Не дорогой единой живёт двгупс _ газета _тихоокеанская звезда_ деньги гиф

Не дорогой единой живёт двгупс _ газета _тихоокеанская звезда_ деньги гиф


Студенты ДВГУПС могут стать не только востребованными специалистами, но найти себя в науке, спорте и творчестве


Сданы единые государственные экзамены, отпразднованы выпускные, вчерашние школьники сегодня абитуриенты. Впереди следующий этап - поступление в вуз. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения приемная кампания начнется 20 июня и продлится до конца августа. Эта пора для «железки» не менее важна, чем для ее будущих студентов, поэтому к ней университет тоже готовится основательно. На днях руководители всех подразделений вуза специально собрались, чтобы презентовать предстоящую приемную кампанию и рассказать, чего ждать нынешним первокурсникам

.


Итак, ДВГУПС сегодня - это 11 институтов, три факультета и четыре филиала в Уссурийске, Тынде и Свободном, в Южно-Сахалинске.


В этом году ДВГУПСу выделено 1 282 бюджетных места для обучения по программам высшего образования (наибольшее количество мест на специалитете) и 1 200 - по программам среднего профессионального места по очной форме обучения.


- Обучающие программы, реализуемые в университете, не ограничиваются только транспортным направлением, - начал презентацию ответственный секретарь приемной кампании Вадим Гопкало. - Это и энергетика, и строительство, и социально-гуманитарный блок специальностей, а также множество других направлений, востребованных на рынке труда.


К примеру, университет широко охватил область информационных технологий. В Естественно-научном институте готовят специалистов по «Прикладной математике и информатике», а также «Информатике и вычислительной технике». В университете есть все необходимое для этого оборудование и лаборатории. Кстати, сегодня профи в этом направлении ценят в силовых структурах и на предприятиях, где есть необходимость защиты информации.


Выделили на презентации приемной кампании и транспортное направление.


- Здесь сложно выделить что-то. В транспорте важен каждый специалист, - продолжил Вадим Гопкало. - Эта группа специальностей характеризуется гарантированным трудоустройством и широким пакетом возможностей - это огромное количество программ и грантов.


Сегодня, по словам ответственного секретаря, в регионе также востребованы специалисты в пожарной и техносферной безопасности. Среди лидеров по трудоустройству - электроэнергетика.


- У нас налажено взаимодействие со многими предприятиями региона, - подчеркивает Вадим Гопкало. - Но, бесспорно, здесь потребности отрасли гораздо больше, чем возможности университета в подготовке данных специалистов.


Популярностью у абитуриентов пользуется и Социально-гуманитарный институт и Институт экономики. Здесь готовят специалистов по психологии, социальной работе, таможенному делу, экономике, менеджменту, управлению персоналом и другим специальностям.


Между тем остаются востребованными и классические направления подготовки в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Не сидят никогда без дела выпускники Института тяги и подвижного состава.


- А в Институте управления, автоматизации и телекоммуникаций есть специальности «Эксплуатация железных дорог» и «Система изучения движения поездов». Казалось бы, не особо говорящие названия, но за ними скрываются нужные не только для железной дороги, но и востребованные во всей транспортной отрасли специализации, - продолжает Вадим Гопкало.


Есть в университете и Институт военного обучения, который позволяет параллельно с получением гражданской специальности получить и специальность воинскую.


И это только небольшая часть программ, по которым вуз готовит специалистов. А вообще в университете путей сообщения реализуется более 300 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования. При этом вуз продолжает внедрять инновации в учебный процесс. Студенты теперь могут смотреть видеотрансляции лекций онлайн на сайте университета. Плюс к этому разрабатывается система дистанционного обучения. Особенно это важно, как отметил первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус, для студентов заочников и студентов из отдаленных районов.


Реализовывать такой объем образовательных программ и внедрять инновации во многом помогают и сами преподаватели - более 100 докторов наук и профессоров, более 400 кандидатов наук и доцентов.


Бывает так, что молодые люди решают получить профессиональное образование уже после девятого класса. Университет путей сообщения опять в помощь! Здесь можно получить не только высшее, но и среднее профессиональное образование в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта. Старшеклассников ждет лицей ДВГУПС. Те же, кто не собирается останавливаться на бакалавриате или специалитете, могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре вуза.


Особое внимание университет уделяет трудоустройству своих студентов. Несмотря на то, что от советской системы распределения многие учебные заведения давно отказались, ДВГУПС сохранил эту традицию и во многом ее усовершенствовал.


- У нас есть генеральные партнер - это ОАО «Российские железные дороги». И целевые места, которые ОАО «РЖД» предоставляет ребятам, дают определенные бонусы, - говорит проректор вуза по учебной работе Виктор Криштоп. - Студент-целевик получает дополнительную стипендию, гарантированные практику и место работы. Если после окончания университета он едет работать в отдаленные районы, получает подъемные.


Еще одно важное направление, которое в университете активно развивается - это стажировка за рубежом.


- Сегодня мы сотрудничаем с вузами Республики Корея, Китая. Мы первыми в Хабаровске начали реализацию программ обмена с вьетнамскими вузами, - рассказывает директор Института международного сотрудничества Ольга Злобина.


Но не учебой единой живет студент. За годы, проведенные в альма-матер, многие раскрываются как талантливые спортсмены, артисты, юмористы. Проявить себя в «железке» помогают 14 различных студий, начиная от классического театра и заканчивая студией современного танца. Постоянно на слуху спортсмены ДВГУПС и их победы в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. В вузе действуют различные секции по 33 видам спорта. Университет располагает своим спортивным комплексом, а также скалодромом, бассейном, легкоатлетическим манежем, на территории студенческого кампуса находятся волейбольные и баскетбольные площадки.


Славят свой вуз не только спортсмены, но и студенты, которые свое будущее видят в науке. Возможность окунуться в науку целиком и полностью в университете тоже есть - это свой бизнес-инкубатор, уникальные лаборатории, площадки для проведения различных международных олимпиад.


Это лишь небольшая часть очевидных плюсов вуза. Более подробно об обучающих программах и других возможностях университета расскажут в приемной комиссии вуза.


Адрес: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47 (второй учебный корпус). Телефоны: (4212) 40-73-91, 40-73-96.


Подготовила


Татьяна ЩЕРБАЧЕНКО.


Фото Л. Дорофеева.


Подробности


07.07.2016 09:24


«Газпром» устремлен на восток


Контракт с китайской компанией CNPC по поставке газа по «западному маршруту» может быть подписан в ближайшее время, сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер на очередной пресс-конференции по итогам собрания акционеров компании.


05.07.2016 09:40


Город «президентского внимания» открыт для бизнеса


Комсомольск-на-Амуре впервые принял Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края. Его выездное заседание прошло в Музее изобразительных искусств города юности.


Проблемы и пути развития малого и среднего бизнеса стали ключевыми темами обсуждения. В работе приняли участие руководители правительства края, специалисты финансовых учреждений, страховых и аудиторских компаний, институтов поддержки и защиты прав предпринимателей, представители регионального Союза работодателей.



Не дорогой единой живёт двгупс _ газета _тихоокеанская звезда_ деньги гиф

07.09.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика