«китай является ключевым стратегическим и торговым партнёром белоруссии» - иа regnum

Минск, 24 Марта 2016, 16:47 — REGNUM Официальный Минск рассчитывает на средства китайского «Фонда Шелкового пути». Об этом было заявлено 24 марта в Минске на конференции, посвященной белорусско-китайскому сотрудничеству.

В ходе мероприятия была обсуждена инициатива председателя КНР Си Цзиньпина «Экономический пояс Шелкового пути», в реализации которой официальный Минск желает принять активное участие. Как сообщает госинформагентство БелТА, Белоруссия первой

подписала меморандум с «Фондом Шелкового пути», рассчитывая на прямые инвестиции фонда.

«С учетом того что Китай является ключевым стратегическим и торговым партнером Белоруссии, мы заинтересованы в развитии сотрудничества наших государств, в активном участии Белоруссии в проекте, инициированном председателем КНР Си Цзиньпином «Один пояс, один путь», — заявил заместитель министра экономики Белоруссии Александр Ярошенко, выступая на мероприятии.

«В подтверждение хотел бы упомянуть два знаковых документа, которые были подписаны во время визита в Минск государственной делегации Китайской Народной Республики, — это договор о дружбе и сотрудничестве между Белоруссией и Китаем и совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении отношений всестороннего стратегического партнерства, — отметил Ярошенко. — Кроме того, между министерством экономики Белоруссии и министерством коммерции Китая подписан меморандум об укреплении сотрудничества по совместному строительству экономического пояса Шелкового пути».

Напомним, 31 августа 2015 года Александр Лукашенко подписал директиву №5 «О развитии двусторонних отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой». Политологи обратили внимание на смену акцентов госагитпропом РБ: если ранее Россия часто называлась «союзником», то в последнее время — «партнёром» (гораздо реже — «стратегическим партнёром»), а Китай постоянно упоминался как «стратегический партнёр» и иногда как «союзник». Например, 18 августа Минэкономики Белоруссии проинформировало: «Китай является ключевым стратегическим и торговым партнером Белоруссии, поэтому Белоруссия нацелена на результативное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран и активизацию его направлений».

По итогам 2015 года в структуре белорусского экспорта Китай был представлен 2,9%. При этом резко вырос импорт из Китая (обусловленность «связанными» китайскими кредитами), белорусское сальдо во взаимной торговле за последние годы неуклонно ухудшалось. Самым амбициозным проектом двустороннего сотрудничества РБ и КНР является строительство Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» под Минском. Официальный Пекин принципиально (за редким исключением) не предоставляет постсоветским республикам заёмных «живых денег» — только «связанные кредиты» под закупку китайских товаров и услуг.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году официальный Минск выстраивал «стратегическое партнёрство» с Китаем в контексте «многовекторной внешней политики» официального Минска как противовес России и Западу. Плодотворность контактов с другими азиатскими странами была куда меньшей, а африканского охвостья у белорусской трёхкрылой «многовекторности» так и не появилось.

27.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика