Падение стоимости нефти негативно сказывается на перевооружении россии и венесуэлы _ военное дело _ иносми - все, что достойно перевода

Падение цен на энергоносители пошатнуло военные расходы государств, находящихся в прямой зависимости от барреля нефти. Данные, опубликованные Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI), свидетельствуют о том, что процесс перевооружения в таких странах, как Венесуэла, Оман, Россия, Ангола или Эквадор, серьезно замедлился ввиду низких цен на нефть. Цифры показывают, что после нескольких лет расширения оборонный бюджет Бразилии также сократился до рецессии.

В целом военные расходы в мире в 2015 году возросли на один процент — первый рост инвестиций за период с 2011 года,

когда богатые страны достигли пика своей рецессии. В общей сложности на военные нужды было потрачено 1,6 триллиона долларов.

Несмотря на снижение расходов на на 2,4%, США по-прежнему лидируют. И даже при таких показателях их траты на оборону в прошлом году составили 596 миллиардов долларов. Китай зарегистрировал скачок на 7,4%, его военные расходы достигли 215 миллиардов долларов.

Между тем, негативное воздействие успели ощутить на себе страны, экономика которых непосредственно зависит от нефтяных ресурсов. В России произошло 7,5-процентное снижение оборонных расходов до 66 миллиардов долларов. По данным института, русские оказались не единственными жертвами. После целого десятилетия роста военных расходов, сопровождавшего бум нефтяных цен, в 2015 году этим странам пришлось провести резкое сокращение оборонного бюджета.

Контекст НАТО больше не сокращает расходы на оборону Expresso 30.01.2016 Бремя военных расходов России Forbes 21.05.2015 Военные расходы Запада снижаются SIPRI 16.04.2014 Экономический кризис и военные расходы Венесуэлы ИноСМИ 25.10.2013Наибольший спад — 64% — был зафиксирован в Венесуэле. В Анголе снижение оборонных расходов составило 42%. Такие страны, как Бахрейн, Бруней, Чад, Эквадор и Казахстан, также пополнили список пострадавших.

В целом, на африканском континенте наблюдается первое за последние 11 лет падение военных расходов — на 5%.

Исключение составляют страны, вовлеченные в военные конфликты, как, например, Саудовская Аравия, потратившая дополнительные 5,3 миллиарда долларов на вмешательство в Йемене.

Что касается данных по Европе и США, то они показывают, что импульс к сокращению военных расходов постепенно ослабевает. Сокращение оборонных бюджетов вследствие глобального экономического кризиса регистрируется с 2009 года. Однако, по всей видимости, эта тенденция завершилась в 2015 году.

Совокупное снижение военных расходов у западных держав составило лишь 0,2%, а Лондон, Париж и Берлин уже объявили о своих скромных планах по расширению инвестиций ввиду обеспокоенности позициями России и угрозой «Исламского государства».

Снижение оборонных расходов в Бразилии также ощутимо — 2,2%. Причиной, по мнению исследователей, стал глубокий кризис бразильской экономики, затронувший государственные средства. Однако Бразилия по-прежнему занимает 11-ю позицию в списке крупнейших инвесторов в военном секторе, потратив на оборону 24 миллиарда долларов в 2015 году. За десятилетний период военные расходы Бразилии выросли на 38%, что значительно выше среднего мирового показателя (19%).

Немного предыстории: после падения шахского режима в Иране нефтяные корольки Персидского залива опасаясь "экспорта исламской революции" стали финансировать военную компанию Саддама Хусейна против Ирана. При этом "сливки" с нефти снимали они, а Саддам Хусейн и персидские аятоллы были заняты войной друг с другом. Иран выстоял, горячая война кончилась, но холодная (против Ирана)продолжалась. Нефтяные корольки стали сбивать цены добывая огромные объемы и наплевав на договоренности внутри ОПЕК. Направлено это было против Ирана, но больно ударило и по Ираку (лес рубят, щепки летят) Ирак был вынужден использовать свой военный потенциал против корольков - вторжение в Кувейт. Сегодня история повторяется. Корольки боятся Ирана и его йеменских союзников, поэтому сбивают цены и вторгаются в Йемен. Но падение цены бьет не только по Ирану, а время работает на Иран. Скоро некоторые страны подобно Ираку времен Саддама Хусейна будут вынуждены использовать свои военные возможности для фиксирования цены на приемлемом уровне. Например Алжир может ввести свои войска в Ливию. Россия может начать прямые поставки оружия йеменским союзникам Ирана, либо делать это через Иран. Стратегическое сырье не может долго продаваться за копейки. Таков элементарный закон логики. В той или иной форме будут возникать военные конфликты и цена на нефть поднимется, оружие тоже должно приносить дивиденды.

Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.

Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Публикуются комментарии только на русском языке.

Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.

Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:

пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;

призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации

порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;

распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;

преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;

имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;

является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);

автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);

смысл текста трудно или невозможно уловить;

текст написан по-русски с использованием латиницы;

текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;

текст не разбит на предложения.

В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.

При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.

Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.

04.06.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее

Мировые цены на нефть возобновили падение из-за позиции Ирана, подтвердившего отказ от заморозки добычи

11.11.2020

В понедельник цены на нефть, снижающиеся четвертую сессию подряд, ускорили падение после заявления Ирана о том, что страна не намерена замораживать до...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика