Morgan stanley оценивает вероятность новой мировой рецессии в 30% — bankir. ru

Рост мировой экономики в нынешнем году составит 3%

Предполагается, пишет The Telegraph, что рост мировой экономики в нынешнем году составит 3%. Это на 0,3 процентного пункта меньше по сравнению с предыдущим прогнозом Morgan Stanley. При этом рост в развитых странах снизится до 1,5%. Хуже всего на фоне остальных выглядят перспективы Японии. Прогноз по росту ВВП в ней понижен наполовину — с 1,2% до 0,6%.

В последнем

квартале 2015 года рост совокупного мирового ВВП упал до 2,3%. Именно это обстоятельство побудило Morgan Stanley пересмотреть вероятность наступления новой рецессии с 20% до 30%.

Финансовая угроза номер один. Из всех потенциальных угроз, с которыми сталкиваются мировые рынки безоговорочно на первое место можно отнести уровень задолженности, накопленной в Китае. Чрезмерно высокая закредитованность китайской экономики, считает он, вполне может стать причиной нового полномасштабного банковского кризиса.

«Риск рецессии повышается из-за замедления роста мировой экономики, которое возобновилось в самом конце прошлого года»,— заявила Эльга Бартч, главный экономист банка по Европе.

Еще недавно рекордное падение нефтяных цен в течение последних 20 месяцев рассматривалось как чрезвычайно благоприятный фактор для стран — потребителей нефти. Однако его положительный эффект оказался на этот раз не столь заметным, как во всех предыдущих подобных случаях.

Вопреки ожиданиям, жители развитых стран не стали тратить на потребление дополнительные доходы, которые образовались в результате более низких цен

В Morgan Stanley этот феномен объясняют высокими налогами на горючее во многих странах. Именно они, по мнению аналитиков, помешали большинству потребителей ощутить благоприятные последствия низких цент на нефть. В то же самое время в странах — основных производителях нефти, включая США, оказались под ударом инвестиции в отрасль. Вопреки ожиданиям, жители развитых стран не стали тратить на потребление дополнительные доходы, которые образовались в результате более низких цен. Они предпочли направить деньги на оплату долгов и на сбережения. Более низкий уровень потребления оказал давление на экономическую активность.

«Кажется, мировая экономика больше не настолько восприимчива [к более низким ценам на нефть], как это было в прошлом»,— считает госпожа Бартч.

«Медвежьи» ожидания Morgan Stanley подкрепляются также неспособностью центральных банков «вытолкнуть экономику из колеи медленного роста и низкой инфляции».

Центральные банки фундаментально не понимают инфляцию. Стремясь подтолкнуть инфляцию и оживить экономический рост, центральные банки многих стран прибегают к политике низких, нулевых или даже отрицательных ставок. И наперекор всем существующим законам монетарного регулирования не добиваются видимых результатов. Между тем, инфляция никуда не делась. Просто регуляторы ищут ее не там.

Европейский центральный банк, пишет The Telegrap, на прошлой неделе удвоил усилия, направленные на оживление инфляции и экономического роста. ЕЦБ анонсировал скупку корпоративных облигаций, понизил процентные ставки и объявил о предоставлении дешевых кредитов коммерческим банкам.

Утрата доверия рынков становится тревожным признаком для финансовых властей

Однако, как отмечают аналитики, инвесторы больше не находятся под воздействием мер ЕЦБ. Рынки отреагировали на известие о чрезвычайно щедром пакете стимулов неожиданным образом — повышением курса и падением котировок акций. Утрата доверия рынков становится тревожным признаком для финансовых властей. Это может подорвать эффективность монетарной политики, которая в значительной степени направлена на снижение валютного курса и стимулирование инфляции, считают в Morgan Stanley.

Ситуация на финансовых рынках и умеренный экономический рост вынудили банк пересмотреть также свой первоначальный прогноз, в соответствии с которым ФРС трижды прибегнет к повышению ставки в нынешнем году. Теперь Morgan Stanley рассчитывает лишь на одно повышение ставки. Рост экономики США прогнозируется на уровне 1,6% вместо ожидавшегося ранее повышения на 1,8%.

ЕЦБ, в соответствии с новым прогнозом Morgan Stanley, завершит 2016 год со ставкой минус 0,5%. А центральный банк Японии к июлю понизит уже и без того отрицательную ставку еще на 20 базисных пунктов, пишет The Telegraph.

Интересно, а как понимать вероятность 30% в отношении единичного объекта, которым является мировая экономика?

В случае множеств я все понимаю - вероятность 5% того, что за год выйдет из строя жесткий диск модели "А", означает то, что из 10000 дисков за год накроется примерно 500. А вот про уникальный объект - не очень.

И что с этой цифрой делать, создавать резервы в размере 33% от предполагаемых для условий рецессии?

PS: Я не поёрничать, реально интересно, как профессионалы воспринимают такие заявления?

Кризис это норма рыночной экономики и её единственный регулятор! Период кризиса 4 года. После сильного кризиса следует слабый (нпример 2008 сильный, а 2012 слаббый) и значит 2016 будет сильным мировым кризисом. Начнется он после летнего спада потребительскго спроса во второй половине августа, самое позднее середина сентября. И знчительно изменит весь мировой ландшафт экономики! Задолженность по кредитам, валютные спекуляции, лишение мировой экономики значительной части состоятельных покупателей арабских стран приведет к резкому скращению производства в Европе а значит и к снижению заработных плат. Замещению дорогой еропейспой рабочей силы на дешовую африканскую. А значит и смещения структуры европейских товаров в сторону дешевых и низкокачественных. И трудно предсказать к каким политическим процесам в Европе и Мире это приведёт. Потому что и в политеке и в экономике действует закон Кариолиса, вы двигаете стану к демократии она скатываеться в анархию, вв вводите диктатуру а общество движеться к демократии. В экономике те-же процесы Вы вкладываете деньги в производство с надеждой получить высокую прибыль(от нефти, газа, и тд.) а в результате цены падают настолько значительно что вы оказываетесь в долгах и при очередном кризисе ваш бизнес уплывает к банку кредитору. Так что сжатие денежной массы особенно той части которая идет на зарплату всегда приводит к росту цен и кризису. И если сравнить график реального потребительского спроса и график инфляции то видно что любое падение покупательной способности населения приводит к росту цен и сокращению производства в натуральном выражении. И если исполница голубая мечта капиталиспа получить бесплатного рабочего то на следующий день у него исчезнут и все покупатели. И его товар и прибыль сразу станут нулём. А бизнес накроется медным тазом.

15.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика