, как иногда карманы депутатов пополняет позиция: сидеть молча как бы ничего не зная, не замечая. Никто не просидит вечным премьер-министром или министром. Если проведет 2-3 таких тендера – этого достаточно. Тогда не о чем будет сожалеть.

Сейчас очень сильно обострилось противостояние по данному вопросу между Жогорку Кенешем и правительством. Вопрос теперь всплыл на свет, информация о нем озвучивается за пределами Белого дома. Эти дела, происходящие на высших ступенях власти, крайне опасны. Когда экономика погрузилась в болото, внешний долг приблизился к 4 млрд долларов, эта выходка правительства, имеющая коррупционную окраску, еще больше уронила доверие народа к власти. Зато не слышно голоса оппозиции в парламенте, которая должна скрупулезно расследовать это дело, довести до народа достоверность.

Следовательно, такие дела происходили в течение 6 лет при всех премьер-министрах. После июньских событий Жанторо Сатыбалдиев руководил Дирекцией по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада, и в этом деле не могли найти концов миллиардов сомов. В одно время Омурбек Текебаев возбудил этот вопрос и вынудил уйти Жанторо Сатыбалдиева с должности премьер-министра, на которую тот пришел после руководства Дирекцией.

Много говорилось также о множестве нарушений закона по тендерам в бытность Тайырбека Сарпашева первым вице-премьер-министром. Но у тогдашнего генерального прокурора не было добровольного намерения тщательно расследовать дела Тайырбека Сарпашева. Текебаев неспроста обвиняет оппозицию в парламенте. Причина в том, что они не раскрывают сомнительные дела правительства и не поднимают в качестве вопроса. Судя по информации из наших достоверных источников, сегодняшний скандальный вопрос Сариева-Малабаева самым первым оценил Текебаев, но не захотел поднимать вопрос самолично, а предложил Канату Исаеву.

Как подтверждает история данного события, оскудели ряды народных представителей, своевременно замечающих происходящие дела на высшей ступени власти Кыргызстана, оценивающих, куда катится мяч. А между тем это было делом для изначального расследования оппозиционными фракциями, которые могли «порвать» и поставить на место.

09.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика