Правительство отобрало организаторов «большой приватизации» __ финансы __ рбк

Замминистра экономического развития Николай Подгузов говорил, что свои заявки подали более 10 банков, среди которых были как российские, так и иностранные.

Ранее РБК сообщал, что американские инвестбанки опасаются участвовать в готовящейся приватизации пакетов «Башнефти», АЛРОСА и ВТБ. «Американские банки не готовы брать на себя риск того, что это не будет одобрено Госдепом», — рассказал РБК источник в одном из западных

инвестбанков. Эту информацию подтвердил топ-менеджер американского банка, который отметил, что большинство американских инвестбанков, офисы которых открыты в России, не собирается принимать участие в приватизации. «Банки просто не подали свои заявки, опасаясь повторения истории с российскими евробондами», — сказал он.

В конце февраля американские власти предостерегли крупные банки США от участия в размещении государственных облигаций России. Минфин и Госдеп США выпустили специальное предупреждение, получив от банков вопросы о том, могут ли они участвовать в размещении бондов. Американские власти посчитали, что такие сделки будут противоречить санкционной политике.

На предложение Минэкономразвития при этом откликнулись швейцарские банки UBS и Credit Suisse, сообщало во вторник агентство Reuters. О том, что UBS намерен участвовать в конкурсе по выбору организаторов проведения приватизации, также сообщил источник РБК в одном из европейских инвестбанков. «Банк подал заявку в правительство», — сказал он, не уточнив параметры предложения.

Инвестбанкир из европейского банка не удивлен решением правительства выбрать в качестве организаторов приватизации российские инвестбанки. «Часто, если речь идет о контрактах с государством, победитель один, но потом он может привлечь в качестве партнеров другие банки, в том числе иностранные», — отмечает он. Банкир также не исключил, что выбор только российских участников означает, что Минэкономразвития не согласилось с какими-то дополнительными условиями, которые выдвигали западные участники конкурса. В частности, напоминает он, инвестбанки, претендовавшие на участие в организации евробондов, просили от властей гарантий, что деньги инвесторов не пойдут на финансирование санкционных проектов.

«Перспективы размещения акций российских компаний сейчас более чем туманны. Даже в более благоприятные времена сделать это без участия иностранных инвестбанков было практически невозможно, потому что инвесторы очень осторожно относятся к покупке активов на развивающихся рынках», — признается топ-менеджер российского банка. По его словам, переломить ситуацию могло бы участие в приватизации крупных иностранных инвесторов, привлечь которых без западных банков практически нереально.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика