О развитии демократии в казахстане высказался назарбаев - новости казахстана

Фото ©Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев

На 60% может обновиться состав Парламента и маслихатов после выборов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы иностранных СМИ, выступая на избирательном участке №81 после голосования, передает корреспондент Kazpravda. kz.

Американских журналистов интересовала эффективность взаимодействия Президента и Парламента, а также вопросы демократии в Казахстане.

"Как происходила моя президентская работа, вы знаете. Я все эти годы перед вами. В этом году мы будем отмечать 25-летие независимости. Казахстан

после развала СССР, оставшись как кусок разбитой тарелки, со всеми вытекающими проблемами разрыва экономических и политических отношений, со своими природными ресурсами, которые не обрабатывались, сделал колоссальную работу. Экономика выросла в 21 раз, а доходы населения – в 19 раз. Сегодня Казахстан из государства третьего мира встал среди среднезажиточных государств с ВВП на душу населения 13 тысяч долларов. То есть – с 600 долларов до 13 тысяч долларов. Я думаю, это очень хороший скачок. И этого мы добились. Несмотря на то, что мы являемся многонациональными, многоконфессиональными, единство, сохранение прав и свобод всех граждан страны, невзирая на национальность и религии, позволило нам сплотить народ и осуществить эти реформы", – сказал Елбасы.

Фото Марата Куракова

Президент подчеркнул, что у каждого молодого государства есть этапы развития.

"Американской истории уже 250 лет, и она до сих пор развивается. Правильно? Мы помним времена, когда женщины не могли голосовать, фермеры – расовая дискриминация была. Эти реформы вы проводили 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет. Поэтому вопросы изменения – в будущем. Демократия – это есть не начало пути, демократия для нас – это конец пути. Мы, постепенно реформируя, принимаем законы, двигаемся в этом направлении. И подгонять нас не надо, потому что мы – другие. Это Азия. Это другие отношения, семейные отношения, другая религия, другие возможности между людьми. Поэтому всем государствам надо научиться уважать традиции, историю и культуру друг друга. Естественно, мы будем в динамике, мы будем изменяться, чтобы быть адаптированными для всего мира, чтобы помогать всему миру, всем государством бороться за мир. Мы это всегда делаем через инициативы интеграционные, отказ от ядерного оружия. Мы в этом являемся лидерами, и эту миротворческую работу через интеграцию, сближение мы будем продолжать", – заключил Глава государства.

Фото Марата Куракова

Агентство "Франс Пресс" спросило об обновлении Парламента и Правительства.

"Как пройдет голосование – посмотрим. Прогноз – 60% состава Парламента страны и маслихатов будет меняться. И это правильно, потому что жизнь требует новых людей, понимающих. Это профессиональный Парламент, законы должны издавать специалисты в этом вопросе – юристы, экономику должны двигать экономисты. Поэтому изменения и происходят.

Правительство формируется Парламентом. Перед вновь избранным Парламентом Правительство складывает свои полномочия. После избрания и утверждения состава Парламент будет голосовать на доверии Правительству. Если доверие Премьер-Министру будет оказано, Правительство будет продолжать работать. Если нет – будет распущено. И это в полном праве депутатов Парламента", – сказал он.

Вместе с тем Нурсултан Назарбаев считает, что существующий состав Правительства справляется с работой.

"Если хотите мое личное мнение Президента, хочу напомнить, что Правительство поменялось в прошлом году после президентских выборов. И это тоже было сделано по Конституции. Сегодняшний состав Правительства разработал законы и программы, по которым мы работаем. Это антикризисные программы, 5 институциональных реформ, и я считаю, что состав Правительства подобран очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющие нашими и иностранными языками. Нам, мне кажется, надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли", – добавил Президент.

Также Назарбаев ответил на вопрос российских СМИ о возможности перехода к парламентской республике в Казахстане.

18.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика