Не сложился пазл. сургутский градоначальник предлагает упразднить два департамента администрации _ новостной портал ugra-news. ru

По мнению сургутских чиновников, предложенные изменения приведут к совершенствованию управленческих процессов, повышению качества выполнения возложенных функций и оптимизации штатной численности в администрации города.

- Тот вариант структуры администрации города, который вносится на утверждение депутатам, на мой взгляд, позволит оптимально исполнять возложенные на муниципалитет функции и, что немаловажно, позволит оптимизировать штатную численность, - сказал, обращаясь к парламентариям,

градоначальник.

Картина маслом

Об оптимизации. В случае если предложенный главой города проект будет одобрен, то под сокращение попадут 18 муниципальных служащих, а бюджет сэкономит 6,5 млн рублей. Что же касается изменений в структуре двух департаментов, то картина выглядит следующим образом. Департамент по экономической политике планируют преобразовать в управление экономики и стратегического планирования (эта метаморфоза не вызвала много вопросов). Департамент культуры, молодежной политики и спорта, по планам Попова, должен разделиться на три отдельные составные: 1. комитет культуры и туризма. 2. управление физической культуры и спорта. 3. отдел молодежной политики.

- Уверен, что создание трех самостоятельных структур приведет к большей ответственности руководителей и позволит нам более оперативно принимать решения, - отметил Дмитрий Попов, подчеркнув, что все эти три структуры будут подчиняться одному заместителю главы города, курирующему социальный блок. Сегодня это Александр Пелевин, который и ранее курировал депкультуры.

Напомним, департамент культуры, молодежной политики и спорта в последнее время весьма часто подвергался критике как со стороны средств массовой информации, так и общественных организаций. Возможно, именно это и стало поводом задуматься о его преобразовании, о чем в конце года глава Сургута сообщил журналистам, пообещав на новогодние каникулы закрыться в кабинете и подумать о новой структуре администрации. В принципе, уже тогда были известны два возможных варианта развития событий с комитетом молодежной политики, входящим в депкультуры: либо он будет сам по себе, либо войдет в состав департамента образования. Пошли по первому пути, но с неожиданным поворотом – в крупнейшем городе Югры работой с молодежью будет заниматься всего один отдел в восемь штатных единиц. Именно этот факт вызвал недоумение у спикера сургутской думы Сергея Бондаренко, являющегося сторонником второго варианта преобразования. Отчасти эту идею на заседании комитета поддержал и депутат Пахотин.

- Идея о вхождении в департамент образования подразумевала объединение всех структур администрации, занимающихся на данный момент досугом и развлекательной частью. В одних руках, можно сказать, был бы сосредоточен весь путь человека от детского сада до института, - высказал мнение Дмитрий Пахотин.

Точку ставить рано

Сейчас сургутский департамент образования вполне можно назвать образцовым, работа налажена по всем направлениям. Возлагать на него новые функции с оглядкой на другие муниципальные образования Югры, где молодежная политика и образование объединены, скорее нецелесообразно. С таким мнением выступил уже депутат Болотов.

- Возьмите всех наших соседей по автономному округу. Они все пошли по такому пути, и теперь Сургут единственный город, где есть такие учреждения, как «Наше время», «Сибирский легион». Если они попадут под образование, всем этим отставным полковникам придется получать соответствующее педагогическое образование, а если не получат, то не будет аккредитации и лицензии. Эти учреждения будут просто закрываться, так как это наиболее легкий путь. Я считаю, что эти проекты знаковые для Сургута, через них очень много людей проходит в городе, и не хотелось бы, чтобы это так все закончилось, - обратился к собравшимся Владимир Болотов.

Что же касается направления спорта, то здесь уже председатель думы выступил с предложением. Сергей Бондаренко отметил, что нагрузка на комитет в настоящее время велика и будет только расти, поэтому заниматься им должно соответствующее количество людей, причем не в управлении, как предлагается главой города, а в комитете.

- Я буду предлагать голосовать не за управление физической культуры, а за комитет, ведь на него будет возложено много обязанностей. В итоге администрация позже сама будет доказывать, что необходимо увеличение штатной численности и создание комитета, - предположил председатель сургутской думы.

К слову, на заседании думского комитета Сергей Бондаренко был, наверное, самым активным из депутатов. Спикера парламента интересовали финансовые и экономические вопросы реорганизаций двух департаментов, организационные моменты и эффективность предлагаемых мер. В любом случае, к вопросу изменения структуры администрации депутаты и глава города еще раз вернутся сегодня на депутатских слушаниях. Так что с первого раза административный пазл не сложился.

01.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика