Правительство италии вынуждено снижать прогнозы экономического роста

Темпы роста итальянской экономики на деле оказались более скромными по сравнению с теми, что еще осенью прошлого года декларировало правительство Маттео Ренци. Этим, в частности, объясняется то, что в программном «Экономико-финансовом документе» (DEF), одобренном на этой неделе Советом министров, прогноз увеличения ВВП в 2016 снижен с 1,6 процента до 1,2 процента.

Правительству пришлось пересмотреть прогнозы и на ближайшие три года. Так, роста ВВП в 1,5 процента, согласно

новым оценкам, страна сможет достичь лишь в 2018 году. Несмотря на это, считает министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан, «рост имеется и во многом благодаря мерам, предпринимаемым правительством, он ускоряется, сопровождаясь постоянным улучшением состояния государственных финансов в том, что касается бюджетного дефицита и госдолга».

Согласно DEF, дефицит бюджета в 2015 году составил 2,6 процента ВВП. Планируется, что в этом году от сократиться до 2,3 процента, а 2017 году вовсе опустится до 1,8 процента ВВП. Правда еще осенью планировалось довести этот показатель в течение двух лет до 1,1 процента.

«Италия, более чем любая другая страна, соблюдает установленные правила», — прокомментировал цифры, содержащие в «экономико-финансовом документе» Пьер Карло Падоан. В свою очередь, Маттео Ренци заверил, что для снижения бюджетного дефицита не понадобится «никаких корректирующих маневров».

По-прежнему очень высоким остается уровень государственного долга Италии, запланированный на этот год в размере 132,4 процента ВВП. По этому поводу в интервью каналу Rainews государственной телерадиокомпании RAI член Еврокомиссии Юрки Тапани Катайнен, в частности, сказал: «Италия провела важные реформы, и Комиссия Евросоюза поддерживает правительство на пути продолжения этих реформ. Однако необходимо резко снижать государственный долг».

Как ожидается, свой вердикт относительно состояния итальянской экономики и прогнозов ее роста Брюссель обнародует в конце апреля.

«Парламентская газета» - официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ. Издается с 1997 года. Учредители газеты - Государственная Дума и Совет Федерации РФ. Издание является официальным публикатором федеральных законов, постановлений, актов и других документов Федерального Собрания. «Парламентская газета» имеет пункты печати и представительства в десяти субъектах федерации.

Распространяется по подписке и в розницу, в органах исполнительной и представительной власти федерального и регионального уровня, в поездах дальнего следования и «Сапсан», в самолетах ГТК «Россия», «Аэрофлот», а также региональных авиакомпаний.

Сайт «Парламентской газеты» - это оперативные новости и достоверная информация о принимаемых в стране законах и деятельности депутатов и сенаторов. При использовании материалов сайта «Парламентской газеты» активная ссылка на pnp. ru обязательна.

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика