National assembly of the republic of armenia _ official web site _ parliament. am

1 / 5

16 марта в НС РА состоялось 46-е заседание Комитета по экономическим, торговым и экологическим вопросам

ПАЧЭС. В заседании приняли участие прибывшие в Армению представители делегаций России, Грузии, Болгарии, Турции, Греции, Румынии, Украины. В начале заседания утверждены повестка дня и протокол 45-го заседания, состоявшегося в прошлом году в Варне.

На открытии заседания с приветственным словом выступила вице-спикер НС Э. Нагдалян,

подчеркнувшая важность развития регионального сотрудничества и создания атмосферы доверия. Она обратилась к углублению политического диалога между странами ЧЭС и развитию торгово-экономических связей, которые будут содействовать дружбе народов региона. Вице-спикер отметила, что хотя вектор деятельности структуры – экономический, однако посредством этого сотрудничества возможно создание благоприятной среды в регионе не только для решения экономических, но и политических, культурных, образовательных и прочих важных задач.

Заместитель Генерального секретаря ПАЧЭС

Милтиадис Макрианнис отметил, что тема 46-го заседания Комитета по экономическим, торговым и экологическим вопросам

ПАЧЭС – “Проблемы беженцев с экономической точки зрения в странах-членах ПАЧЭС”.

С докладом выступил глава делегации НС РА в ПАЧЭС Г. Минасян, который представил по теме проблемы в нашей стране. По его словам, вследствие Карабахского конфликта около 360 тысяч армян из Азербайджана мигрировали в Армению, затем после катастрофического Спитакского землетрясения и обстрела приграничных сел Армении прибавилось число людей,

лишившихся жилья и имеющих другие социальные проблемы.

В труднейший для независимого государства период создан Комитет по делам беженцев, а в 2008 г. НС приняло закон РА “О беженцах и убежище”, который гармонизирован с международными нормами и документами по правам человека.

Г. Минасян констатировал, что сегодня Армения в числе тех стран, кто выразил готовность помочь сирийскому народу

и, начиная с

2012 г., наша страна приняла 17000 беженцев, став после Германии и Швейцарии третьей по приему большого числа беженцев. Имея нерешенные проблемы с беженцами из Азербайджана, Армения расходует колоссальные средства, продолжая принимать беженцев, однако не получая какого-либо содействия международного сообщества.

Затем с докладами выступили представители Турции, Греции, Румынии, Украины, России и Болгарии, представляя ситуацию в своих странах. Они подняли жизненно важные проблемы хлынувших в регион мигрантов из Сирии, Ближнего Востока, Северной Африки, которые касались предоставления жилья, работы и решения социальных вопросов, помощи международного сообщества, роста экономического и финансового бремени принимающих стран и др.

Обсуждавшиеся доклады утверждены участвующими в заседании делегациями.

Выборы председателя Комитета отсрочены.

В завершение заседания обсуждены проект предложений по теме, место проведения

и новая тема следующего заседания.

06.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика