Поиск путей назад. как возвращается «квазисоветская» экономика

На днях в Москве прошла очередная сессия Московского экономического форума, вызвавшая полярные оценки комментаторов. Одни обратили внимание на то, что форум предоставил трибуну «военному преступнику и террористу» Игорю Гиркину, другие с волнением сообщили о появлении нового экономического «гуру» в лице Всеволода Ию из Приморья, который констатировал, что «чиновники ненавидят простого жителя» страны, третьи сочли, что новая

площадка «еще не Давос», но все же. Мне бы хотелось высказаться о мероприятии, как принято, «без гнева и пристрастия», тем более что именно так сами его организаторы планировали поговорить о российской экономике на первой из пленарных сессий.

Игорь Стрелков (Гиркин) на Московском экономическом форуме

facebook. com

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с материалами форума, – это масса повторов тех тезисов, которые от собравшейся в МГУ публики можно было слышать и раньше. Снова говорилось про потерянные 25 лет, про смутное время, про отсутствие осознанного курса на «новую индустриализацию», про то, что чиновники не любят народ, а государство «пляшет» под дудку Запада и что мы живем чуть ли не в оккупированной стране. С некоторыми утверждениями, прозвучавшими на форуме, невозможно не согласиться, но большинство из них напоминают мне те, что в одночасье делали знаменитыми прежних «прорабов перестройки» в конце 1980-х. Тогда развенчивали мифы о советских темпах роста – сейчас «раскрывают глаза» на отношение власти к бизнесу, как тот же Дмитрий Потапенко, или к народу, как Всеволод Ию. Однако все эти заявления, делающие известными их авторов, ничего не меняют в стране – да и никакого анализа за ними не стоит.

Предложения, которые звучат на форуме, выглядят по большей части неубедительными: снова вспоминается о потребности в дешевых кредитах, о разумной промышленной политике, о поддержке государством бизнеса. Но ведь это именно нынешняя власть (а не «либерасты» 1990-х) проводит такую политику; именно она свела планирование и прогнозирование экономического роста к пустой профанации; именно она сформировала условия, при которых инвестиции в российские компании выглядят предельно рискованными, а страна стремительно возвращается в советские времена. Поэтому, на мой взгляд, главная проблема участников форума (а их можно считать вполне сплоченной сложившейся группой – «чужие» сюда не ходят) заключается в том, что они, стремясь выйти из нынешней ситуации, видят выход только назад, но не вперед. Гжегож Колодко рассказал на первой сессии об успехах Польши на пути сбалансированных рыночных реформ, подчеркнув, что поляки были авторами шоковой терапии, которую они потом не стали лечить нефтяными примочками, а пошли вперед, к нормальному рынку и в европейские структуры, но большинство остальных участников говорили все же о том, как бы вернуться назад, а не двигаться дальше.

Оформив подписку на Slon Magazine в рамках этого пакета, вы увидите специальную ссылку и промокод (дублируются на почту). Перейдя по ссылке, вы получите подписку на «Дождь». Другой путь: ввести промокод на странице «Дождя». Кроме того, вы можете передать этот код другому человеку, таким образом подарив ему подписку на телеканал.

«Дождь» — ведущий независимый телеканал информационной направленности. В его эфире можно увидеть острые темы, неожиданных гостей и горячие дискуссии, которых давно лишилось эфирное федеральное телевидение. Среди ведущих «Дождя» — Ксения Собчак, Павел Лобков, Татьяна Арно, Михаил Козырев.

11.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика