Кто запустил кризис в 2008 г

Катализатором финансового кризиса в США стал источник корреспондента канала CNBC Дэвида Фабера, который 12 марта 2008 около 9 утра спросил у тогдашнего руководителя 5-ого по величине инвестиционного банка на Уолл-стрит Bear Stearns Алана Шварца о слухах, что Goldman Sachs отказывается осуществлять определенные операции в отношении банка. Корреспондент отказался открывать собственный источник, но Специальная комиссия по изучению финансового кризиса (FCIC)

установила, что это был Кайл Басс — основатель хедж-фонда Hayman Capital Management, L. P. В частности, многие фонды отказались предоставлять Bear Stearns финансирование для операций однодневного РЕПО, пишет belrynok. ru. Им оказался топ-менеджер инвестфонда Hayman Capital Management Кайл Басс.

Спустя два дня при посредничестве ФРС США было достигнуто соглашение о поглощении Bear Stearns банком JP Морган.

Вплоть до недавнего времени репортеры CNBC скрывали источник информации, которая привела к коллапсу банка. Сам Басс был шокирован тем, что Фабер распространил непроверенную информацию в прямом эфире.

Финансово-экономический кризис 2008-ого проявился в виде сильного уменьшения основных экономических характеристик в большинстве стран с развитой экономикой, впоследствии переросшего в мировую рецессию. 2-ая волна ипотечного кризиса произошла в 2008-ом году, распространившись на обычный сектор, где займы, выдаваемые банками, рефинансируются государственными ипотечными корпорациями.

Комиссия по изучению обстоятельств финансового кризиса в 2008-ом, созданная в США, занималась розысками виновного в падении экономики на протяжении 8-ми лет. Фактически был национализирован личный долг: крупнейшие финансовые заведения - Fannie Mae и Freddie Mac (США), держатели частных ипотечных долгов на 14 трлн долларов, были выкуплены государством.

13.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика