Рост экономики Украины продолжится до конца нынешнего года. По данным статистической службы Украины, ВВП страны во втором квартале 2016 года вырос на ...
Читать далееПредполагаемый правительством 3%-й рост экономики в следующем году только усугубит отставание Украины от развитых стран.
Такое мнение выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.
«Мировая экономика будет расти на 3%, а прогноз Кабмина на этот год – 1%. Разница в уровне жизни там и у нас увеличится на 2%. Мы отстаем, постоянно отстаем, а в следующем году темпы роста мировой экономики составят около 4%, а мы будем расти 3%. Мы только накапливаем дистанцию между
Украиной и другими странами, всем миром», - отметил экономист.
По его словам, без реформ Украина не сможет ни сотрудничать с МВФ, ни тем более, догнать развитые страны по уровню жизни населения. Поэтому 3%- ный рост, по мнению О. Устенко, это «не прогноз» для страны, экономика которой упала на 20% за последние два года.
По мнению экономиста, сейчас Украина должна показывать рост экономики на уровне 7-10%.
Напомним, по мнению директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана, ВВП в Украине может вырасти на 1% в 2016 году и на 2% в 2017 г., в зависимости от успешности реформ.
Ранее НБУ прогнозировал рост ВВП в 2016 г. около 1%. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что внутренний валовой продукт вырос на 1% в феврале этого года. При этом Минфин ожидает ускорения роста ВВП до 3% в 2017 г.
© 2008-2016, golos. ua. Все права защищены.
Контакты Услуги Авторы
Информация, размещенная на сайте golos. ua, защищена авторскими правами. В частности, любое копирование, адаптация, перевод, хранение и использование в средствах массовой информации, в том числе, хранение и обработка с помощью электронных средств подпадают под защиту Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». ГолосUA и сайт golos. ua являются собственностью ООО "Голос. ЮА". Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «Голос. ЮА» - запрещено. Допускается частичная перепечатка, копирование или воспроизведение информации с обязательной прямой, открытой для поисковых систем гиперссылкой golos. ua.
