Общий капитал акб «агробанк» превысил 526 млрд. сумов - review. uz о и волкова экономика предприятия

Общий капитал акб «агробанк» превысил 526 млрд. сумов - review. uz о и волкова экономика предприятия


28 июня текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция на тему «Финансовая поддержка Агробанком производителей сельскохозяйственной продукции».


В ходе мероприятия выступившие отметили, что Узбекистан за последние годы под руководством главы государства добился больших успехов во всех сферах жизни. Динамичными темпами в развитии особенно отличается экономическая отрасль. В частности большую поддержку со стороны правительства получает малый бизнес и частное предпринимательство, аграрный сектор.


Была отмечена высокая роль в этом процессе финансовых институтов, служащих финансовой

опорой всех происходящих преобразований. Так, Центральным банком Республики Узбекистан проводится масштабная работа для обеспечения стабильных макроэкономических показателей. В частности, принимаются меры по укреплению ресурсных баз коммерческих банков, установлению надлежащего банковского надзора, включая постоянный мониторинг качества активов, диверсификации кредитного портфеля, показателей достаточности капитала и ликвидности. Кроме того, создаются условия для упрощения выдачи кредитных средств, что в свою очередь обуславливает развитие частного сектора.


«Агробанк» как один из активных участников этого процесса поставил перед собой ответственную задачу по развитию и финансовой поддержке сельскохозяйственного сектора. Вместе с тем, этот финансовый институт не ограничивается на достигнутом и стремится поддержать и другие отрасли.


В нынешнем году банк оказал современные и своевременные услуги субъектам частного сектора, фермерам и дехканам, заинтересованным в организации, развитии и расширении своего дела.


Как сообщает пресс-служба АКБ «Агробанк», по состоянию на 1 июня 2016 года общий капитал банка составляет 526,7 млрд. сумов, а уставной капитал – 367,6 млрд. сумов. Кредитные ставки доходят до 3 трлн. 598,1 млрд. сумов.


Стратегической целью АКБ «Агробанк» является финансовая поддержка аграрной промышленности. Так, согласно Указу Главы государства от 22 октября 2012 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане» банком до 1 июня 2016 года выделено 427 млрд. сумов кредитных средств.


К примеру, на поддержку проектов в сфере животноводства направлено 95 млрд. сумов, птицеводства – 10 млрд. сумов, рыболовства – 8 млрд. сумов, пчеловодства – 3 млрд. сумов. Садоводы получили 8 млрд. сумов, на выращивание фруктов и овощей направлено 638 млн. сумов, а для создания парников выделено 24 млрд. сумов.


Указ Президента нашей страны «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» стал стартом для развития этих отраслей. К 1 июня текущего года общий объем кредитных средств, выделенных для малого бизнеса «Агробанком», составил 520 млрд. сумов. Этот показатель выше прошлогоднего на 132 процента. Благодаря этим финансовым средствам было создано 3,3 тысячи новых рабочих мест.


Из этих средств около 135,9 млрд. сумов было направлено на проекты по обеспечению необходимости населения продуктами питания, а 9,5 млрд. сумов было выдано выпускникам профессиональных колледжей для поддержки их бизнес-планов.


Кроме этого, со стороны банка в текущем году к 1 июня было направлено 103,6 млрд. сумов на производство непродовольственных товаров, 31,3 млрд. сумов на развитие сферы услуг, 56,5 млрд. сумов на финансирование проектов женщин предпринимателей, 10,1 млрд. сумов на расширение семейного бизнеса и ремесленничества.


Специалисты отметили, что в 2016 году планируется выдать кредиты в размере 1 триллион 196 миллиардов сумов только на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. Объем микрокредитов из этих средств составит 358 млрд. сумов.


Как подчеркивалось в ходе пресс-конференции, в стране обеспечивается динамичное развитие банковско-финансового дела, что в свою очередь положительно отражается на экономических показателях, определяя и рост благосостояния населения республики.


Учитывая все эти моменты, деятельность банка была положительно отмечено международными экспертами, в частности, основным из показателей признания стало присвоение АКБ «Агробанк» оценки «Стабильный» международных рейтинговых агентств «Мудис» и «Фитч Рейтингс».


Для справки: Открытый акционерный коммерческий банк «Агробанк» является крупнейшим банком Республики Узбекистан, с разветвленной сетью подразделений на всей территории страны, включающей в себя Каракалпакское Республиканское Управление и 12 региональных управлений, 183 филиала, 301 минибанк, 251 спецкассу и 188 пунктов денежных переводов. На сегодняшний день более 9 тыс. ведущих специалистов банка оказывают услуги более 300 тыс. юридическим и более 3 млн. физическим лицам.


На сайте действует система премодерации комментариев. Редакция сайта оставляет за собой право удалять комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам цивилизованного диалога, бессмысленны, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивное общение, оскорбляют авторов и участников комментируемого материала, а также содержат гиперссылки, носящие характер рекламы или спама.


Имя (обязательное)


E-Mail (обязательное)


Подписаться на уведомления о новых комментариях


Обновить



Общий капитал акб «агробанк» превысил 526 млрд. сумов - review. uz о и волкова экономика предприятия

27.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика