Косачев_ запад уверен, что всегда побеждают те, кого он поддерживает

Однополярная модель мира зашла в тупик, пишет глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев в статье, опубликованной в «Российской газете». При такой системе не устраняются причины конфликтов, а хаос только усиливается, уверен сенатор. При этом на каждую из сторон конфликта «делаются глобальные или региональные ставки», поддерживаются «свои» и демонизируются «чужие», указывает Косачев.

«Почему Киев сегодня фактически саботирует Минский процесс, на который он во многом вынужденно пошел ранее? Просто ему негласно гарантировали, что выполнять

ничего не придется: ведите какие угодно переговоры, все равно мы добьемся торжества ваших (наших) интересов», — пишет глава комитета. По его словам, «мягкая сила» Запада привлекает многих — «от арабских сомнительных "оппозиций" до украинских или косовских националистов». И те, и другие по сути своей не разделяют западных ценностей.

«Дело вовсе не в демократических институтах, правах и свободах, а в праве силы как способе "урегулирования". Фактически всем послан "месседж": "Те, за кем стоим мы, всегда победят. Они правы в любом конфликте". Это гарантия безнаказанности и индульгенция на практически любые действия против оппонентов одновременно», — считает Косачев.

«Несомненная привлекательность схемы, что для различных майданов и "цветных революций", для сепаратистов, или же наоборот — метрополий, бьющихся за свои территории, в том, что она — работает. Работала до тех пор, пока не стала вмешиваться Россия», — уверен сенатор. Наша страна действует по классической схеме переговоров, взаимных уступок и поиска компромиссов, с тем чтобы найти справедливое решение.

При этом Запад никогда не нес ответственности за свои действия, напоминает Косачев. По его словам, на США и их союзников никто не накладывал санкций из-за вторжения в Ирак, бомбардировок Югославии. Никто не вводил ограничительные меры также против Киева, уничтожившего десятки тысяч человек на юго-востоке Украины. Санкции накладывают только на «чужих».

«Как говорят англичане, демократия — это процедура. В международных делах и тем более в их самой острой части — конфликтах — также важна процедура. Столкновение интересов неизбежно, пока существуют государства и державы. Но это не означает, что противоречия неразрешимы, а интересы не согласуемы. Нужны устойчивые, надежные, авторитетные механизмы урегулирования, в которых не будет места доминированию каких-то одних стран над другими в силу их отрыва в экономике, военной силе, политических институтах или технологиях», — заключает Косачев.

04.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика