Межрегиональное сотрудничество россии и франции может стать драйвером торгово-экономических двусторонних отношений - внешнеэкономические новости __ альта-софт деньги за опросы

Межрегиональное сотрудничество россии и франции может стать драйвером торгово-экономических двусторонних отношений - внешнеэкономические новости __ альта-софт деньги за опросы


Межрегиональное сотрудничество России и Франции может стать драйвером торгово-экономических двусторонних отношений


5 июля 2016 года заместитель Министра экономического развития Александр Цыбульский принял участие в заседании страновой группы "Россия" в рамках Седьмого Форума по международному сотрудничеству территориальных образований, которое состоялось в г. Париже.


Данное заседание прошло под председательством заместителя мэра г. Ниццы, депутата ПАСЕ г-на Руди Саля.


Заместитель Министра экономического развития подчеркнул, что Россию и Францию связывают давние партнерские связи

.


"Это надежное партнерство невозможно приостановить искусственным образом, так как нас многое объединяет, поэтому диалог продолжается, и мы всегда выступаем за то, чтобы он был наиболее конструктивным и плодотворным. Мы готовы делать шаги в сторону ЕС и отвечать позитивом на позитив", - отметил Александр Цыбульский.


Кроме того он заявил, что торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран в последний год значительно сократилось.


По словам замминистра экономического развития, несмотря на административные ограничения и их последствия в виде значительно снизившихся показателей товарооборота и торговли услугами деловое сообщество отнюдь не стало менее активным, и контакты на региональном уровне не прекращались.


"Межрегиональное сотрудничество – это важная часть взаимодействия двух государств, которая не прекращается и идет своим чередом вне зависимости от геополитических настроений. Оно может стать драйвером торгово-экономических отношений, не подверженным политическому воздействию",- подчеркнул Александр Цыбульский.


В ходе выступления замминистра была также отмечена важная роль субъектов Российской Федерации в двусторонних торгово-экономических отношениях.


80 регионов поддерживают торгово-экономические отношения с Французской Республикой при этом десять из них наиболее активно уделяют внимание увеличению двустороннего товарооборота.


"Это такие регионы как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Волгоградская, Свердловская и Нижегородская области, Краснодарский край, Республика Татарстан и Удмуртская Республика. Доля десяти регионов составила 74% от всего товарооборота России и Франции в 2015 году. У 16 регионов России имеются заключенные соглашения, договора и меморандумы с Францией",- сообщил Александр Цыбульский.


Он также напомнил, что в 2011 году было заключено Соглашение между Правительством России и Правительством Французской Республики о содействии сотрудничеству между территориальными образованиями двух государств.


В соответствии с данным соглашением была создана Российско-Французская комиссия по сотрудничеству между территориальными образованиями, первое заседание которой запланировано провести в 1 квартале 2017 года в г. Иннополисе (Республика Татарстан).


Во время заседания Группы речь шла и о таких важных инструментах развития как особые экономические зоны и территории опережающего развития.


"Сотрудничество с Россией вновь набирает обороты. Ведется конструктивная работа с российскими партнерами и российско-французское межрегиональное сотрудничество имеет большие перспективы", - отметил уполномоченный МИДа Франции по зарубежной деятельности территориальных образований, Председатель Французской части данной Комиссии Бертран Фор.


Александр Цыбульский пригласил французских коллег принять участие в первом заседании Комиссии для более детального обсуждения перспективных направлений межрегионального сотрудничества России и Франции.



Межрегиональное сотрудничество россии и франции может стать драйвером торгово-экономических двусторонних отношений - внешнеэкономические новости __ альта-софт деньги за опросы

05.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика