Налоги_ как будут повышать кадастровую стоимость; как изменится стоимость жилья

Недавно правительство Латвии уверяло, что повышения налогов не ожидается. Однако в марте стало известно, что уже с 2017 года Государственная земельная служба намерена повысить кадастровую стоимость недвижимости. Поскольку кадастровая стоимость используется для расчетов налога на недвижимость, то жителей страны ждет существенное увеличение платежей, пишет " МК-Латвия".

Согласно Закону о налоге на недвижимость кадастровая стоимость недвижимости должна составлять 85% от рыночной стоимости. Правда,

при этом могут применяться дополнительные поправочные коэффициенты – в зависимости от методики. Но в Латвии кадастр давно используют, как хотят, лишь бы в кризисный момент выжать из населения побольше денег.

Проблемы с пересчетом кадастровой стоимости начались в нашей стране в далеком 2007 году, когда из-за образовавшегося пузыря на рынке недвижимости автоматически выросла и кадастровая стоимость. И хотя после кризиса цены на недвижимость упали, кадастровая стоимость так и осталась завышенной. Еще бы! Ведь властям хочется получать побольше налогов!

Почему жителям приходится платить такие поборы? Все объясняется просто! Для того чтобы сделать Латвию привлекательной для иностранных инвестиций, в свое время правительство обещало снизить налоговую нагрузку на рабочую силу (в частности, постепенно уменьшить подоходный налог с населения до 20%). Ну а чтобы не сократились налоговые доходы в бюджет, в стране увеличили налог на недвижимость.

Для простых жителей налоговый эффект должен был бы получиться нулевым. Но реальные расчеты показывали, что большинство населения и, в первую очередь пенсионеры, оказались в проигрыше. Для того чтобы смягчить шок, в Латвии ввели ограничения на рост платежей по налогу на недвижимость, и повышение происходило постепенно, равномерными темпами. Но в долгосрочном периоде запланированный результат был достигнут.

Итог: если еще 10 лет назад люди просто не обращали внимания на размер счетов по налогу на недвижимость, то в последние годы вдруг оказалось, что налоговые платежи могут превышать их месячную пенсию и даже зарплату. В результате в 2015 году общие налоговые сборы по налогу на недвижимость в Латвии составили 197 миллионов евро – весьма внушительная сумма. Общая же кадастровая стоимость недвижимости приблизилась к 30 миллиардам евро.

Платежи по налогу на недвижимость выросли, а вот обещание правительства снизить подоходный налог с населения до 20% так и не было выполнено. А в 2017 году история с повышением налога может повториться. Согласно предложению Земельной службы, к этому времени будет увеличена кадастровая стоимость недвижимости, а в некоторых случаях и методика ее расчета – и при этом без каких-либо ограничений. Естественно, такие изменения вызовут рост налоговой нагрузки.

Во-первых, по удар попадут новые проекты, построенные после 2000 года. Сейчас кадастровая стоимость квадратного метра в новых проектах составляет 600 евро при рыночной стоимости в 1500–1600 евро, то есть может состояться двух-трехкратное увеличение «кадастра». С учетом того, что многие семьи покупали недвижимость в кредит, то вместе с ипотекой новые налоговые платежи для некоторых окажутся неподъемными. Всего в Латвии насчитывается примерно 1000 новых проектов с 32 000 квартирами.

Во-вторых, в группе риска оказываются жители Риги и Юрмалы, так как в этих городах самые высокие цены на недвижимость в Латвии. И если все ограничения будут сняты, то кадастровая стоимость возрастет на 60–100%, а в некоторых случаях – и до 300%, в зависимости от близости к центру. Например, в Юрмале для 8500 объектов недвижимости (что составляет две трети от всей недвижимости) кадастровая стоимость вырастет в 2,5–3 раза.

При этом надо отметить, что для владельцев квартир и домов налоговые платежи вырастут даже более резкими темпами, чем кадастровая стоимость. Все дело в том, что налог на недвижимость рассчитывается по прогрессивной шкале. Объекты с кадастровой стоимостью до 56 915 евро облагается по ставке 0,2%, стоимость от 56 915 до 106 715 евро облагается по ставке 0,4%, ну а стоимость свыше 106 715 евро облагается по ставке 0,6%. Например, для объекта стоимостью 50 000 евро налог составит 100 евро, а для объекта со стоимостью 150 000 евро – уже 572 евро. То есть кадастровая стоимость увеличилась в три раза, а налоговые платежи – в 5,7 раза.

Далее, от увеличения кадастровой стоимости пострадают и владельцы земли, а косвенно и жильцы многоквартирных домов. Арендная плата за хозяйскую землю, находящуюся под многоквартирными домами – болезненный вопрос, до конца так и не решенный. Она рассчитывается по годовой ставке в 6% от кадастровой стоимости участка. Вырастет стоимость земли, повысятся и платежи жителей, и без того немалые.

Также в числе пострадавших окажутся и крестьяне. В последние годы на рынке сельскохозяйственной земли образовывался спекулятивный пузырь, что отразилось на резком росте цен – до 50% в год. Значит, надо ожидать и соответствующего прироста кадастровой стоимости с налоговыми платежами. На днях министр сельского хозяйства заявил, что новой помощи крестьянам, пострадавшим от антироссийских санкций, не предвидится. Зато вместо помощи крестьяне могут получить более высокие налоги.

Ну и нельзя забывать о косвенном эффекте. Повышение кадастровой стоимости ударит по рынку недвижимости. С одной стороны, рыночные цены упадут, и это плюс. Но, учитывая, что спекулятивный пузырь так до конца и не сдулся, будут и негативные последствия. Упадет спрос на новые проекты, и строительная отрасль может оказаться в кризисе. А ипотечники, столкнувшись с высокими налоговыми платежами, начнут задерживать платежи по кредитам, и это негативно повлияет на финансовую систему.

В результате резкое повышение кадастровой стоимости закладывает бомбы под всю экономику Латвии. Разработанные поправки к расчету кадастровой стоимости находятся в стадии проекта, поэтому есть надежда на то, что у политиков возобладает здравый смысл и они откажутся от убийственного повышения кадастровой стоимости.

Также надо понимать, что уже давно пора менять сам принцип расчета налога недвижимость. Кадастровая стоимость должна определяться не на основе рыночной стоимости, а по принципу использования объекта. Ибо рыночная стоимость в большинстве случаев является спекулятивной и зависит только от месторасположения дома или земли. В итоге в Латвии получается абсурдная ситуация, когда за типичную квартиру сумма налога может отличаться в несколько раз – только из-за того, находится она в Юрмале или в Даугавпилсе.

Латвии необходимо ввести пониженные ставки для жилых квартир и домов, а для пенсионеров также должны быть и льготы. А вот элитные объекты недвижимости надо облагать налогами по полной программе. В Латвии же пока все наоборот: чем дороже объект, тем больше шансов получить налоговую скидку. И основное налоговое бремя, как всегда, ложится на рядовых жителей. Логика тут простая – миллионеры из-за высоких налогов не будут покупать элитное жилье в Латвии и уедут в другую страну, а вот народ никуда не денется, поэтому его и будут стричь по полной программе.

Источник - mklat. lv

18.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика