Наши приоритеты – работа с малым и средним бизнесом _ деловая газета

Алла Цытович, председатель правления «Юниаструм Банка»

— Алла Вадимовна, начнем с общего вопроса. С каким багажом подошел банк к началу года и каковы ваши приоритетные цели и задачи?

Итогами прошедшего года мы вполне довольны, прибыль на конец 2015 года составила практически 1 млрд рублей, плюс нам удалось увеличить капитал банка до 12 млрд руб. Что касается приоритетных задач, я могу выделить одну из основных – мы продолжаем делать акцент на работе с малым и средним бизнесом

— А отразилась ли на стратегии

развития смена акционера в прошлом году?

Я думаю, что на стратегии банка эти перемены кардинально не отразились, но все те итоги, о которых я упомянула выше, состоялись благодаря усилиям и видению нашего нового акционера (Артема Аветисяна – Прим. ред.) и новой команды.

— От общих вопросов хотелось бы перейти к частным: какова сегодня представленность “Юниаструм Банка”на Юге России?

В южных регионах мы присутствуем в Краснодарском крае (Краснодар, Сочи, Армавир, Новороссийск, Анапа, Славянск-на-Кубани), также в Ростове-на-Дону, Волгограде и Астрахани.

— Какие сегменты бизнеса банк считает для себя ключевыми в южных регионах? И наблюдаете ли вы рост активности среди предприятий, подпадающих под программу импортозамещения?

Приоритетными отраслями в 2016 году для нас остаются: торговля — оптовая и розничная, услуги общественного питания, бытовые услуги населению, медицинские услуги, маршрутные перевозки, а также производство одежды, пекарни и пр. Для отдельных отраслей у банка выделены нишевые продукты: Розничная торговля продуктами питания, Ресторанный бизнес, Аптека, Стоматология и Аренда. По ним рассмотрение заявки на получение кредитных средств проходит по упрощенной процедуре с минимальным пакетом документов.

А по программам импортозамещения у нас есть отдельные проекты, которые сейчас активно прорабатываются в банке.

— Значительная часть компаний, отвечающих политике импортозамещения, относится к отрасли сельхозпроизводства и переработки. Как планируется работать с предприятиями этой отрасли?

Для банка в части кредитования приоритеты уделяются заёмщикам, в обеспечении у которых имеется недвижимое имущество, но индивидуальный подход к заемщикам с повышенным риском, а это именно сельхозпроизводители и предприятия переработки, позволяют нам находить компромисс и обеспечивать их финансирование.

Есть ли у банка продукты и услуги, рассчитанные на импортозамещающие производства?

Да, у нас существует проектное финансирование, которое рассматривает такого рода проекты, а так же, если у клиента есть действующий бизнес, и его цель — кредитование открытия нового направления бизнеса, в том числе и на импортозамещение, мы готовы рассмотреть возможность таких заимствований, если действующий бизнес позволяет обслуживать запрашиваемую сумму.

— Как вы оцениваете те меры по поддержке импортозамещающих производств, которые реализуются правительством?

На самом деле мы все можем наблюдать весьма высокую активность государства в поддержке таких производств, поскольку для страны это является стратегическим направлением. И те меры, которые приняты, заключаются в реализации программ субсидирования ставок и др. инструментах.

— В завершение хотелось бы узнать о тех планах, которые вы ставите в отношении компаний из сектора МСБ?

Стратегия банка заключается в неуклонном наращивании нашего портфеля во всех регионах страны. У нас амбициозные планы — увеличить количество клиентов на 50%. Достигнуть этого мы планируем как за счет внедрения новых продуктов, так и за счет улучшения качества обслуживания и активного сотрудничества с различными институтами поддержки малого и среднего предпринимательства.

24.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2026 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика