Москва становится привлекательным рынком для девелоперов

АСВ: главы рухнувших банков нанесли ущерб в 550 млрд. рублей

По итогам 2015 года стоимость недвижимости в Москве выросла на 4,5% и для многих специалистов рынка это является хорошим знаком. В то же время в других крупных городах происходила обратная ситуация – квартиры в новостройках в СПб и Екатеринбурга дешевели, но тот факт, что рынок восстанавливается, подтверждает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин в интервью "Российской газете" рассказал, что иностранцы

начали считать деньги и понимают, что в пересчете на валюту недвижимость в Москве для них сейчас стоит практически вдвое дешевле. Для инвестора это серьезный сигнал к ее покупке и строительству.

Свои выводы Марат Хуснуллин сделал после посещения крупной выставке международной недвижимости в Каннах, где сразу несколько инвестиционных фондов выразили желание приехать в РФ и на месте оценить предлагаемые к реализации проекты.

По словам заместителя мэра Москвы, на Московский урбанистический форум, который будет проходить с 30 июня по 3 июля, ожидается прибытие большого количества инвесторов, готовых вкладывать финансы в российские строительные проекты.

В 2016-2017 годах российский рынок недвижимости будет испытывать влияние кризиса, но связан он будет не с дефицитом новостроек, а низкой платежеспособностью населения. Существует большая вероятность того, что сократится количество новых проектов, однако такая ситуация только оздоровит рынок.

По мнению специалистов, в первую очередь стоит тревожиться над угрозами заморозки уже строящихся объектов и не допустить их массовости. Ряд экспертов рассчитывают на помощь государства, которая действительно оказывается через субсидирование процентов по ипотеке, при покупке нового жилья. Это одна из действенных мер для стимуляции спроса со стороны покупателей.

По многим параметрам московский рынок недвижимости имеет отложенный спрос, который накопился в прошлом году из-за неготовности многих покупателей совершать сделку. В 2015 году рынок недвижимости замер в ожидании, и многие риелторы отмечали спад продаж. Чтобы продать новое жилье, застройщики не раз за год корректировали свои цены.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика