Муниципалитеты сахалина не хотят тратить деньги - политические и экономические новости сахалинской области - astv. ru

В этом году объём финансирования адресной инвестиционной программы составляет 33,8 миллиардов рублей – средства направляются во все районы области. В планах выполнение работ по 249 объектам практически во всех сферах экономики и социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на председателя регионального правительства Александр Житков.

Были проанализированы данные прошлого года – как программу исполнили муниципалитеты и областные ведомства. Объяснений потребовали от тех, кто не справился

со всем объёмом возложенных задач. В числе проблемных по исполнению областной инвестпрограммы назвали Охинский и Тымовский округа, Углегорское городское поселение, Южно-Сахалинск. В областном центре, к примеру, вовремя не ввели новое жильё для переселения владельцев квартир в аварийных домах. Были сорваны сроки сдачи некоторых социальных объектов.

Из областных органов власти определённые сложности возникли у агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области (в настоящее время ликвидировано, его функции переданы министерству строительства), министерств спорта, строительства, транспорта и дорожного хозяйства. В целом, прошлогодняя программа в регионе была профинансирована на 90 процентов, по ней выполнено 75,5 процентов всех плановых мероприятий.

Среди основных причин неисполнения в полном объёме программных мероприятий были названы: некачественная подготовка документации, позднее проведение конкурсных процедур, недостаточный контроль за подрядчиками, что в ряде случаев привело к срыву сроков сдачи объектов.

- Подобное отношение к делу неприемлемо. В этом году проходные отчёты с констатацией причин недоработок приниматься не будут. Тем более, что уже наметилась тревожная тенденция – за два месяца с начала года было использовано средств в четыре раза меньше от необходимого. Хочу предупредить – правительством будут приниматься самые жёсткие меры против руководителей областных органов исполнительной власти, глав муниципальных администраций за неисполнение программы, - подвёл итог совещанию Александр Житков.

Всем его участникам – руководителям областных министерств и ведомств, главам районных администраций зампред правительства предложил в трёхдневный срок дать свои предложения по исправлению ситуации.

Много объективных причин, как и те, что указаны в статье.

Одна из главных, это следствие прочтения статьи - загруженность бумажной волокитой (либо лень), или же низкая квалификация кадров. Обе причины дополняют друг друга.

Можно сделать кадровый аудит и посмотреть, компетентные ли люди занимаются этими вопросами. Учитывая, что армия чиновников растёт, о чём буквально на прошлой недели сообщал АСТВ (1400 с гаком человек)..., остаётся только гадать, что за чиновники такие у нас работают.

Ну и главная причина - кто готов брать на себя ответственность за инвестиции? Ведь круговая порука и коррупционные схемы устроены совершенно иначе, чем ответственный подход. Когда не было контроля (сколько наглости есть столько и бери), тогда брали, но не привлекали.

22.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика