Первая фондовая биржа мьянмы запустила торги акциями единственной компании_ рынки_ финансы_ lenta. ru

Первая организованная торговая площадка Мьянмы (Бирмы), Янгонская фондовая биржа (YSX) открыла торги акциями единственной компании — First Myanmar Investment (FMI), сообщает BBC. Есть и еще одно ограничение — акции могут покупать только граждане страны. Инвесторы надеются, что в скором времени продавать ценные бумаги на открытом рынке смогут и другие компании.

Согласно планам властей, на первом этапе к регистрации на бирже будут

допускаться исключительно местные компании, на втором этапе будет разрешена регистрация совместных предприятий с иностранным капиталом, а на третьем биржа будет открыта для полностью иностранных инвесторов.

Мьянма попробовала демократию на вкус

В ноябре на первых в истории страны свободных парламентских выборах победу одержала оппозиционная партия «Национальная лига за демократию», которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В марте парламент избрал президентом страны 70-летнего Тхина Чжо, который стал первым за последние полвека президентом без военного прошлого.

Последний раз фондовый рынок страны функционировал в 1930 году, когда Бирма была британской колонией. Затем началась Вторая мировая война, в ходе которой Бирма была оккупирована Японией. В 1948 году страна объявила независимость, что было закреплено соответствующим договором с Великобританией. В 1962 году в Бирме произошел военный переворот, в результате которого к власти пришли социалисты во главе с генералом У Не Вином. Под властью социалистов Бирма стала одной из беднейших стран мира.

В 1988 году в стране произошел новый военный переворот, после которого власть переходит к Государственному совету во главе со «старшим генералом» Тан Шве. Это правительство в 1989 году изменило название страны с «Бирма» на «Мьянма». Только в 2011 году в стране была учреждена должность президента.

12.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика