Отдаем ребенка в школу с авторской программой обучения - волжская коммуна

Каждая пятая

Найти в Самаре школу с авторской или экспериментальной методикой преподавания очень легко. По данным городского департамента образования инновационные программы сегодня реализуются в каждой пятой школе.

Обучение по таким программам не требует от родителей особых «знакомств» и денежных вложений. Для того чтобы отдать ребенка в такую школу уже в первый класс, можно воспользоваться электронной системой приема, которая действует для всех

первоклассников. Она предусматривает, что документы можно подать или через Интернет (с подтверждением их лично в школе в течение трех дней), либо непосредственно в школе. При этом, разумеется, преимущество принадлежит тем, кто проживает на территории, «приписанной» к учебному заведению (это можно уточнить в департаменте образования). Если и после приема таких детей свободные места все же остались, то в приеме вам отказать не смогут, даже если вы живете на другом конце города. Правда, стоит понимать: в престижную, популярную школу с интересными программами желающих попасть много, так что лучше не откладывать этот вопрос до последнего дня.

В 2016 году онлайн-запись в первые классы проводилась 29 января. Скоро ожидается вторая волна - для тех, кто по каким-то причинам не смог определиться с местом во время. Но и в том случае, если родители узнали об уникальной программе, когда их чадо уже обучается в другой школе, ничего не потеряно. «Никто не вправе отказать родителям в переводе ребенка в школу, где реализуется оригинальная авторская методика, - сообщили в департаменте образования. - Условием подобного перехода будет наличие свободных мест в образовательном учреждении».

Соответственно, чтобы перевести ребенка в нужную вам школу, нужно обратиться в нее и выяснить этот вопрос. Кстати, если вам кажется, что вашему ребенку отказывают в приеме незаконно, обратитесь в Комиссию по соблюдению гарантий прав детей на получение общего образования. Она работает при департаменте образования Самары.

Внимание иностранным языкам

В экспериментальных школах традиционно большое внимание уделяется углубленному изучению иностранных языков. Главная цель таких занятий - помочь ребенку с ранних лет освоить иностранный язык как второй родной. К примеру, в гимназии №4 проект «Немецкий языковой диплом второй ступени» осуществляется более 15 лет, а сама гимназия занимает в нем первое место среди школ Поволжского федерального округа. В чем суть этого проекта? Международный сертификат «Немецкий языковой диплом» дает выпускникам гимназии право поступать в вузы Германии без экзамена по немецкому языку. В отличие от других многочисленных и популярных сегодня международных программ, данная является бесплатной и полностью финансируется правительством ФРГ. Кроме того, школьникам можно также изучить такие дисциплины, как «немецкий в турбизнесе» и «немецкая литература».

А вот в гимназии №3 авторские программы базируются на активном сотрудничестве с «Альянс Франсез». Они предусматривают углубленное изучение французского и английского языков (занятия проходят в группах по 6-10 человек). Кроме того, в качестве дополнительных изучаются латинский и итальянский языки. Экспериментальные программы по английскому языку реализуются также в гимназиях №№ 1, 11 и школе №120.

И, конечно, не остались педагоги в стороне от нового тренда - изучения китайского языка. В семи общеобразовательных школах Самары дети по специальным программам могут изучить эту дисциплину. В департаменте образования особенно отмечают экспериментальные программы в школах №№ 3, 6 и 41.

Роботы для всех

Более десяти самарских школ также работают по авторским и экспериментальным программам с углубленным изучением математики с начальной школы, а также по направлению «Образовательная робототехника». Уже много лет в этой сфере успешно работают лицей информационных технологий, технический лицей, лицей авиационного профиля, а также школы №№ 12, 36 и 47. С 2016 года этим направлением стала заниматься и Самарская классическая православная гимназия.

А вот, например, в гимназии «Перспектива» старшеклассники могут дополнительно изучать экономику - с учебным заведением тесно сотрудничает НИУ «Высшая школа экономики».

Очень интересны программы в Медико-техническом лицее. Здесь школьники с 9 класса смогут работать в лабораториях СамГМУ, проходят обязательную практику в клиниках, посещают больницы и морги - одним словом, получают возможность почувствовать все плюсы и минусы профессии врача.

Учимся без оценок

Но, пожалуй, самое необычное учебное заведение в Самаре - вальдорфская школа. Обучение в ней проходит по особым программам, которые базируются на религиозно-мистическом антропософском учении Рудольфа Штайнера. Не вдаваясь в тонкости его теории, скажем лишь, что оно ставит своей задачей духовное развитие и самопознание и имеет своих последователей по всему миру.

Согласно информации из официальной группы «Вконтакте», в вальдорфской школе действует Ассоциация родителей, которая помогает существовать школе, ежемесячный взнос - 6300 рублей (в 2016 году). Дополнительно оплата питания 150 рублей в день. Поступить в вальдорфскую школу (или перевестись в нее из обычной) можно, только если в школе появляются вакантные места. На данный момент мест нет.

На практике же вальдорфские методики образования заметно отличаются от общепринятых. Как указано на сайте школы, ученикам не выставляют оценок; в конце каждого года учитель пишет подробный детальный отчет-характеристику на каждого ученика. Родители информируются о достижениях и результатах обучения ребенка через эти отчеты-характеристики и в личной беседе. В 9-м и 11-м классах ученики проходят итоговую аттестацию и получают аттестаты государственного образца. При переходе в другую школу им могут быть выставлены оценки.

Нет в вальдорфской школе и традиционных учебников, лишь рабочие тетради. Кроме того, с первого класса ученики здесь осваивают два иностранных языка, играют на флейте, участвуют в спектаклях, учатся рукоделию (и мальчики, и девочки). Обязательными являются также подвижные игры, поездки на природу всем классом и «продленка» на свежем воздухе. Для вальдорфской системы также свойственно наличие классного наставника, который ведет класс с 1 по 8, занимаясь с детьми.

В экспериментальных школах традиционно большое внимание уделяется углубленному изучению иностранных языков. Главная цель таких занятий - помочь ребенку с ранних лет освоить иностранный язык как второй родной.

15.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика