Ключевой кредитор уходит из украины последние новости на сегодня 12 апрель 2016 года. мнение экспертов. прогнозы аналитиков

Напряженная внутренняя обстановка на Украине, обострившаяся после отставки министра экономики Айвараса Абромавичюса, стоила Киеву потерей одного из главных иностранных кредиторов. Калифорнийский инвестиционный фонд TCW Investment Management Co. (TCW) продал в феврале более трех четвертей украинских гособлигаций, в основном, краткосрочных. В результате, пишет Bloomberg, он уменьшил свою долю в фонде Emerging Markets Income Fund с 2,4% до 0,5%. В марте фонд не проводил никаких сделок.

Офис TCW находится в Лос-Анджелесе. Это одна из четырех компаний, переговоры с которыми

в 2015 году привели к реструктуризации 15-миллиардного долга Киева. Фактический уход TCW с украинского рынка, считает Capital Economics Ltd., является признаком того, что иностранные инвесторы начинают терять веру в способность украинского правительства поправить дела в экономике.

«Многих разочаровывает политика Киева,- прокомментировал продажу облигаций Гинтарас Шлизус, сотрудник Raiffeisen Bank International AG, который, кстати, дает Киеву рекомендации по работе с гособлигациями.- Меня не удивляет, что некоторые инвесторы хотят покинуть эту страну».

Реструктуризация долга была одним из условий МВФ, который сейчас кредитует Украину. Сейчас из-за паралича власти в стране программа помощи Фонда находится под угрозой срыва. Украина не может получить транш в размере 17,5 млрд долларов с октября прошлого года.

На Украине продолжается хронический политический кризис. Вскоре после отставки Абромавичюса две партии вышли из правящей коалиции, и премьер-министр Яценюк потерял поддержку большинства в Раде. Сейчас же к проблемам Порошенко с правительством прибавился еще и «панамагейт». Президент оказался в черном списке государственных лидеров, пользовавшихся офшорами, и сейчас вынужден оправдываться.

Конечно, не все иностранные инвесторы потеряли веру в способность Киева преодолеть политический кризис. В частности представители Aberdeen Asset Management Plc и Jyske Bank AS подтвердили, что не намерены продавать гособлигации в надежде на то, что зависимость от помощи извне в конце концов заставит правительство проводить реформы.

«МВФ и поддержка Запада – единственный сейчас путь для Украины выжить в финансовом отношении,- уверен Виктор Жабо, менеджер лондонской инвестиционной компании Aberdeen.- Если украинцы хотят избежать еще одного дефолта, они должны выполнять разработанную программу. Это же возможно только при наличии рабочего правительства».

Не уменьшает объемы украинских бумаг, по крайней мере, пока и крупнейший инвестор в стране – калифорнийский инвестфонд Franklin Templeton, у которого долга Украины примерно на 7 млрд долларов. Впрочем, оговаривается Bloomberg, это данные четвертого квартала 2015 года. Более свежей статистики пока нет.

Как крайне тревожное оценивает положение Украины и Всемирный банк (ВБ). ВБ предупредил, что политический кризис может помешать Киеву выйти из полуторагодичной рецессии. 15 экономистов, опрошенных Bloomberg, снизили прогноз трехмесячной давности по развитию украинской экономики на этот год с 1,4 до 1,0%.

Михаил Грибовский/ТАСС Туризм Туристы пересаживаются на танки

«Уралвагонзавод» первым из предприятий российского ОПК открыл свои двери перед туристами, включая иностранных. «Такой тур для итальянцев будет весьма интересен. Это нечто новое, нечто необычное», - отметил после катания на танке Торре Чезаре, глава департамента внешнеэкономических связей и туризма Генуи. Катают на танке не только высокопоставленных, а всех туристов, правда, перед этим нужно пройти проверку службой безопасности Мировая экономика Отрицательные ставки изумили финансовый мир

Глава крупнейшей инвесткомпании BlackRock считает отрицательные процентные ставки потенциально опасным фактором для мировой экономики. Для России они оборачиваются тем, что западные хедж-фонды проявляют все больший интерес к рублевым активам. Ну а ЦБ отнюдь не стремится перейти к практике не то, что отрицательных, а хотя бы низких ставок Медведев Михаил/ТАСС Авто КАМАЗ жмет на газ

Продажи КАМАЗа по итогам марта взлетели на 39%. Ведущему российскому производителю грузовиков помогает курсовая разница, при этом КАМАЗ успешно обновляет свой модельный ряд, а также активизирует поставки на экспорт. FA Bobo/PIXSELL/PA Images/ТАСС Долги растут Коллектор звонит по ошибке

Минкомсвязи разрабатывает закон, который избавит пользователей мобильной связи от ошибочных звонков банков и коллекторов, но для этого нужна единая база абонентов, которая будет находиться в распоряжении у банков. Эксперты опасаются за защищенность информации, отмечая и плюсы инициативы Фото автора Скандалы Медведев сказал "стоп" застройке полей Тимирязевки

Правительство остановило начало застройки полей Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве, на защиту которых поднялись и ученые, и политики

03.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика