Нг_ чего не стоит делать во время рамадана_ 10 бизнес книг

Нг_ чего не стоит делать во время рамадана_ 10 бизнес книг


8 июня 2016, 20:13 | Общество


С началом священного для мусульман месяца Рамадан жители стран Центральной Азии начали держать пост. Правда, далеко не все. В первую очередь, оразу, по понятным причинам, не соблюдают представители других религий.


Среди приверженцев ислама, впрочем, тоже немало тех, кто не ограничивает себя в приеме воды и пищи. Особенно учитывая, что уже третий год подряд священный месяц выпадает на жаркий летний период.


В общем, верующим, решившимся поститься, сейчас крайне нелегко. И к ним нужно относиться с особым пониманием и уважением. " Открытая Азия онлайн" составила список вещей, которыми нежелательно "доставать"

людей, держащих оразу.


1. Лучше не есть перед постящимися


Если вы узнали, что человек постится, то желательно не есть и не пить, сидя напротив него или нее. Конечно, это не табу, и многих постящихся это не напрягает. Но по этикету все же предпочтительно избегать приема пищи рядом с людьми, держащими уразу.


2. Не приглашать постящегося человека на бизнес-ланч


Деловые люди привыкли многие рабочие вопросы решать во время бизнес-ланча. Однако во время уразы лучше заранее осведомиться, не держит ли пост ваш партнер по работе, поскольку ему будет неудобно отказывать, а вам будет неловко оказаться в ресторане один на один с голодным человеком, который будет наблюдать за тем, как вы едите.


3. Приглашать на ифтар совсем не обязательно


Многие из тех, кто не держит уразу, чувствуют себя обязанными позвать своих постящихся друзей и родственников на ифтар (разговение, вечерний прием пищи во время Рамадана – прим. ОА) и тратят много денег на шикарный стол. Это вовсе не обязательно. Постящиеся не будут в обиде, что их не пригласили на специальный ужин, не стоит звонить и извиняться за то, что не получается их покормить, и тем более - чувствовать себя виноватыми.


4. А если позвали на ифтар, не стоит делать застолье пышным


Если позвали на ифтар постящегося, то на стол желательно не ставить такие “тяжелые” блюда, как манты, куырдак или бешбармак. Еда должна быть не жирная, не соленая, не слишком сладкая и не острая, поскольку на следующий день вашему гостю будет тяжело бороться с жаждой. Желательно поставить на стол побольше жидкости (воды, соков), сухофрукты, салат из овощей, фрукты. А в качестве основного блюда можно подать суп, курицу с рисом, дымляму или что-то другое, что будет нетрудно переварить. Не стоит обижаться, если ваш гость не съел все, что вы ему предложили, и заставлять его набивать себе живот.


5. Не обязательно просыпаться среди ночи, чтобы кормить постящегося


Не чувствуйте себя обязанными просыпаться вместе с постящимися и готовить им еду для сухура (утреннего приема пищи – прим. ОА). Желательно оставить им еду в холодильнике, которую они смогут разогреть и поесть. Опять же, это не должно быть что-то слишком калорийное. Например, можно вечером приготовить творог, йогурт, тосты с арахисовым маслом и фрукты. Кофе и чай обезвоживают организм, поэтому лучше предлагать обычную питьевую воду.


6. Старайтесь не носить откровенные наряды на работу


Если ваши коллеги постятся, то желательно не появляться перед ними в слишком откровенных нарядах, не отпускать пошлые шутки, не звать их на обед, корпоративные вечеринки и перекур. Нужно относиться также с пониманием к тому, что держать пост в жаркую погоду – не совсем легко, поэтому постарайтесь воздержаться от долгих послеобеденных дискуссий и деятельности, которая требует физических усилий.


7. Не шутить над тем, кто постится


Те, кто не держит пост, нередко любят подшутить над своими постящимися знакомыми или коллегами, а это приводит к лишнему раздражению. «Целый год грешила, а теперь искупаешь грехи в течение месяца?», «Еще целых восемь часов терпеть, как ты это делаешь?» – эти и многие другие, порой некорректные и неприличные, вопросы никак не дают постящимся сосредоточиться на духовном очищении.


Специально для особо любопытных islamnews. ru дает ответы на наиболее распространенные вопросы:


«Наверное, тебе удается похудеть и постройнеть к концу поста?»


Мусульмане постятся вовсе не ради похудения или оздоровления, а из покорности велению Всевышнего, предписавшего пост верующим.


«Почему ты прекратила поститься?»


Мусульманкам нельзя поститься в дни ежемесячного или послеродового кровотечения, поэтому если мусульманка в один из дней Рамадана перестает поститься, то не стоит обсуждать этот факт всем офисом.


«Ты носишь платок из-за того, что постишься?»


Платок предписан женщинам в исламе вне зависимости от того, какой месяц на календаре.


«Я думал, твой интеллект выше поста».


Именно интеллект побуждает мусульман не отклоняться от предписаний Всевышнего и соблюдать обязательный пост.


«Ты голодна?»


Напоминать постящемуся человеку о голоде – не очень этично.


«Какая Богу разница, ешь ты или нет?»


Мусульмане верят в то, что Бог сотворил людей для поклонения Ему, и соблюдение поста – одно из проявлений веры в Создателя.


«И даже воду нельзя?!»


Да, воду тоже нельзя.


Считается, что в последнюю ночь Рамадана тем, кто держал уразу, прощаются все грехи. И не стоит шутить над верующим человеком после окончания поста, приглашая выпить алкоголь или сходить в стрип-клуб, добавляя: «Ну ты же теперь чистый!».


В 2016 году ораза началась 6 июня и заканчивается 4 июля.



Нг_ чего не стоит делать во время рамадана_ 10 бизнес книг

13.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика