Минск и Киев восстанавливают экономическое сотрудничество

В украинском городе Чернигов 24 июля состоится заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Об этом 23 июля на брифинге в Минске сообщил пресс-секретарь-начальник управления информации МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Сопредседателями на мероприятии выступят с белорусской стороны — зампред Совмина Владимир Семашко, с украинской — вице-премьер в правительстве киевской хунты Геннадий Зубко.

Накануне заседания, 23 июля, в Чернигове проходит встреча экспертов сторон.

«В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы наращивания объемов взаимной торговли, обсудить возможность отмены действующих ограничений (в том числе введенного Украиной импортного сбора), вопросы сотрудничества в сферах промышленности и производственной кооперации, лизинга, архитектуры и строительства, стандартизации, агропромышленного комплекса и транспорта, — сказано в официальном сообщении. — Будут обсуждены перспективы реализации совместных проектов в топливно-энергетической секторе, машиностроении, фармацевтике».

Отвечая на вопросы журналистов, Мирончик отметил, что предварительное заседание данной комиссии состоялось более двух лет назад — т. е. до государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Сейчас, по его словам, межправкомиссия «сможет сыграть положительную роль и станет одним из действенных инструментов стабилизации и наращивания взаимной торговли, а также снятия проблемных вопросов».

«Общеизвестно, что Украина является одним из основных внешнеторговых партнеров Белоруссии. В последнее время неоднократно белорусско-украинская торговля превышал 6 миллиардов долларов. Если вы помните, в 2012 году она достигала даже почти 8 миллиардов. Поэтому нас не может не беспокоить сокращение товарооборота в текущем году. И хотя доля белорусских товаров на украинском рынке остается относительно стабильной — примерно на уровне 6 процентов, в абсолютных цифрах экспорт сократился в январе-мае более чем на 40 процентов», — сказал Мирончик.

«Стоит отметить, что на этом фоне увеличился продажу таких товаров, как удобрения, комбайны, грузовые автомобили. Но вообще тенденция пока нас беспокоит и она не является положительной. Более того, не всегда сокращение можно объяснить объективными причинами. Существуют и искусственные препятствия на пути товарообмена, такие как упомянутый мной импортный сбор», — добавил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко одним из первых признал киевскую хунту и пообещал ей поддержку «по всем направлениям», подвергнув резкой критике идею федерализации Украины. В 2014 году официальный Минск поставлял на Украину товары двойного назначения и оказывал ряд услуг, что способствовало усилению потенциалов ВСУ и карательных батальонов. В частности, поставлялось моторное топливо для техники, автомобили и другая техника, которую в камуфлированной окраске видели в Донбассе и Закарпатской области («мукачевский инцидент»).

Также стоит отметить, что 26 июля в Чернигове состоятся скандальные выборы в мажоритарном округе 205. Сейчас город является ареной противостояния кандидатов, милиция изымает там значительное количество взрывчатки и оружия, а представитель ОБСЕ отметил, что «Африка здесь процветает».

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале
27.05.2020

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика