Кристин лагард против ангелы меркель последние новости на сегодня 12 апрель 2016 года. мнение экспертов. прогнозы аналитиков

В июне и июле Афины должны выплатить ЕЦБ 10 млрд евро. Денег, как обычно, у греков нет. Как и раньше, они намерены выплатить долг из очередного транша МВФ, переговоры с которым сейчас идут. И идут тоже, как обычно, очень тяжело.

Масла в огонь добавила опубликованная Wikileaks распечатка телефонного разговора о Греции между высокопоставленными сотрудниками МВФ, главой европейского отделения Фонда Паулем Томсеном и главой греческой миссии Делией Велкулеску. Из разговора следует, что между МВФ и Европой в целом и Германией в частности существуют

большие разногласия относительно Греции и что Фонд намерен припугнуть Берлин выходом из программы оказания помощи Греции. Греческий премьер Алексис Ципрас потребовал объяснений у директора МВФ Кристин Лагард. Лагард пришлось успокаивать греков и говорить, что все договоренности относительно кредитов остаются в силе.

По мнению экс-министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, сейчас ситуация с Грецией все больше напоминает ту, что была год назад, когда он вел переговоры о кредитах с МВФ, Еврокомиссией и странами еврозоны.

Конечно, во вражде между МВФ и европейскими кредиторами Греции нет ничего нового. Она существует давно, но распечатка Wikileaks показывает, что партия судя по всему вступила в стадию эндшпиля, т. е. завершения, чреватого, считает Spiegel, большими осложнениями.

МВФ еще в 2010 году, когда было подписано соглашение о первой программе помощи Греции, нарушил собственное правило не кредитовать неплатежеспособные правительства. Это привело к серьезному недовольству среди неевропейских членов Фонда, требовавших прекратить помогать грекам.

За пять лет, прошедших с той поры, изменилось немного: только положение Греции. ВВП снизился на треть по сравнению с докризисным, проводить реформы стало еще труднее.

Еврокомиссия (ЕК) хочет, чтобы на традиционной апрельской встрече МВФ было объявлено о завершении греческого кризиса. В Фонде, где опять обострилась критика политики по отношению к Греции, делать такие заявления, конечно, не хотят.

Греческому правительству сейчас не позавидуешь. К финансовым и экономическим проблемам прибавились проблемы с мигрантами, превратившими Грецию в главный перевалочный пункт на пути на север. Алексис Ципрас уже, похоже, готов согласиться на драконовские требования МВФ по сокращению расходов на 2,5-3% от ВВП. Это и очередные сокращения пенсий, и уменьшение налоговых льгот для бедных, и повышение НДС на главные продукты питания с 11 до 23%, и, естественно, новое снижение зарплат многим госслужащим.

В Фонде крайне недовольны Еврокомиссией, которая обещает Афинам послабления. При этом в Брюсселе еще и лукавят, потому что требования европейских кредиторов еще жестче требований МВФ. В Вашингтоне, где находится штаб-квартира МВФ, сейчас жалеют, что не выработали общую позицию с ЕК до того, как она начала фактически обманывать греков. В ведомстве Кристин Лагард полагают, что для того, чтобы европейцы перестали играть в свои игры, необходимо очень серьезное «событие». Им вполне может быть дефолт греческого правительства перед кем-то из кредиторов.

Еще в Вашингтоне придерживаются мнения, что ЕК будет замалчивать разногласия до британского референдума о членстве в ЕС, который состоится 23 июня. Точно так же было в прошлом году, когда в июле на горизонте маячил очередной дефолт Греции.

В июле, т. е. после того, как британцы решат судьбу своего членства в Европе, Кристин Лагард намерена поставить ребром вопрос о Греции перед Ангелой Меркель, которая по-прежнему играет первую скрипку в объединенной Европе. Немецкому канцлеру придется выбирать, что нанесет ей меньший политический урон: продолжать оказывать помощь Греции без МВФ, готового выйти из программы оказания помощи, если не будут удовлетворены его требования, или гарантировать правительству Ципраса существенное списание долга, на котором давно настаивает МВФ и против которого решительно выступает Германия? Кристин Лагард требует списания порядка 60 млрд евро, потому что в таком случае ее организация не будет нарушать свое же правило не оказывать помощь несостоятельным должникам.

На первый взгляд может показаться, что все споры между МВФ и ЕК и в первую очередь Берлином касаются исключительно денег. Однако в реальности сущность разногласий намного глубже простых цифр и их последствия касаются не только Греции, но и многих других стран.

Разногласия носят и политический характер. Дело в том, что в 2010 году для того, чтобы получить согласие бундестага на оказание первой финансовой помощи Греции, а на долю Германии выпала основная доля финансового бремени по спасению греков, она сделала парламентариям невыполнимое обещание. Г-жа Меркель пообещала, что Греция вернет все долги до последнего цента. Причем, вернет с процентами!

Естественно, она и пять лет назад прекрасно понимала, что это крайне маловероятно, но тем не менее дала невыполнимое обещание. Кстати, что касается денег, то львиная доля кредитов осела в немецких и французских банках.

Если ЕК пойдет на списание греческих долгов, то Ангеле Меркель придется признать, что она с самого начала обманывала своих законодателей. Это будет очень сильным ударом по ее политической репутации и авторитету, которые уже и сейчас существенно ослаблены.

Конечно, в Греции не считают МВФ спасителем или защитником греческого народа. В Афинах Фонд просто считают более «умеренным злодеем» по сравнению с Берлином и Меркель, которые у греков ассоциируются с «архизлодеем». Правительство Ципраса прекрасно понимает, что в июле Фонд предъявит ЕК ультиматум не для того, чтобы помочь Греции, а с целью заставить пойти на уступки Ангелу Меркель. Греки же будут, как всегда, разменной картой в большой игре.

Михаил Грибовский/ТАСС Туризм Туристы пересаживаются на танки

«Уралвагонзавод» первым из предприятий российского ОПК открыл свои двери перед туристами, включая иностранных. «Такой тур для итальянцев будет весьма интересен. Это нечто новое, нечто необычное», - отметил после катания на танке Торре Чезаре, глава департамента внешнеэкономических связей и туризма Генуи. Катают на танке не только высокопоставленных, а всех туристов, правда, перед этим нужно пройти проверку службой безопасности Мировая экономика Отрицательные ставки изумили финансовый мир

Глава крупнейшей инвесткомпании BlackRock считает отрицательные процентные ставки потенциально опасным фактором для мировой экономики. Для России они оборачиваются тем, что западные хедж-фонды проявляют все больший интерес к рублевым активам. Ну а ЦБ отнюдь не стремится перейти к практике не то, что отрицательных, а хотя бы низких ставок Медведев Михаил/ТАСС Авто КАМАЗ жмет на газ

Продажи КАМАЗа по итогам марта взлетели на 39%. Ведущему российскому производителю грузовиков помогает курсовая разница, при этом КАМАЗ успешно обновляет свой модельный ряд, а также активизирует поставки на экспорт. FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС Долги растут Коллектор звонит по ошибке

Минкомсвязи разрабатывает закон, который избавит пользователей мобильной связи от ошибочных звонков банков и коллекторов, но для этого нужна единая база абонентов, которая будет находиться в распоряжении у банков. Эксперты опасаются за защищенность информации, отмечая и плюсы инициативы Фото автора Скандалы Медведев сказал "стоп" застройке полей Тимирязевки

Правительство остановило начало застройки полей Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве, на защиту которых поднялись и ученые, и политики

29.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика