Политическая база путина тает _ общество _ иносми - все, что достойно перевода

Падение мировых цен на нефть продолжает оказывать негативное влияние на российскую экономику. Вместе с падением цен на нефть упал и курс рубля. Между тем, те группы населения, которые пострадали от этого больше всего — пенсионеры и люди, стремящиеся пополнить ряды среднего класса — имеют большое значение для политической базы президента Владимира Путина.

Для многих россиян символом вхождения в средний класс была способность купить квартиру или дом. В середине 2000-х годов, когда благосостояние россиян устойчиво росло, люди начали брать ипотечные кредиты на покупку жилья, и уровень

продаж в сфере недвижимости резко увеличился.

Сегодня некоторые покупатели, которые взяли кредит в период подъема, из последних сил пытаются его погасить и даже выходят на улицы Москвы, призывая правительство помочь им с выплатой ипотеки.

Дмитрий Новиков, 33-летний инженер-электрик, говорит, что они с женой оказались в чрезвычайно сложной ситуации.

Контекст Непоколебимая популярность Путина The Economist 07.02.2016 Чем объясняется популярность Путина The National Interest 17.12.2015 Чем больше проблем, тем выше рейтинг Путина? EurasiaNet 08.12.2015 Что надо знать о популярности Путина The National Interest 22.07.2015«Мы взяли в банке 84 тысячи долларов, — рассказывает он, — но сегодня размер платежей вырос примерно в два раза по сравнению с тем, что было. Скоро он, возможно, достигнет размера моей зарплаты или даже превысит ее».

Семья Новиковых является частью развивающегося российского среднего класса, представители которого считали, что, голосуя за Путина, они голосуют за процветание и стабильность, которые помогут им преуспеть в жизни. И тот факт, что они уже готовы выйти на улицу и открыто выразить свой протест, указывает на то, что они хотят заставить правительство выполнить свои обещания.

Причина, по которой их платежи так резко выросли, заключается в том, что они взяли ипотеку в долларах, а зарплату они получают в рублях. После того как летом 2014 года цены на нефть рухнули, рубль потерял примерно половину своей стоимости, с 35 до 67 рублей за доллар.

Жена Дмитрия Зарина, которой 27 лет и которая работает парикмахером домашних животных, говорит, что банк вынудил их взять долларовую ипотеку.

«Нам сказали, что нам не могут дать кредит в рублях, потому что у нас были недостаточно высокие зарплаты», — объясняет она.

По ее словам, сотрудники банка заверили их, что экономика страны стабильна и что их выплаты по долларовой ипотеке не будут расти. Теперь супруги утверждают, что они в скором времени могут лишиться своей скромной квартиры, на которую они работали в течение нескольких лет.

Экономист Владимир Солодков, профессор московской Высшей школы экономики, сомневается в том, что покупателей жилья вынуждали брать долларовые ипотеки. По его словам, на самом деле таких покупателей привлекали относительно низкие процентные ставки — примерно 7% для долларовых ипотечных кредитов и 13-18% для рублевых.

Тем не менее, расстроенные покупатели, такие как Новиковы, утверждают, что правительство должно им помочь. По словам Зарины, правительство предоставляет льготы при покупке жилья новым гражданам России, а именно жителям Крыма, присоединенного к России два года назад. «Мы хотим, чтобы к нам относились так же», — говорит она.

Пока российские власти отказываются помогать ипотечникам, утверждая, что покупатели рискнули, приняв решение о долларовой ипотеке, и проиграли.

Но даже если бы правительство захотело помочь, финансовый кризис в стране лишил его такой возможности. Ранее в этом году Кремль объявил о сокращении бюджета, которое коснулось всех статей, кроме обороны и министерств, обеспечивающих безопасность.

В феврале было объявлено, что даже расходы на армию будут сокращены на 5%.

Между тем, сочетание слабого рубля и высокой инфляции нанесло самый мощный удар по еще одному сегменту политической базы Путина — по пенсионерам.

По словам Солодкова, многие потребительские товары импортируются в Россию, в том числе до 40% продовольственных товаров. Если курс рубля начинает падать, цены на продукты питания начинают расти.

«Возьмем, к примеру, пенсионера, чья пенсия прежде составляла 500 долларов в месяц, — объясняет он. — Теперь его пенсия равна примерно 300 долларам, тогда как цены выросли примерно настолько, насколько вырос курс доллара. Это настоящая проблема для пенсионеров».

Зинаида Кучерская, 75-летняя пенсионерка, чья покупательная способность за последние два года уменьшилась почти в два раза, оказалась в числе таких пострадавших.

«У меня небольшая пенсия, — говорит она. — Мы платим за квартиру и еще за что-нибудь».

В ее случае что-нибудь — это продукты питания. По словам Кучерской, ей пришлось перестать покупать многие продукты — мясо, молоко и сыр — потому что они слишком дорогие. Даже такие продукты, как картофель, ей приходится долго искать.

«Вы же видите, я хожу с палочкой, — говорит она, — но я обхожу все магазины, чтобы найти продукты подешевле».

Однако Кучерская принадлежит к тому поколению, которому довелось пережить гораздо более страшные времена. Пока она не жалуется.

...Но даже если бы правительство захотело помочь, финансовый кризис в стране лишил его такой возможности...

Денег в системе хронически не хватает.

Монетизация российской экономики в несколько раз ниже, чем в других странах, находящихся на том же уровне развития.

А ведь деньги это кровь современной экономики.

Необходимо насытить систему ликвидностью хотя бы для того, чтобы правительство могло поднять социальные выплаты и компенсировать потери пострадавшим в результате кризиса гражданам.

Про выход на траекторию развития я пока вообще молчу.

Пора запускать печатный станок!

medieval alchemist, ну расскажите, и чтобы произошло бы при доступности дешёвых кредитов? Банки начнут кредитовать производство? А вот хрен там - они вложат дешёвые деньги в фондовые и валютные операции, ведь купить баксов и совместно обрушить курс рубля - это значительно более выгодная и менее рискованная операция, чем кредитования новых производств. А население, получив дешёвые кредиты, начнёт открывать собственный бизнес? Хрен. Понакупит шестых айфонов вместо "устаревших" пятых. И через три года будет такая же ситуация, только будет ещё висеть кредит - хоть и дешёвый, но отдавать его придётся.

Давно понять, что то, что кажется простым решением - это ловушка для дебилов. Показать новые комментарии ( 0) Ещё 10 сообщений

Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на русском языке.

Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.

Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:

пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;

призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации

порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;

распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;

преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;

имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;

является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);

автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);

смысл текста трудно или невозможно уловить;

текст написан по-русски с использованием латиницы;

текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;

текст не разбит на предложения.

В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.

При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.

Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

26.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика