Как идет восстановление разрушенного войной донбасса _ новости в 'час пик'

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в конце марта заявил, что на восстановление инфраструктуры у области будет примерно 4 миллиарда гривен. Глава областной власти утверждает, что инфраструктурные объекты на всей территории Донецкой области, подконтрольной украинской власти, будут только развиваться.

Эту новость Донбасса передает " Час Пик" со ссылкой на ]]> novosti. dn. ua ]]>

В то же время по данным ООН, Евросоюза и Мирового банка, урон, нанесённый социальной и экономической инфраструктуре

на Донбассе оценивается более чем в 1 млрд 200 млн долларов. Такие данные предоставлены в совместном отчете международных организаций «Оценка возобновления и построение мира».

Однако при этом стоимость некоторых смет в программе развития ООН выше, чем оценочная стоимость проектов, потому как организация руководствуется принципом «построить лучше, чем было». Об этом рассказал председатель программы развития ООН Руслан Федоров. «Например, если в школе или больнице была разрушена крыша, то при восстановлении мы строим еще и пандус», - рассказал Федоров.

Помимо технической помощи восстановления социальной и экономической инфраструктуры, ООН также помогает населению консультативно, чтобы люди могли улучшить навыки ведения своего бизнеса. «Вопросы занятости являются одними из самых острых в регионе», - сказал он. «За последний год нам удалось восстановить порядка 30 объектов как социальной так и экономической инфраструктуры. Мы выдали суммарно 270 грантов на начало ведения предпринимательской деятельности для переселенцев либо для местного населения Донецкой области. Мы создали более 2 тысяч рабочих мест», - добавил Федоров.

В то же время, в Славянске ( Донецкая область) до сих пор есть невосстановленное жилье со времен оккупации города и активных боевых действий. Летом исполнится два года с тех пор, как боевики покинули город, однако в Славянске еще есть инфраструктурные объекты, напоминающие о тех трагических событиях. К примеру, в поселке Семеновка есть несколько невосстановленных жилых домов. Здесь же находится областная психиатрическая больница, корпуса которой также пострадали от боевых снарядов.

Профилакторий может вместить 200 пациентов. Но сейчас поток нуждающихся в помощи возрос. «Учитывая боевые действия, учитывая поток населения, которое переехало с неподконтрольной части Украины, которое находится в стрессовом состоянии, воины АТО. То есть наша помощь требуется этим контингентам. Но мы не в состоянии. У нас развернуто 200 коек, мы не в состоянии оказать весь объем помощи», - говорит директор больницы Юрий Смаль.

После войны в Семеновке уже восстановили психотуберкулезное отделение. Поставили мини-котельную. Сейчас готовят сметы для ремонта нескольких корпусов. Возможно, привлекут деньги инвесторов. Коллектив больницы ждет начала работ. Ведь для них они означают возвращение домой.

«Все понимают, что идут военные действия. И одним из критериев получения иностранных, инвестиционных денег является мир, - говорит директор департамента здравоохранения Донецкой ОГА Юрий Узун. – Это вещи взаимосвязанные. Безусловно, мы готовим документы. У нас есть даже отдел, который занимается данными разработками, но мы четко понимаем, это как бы читается между строк в переговорах, что наступает мир – будут деньги. Но этому надо быть готовым. Более того, мы готовы на софинансирование. То есть мы готовы выделить какие-то деньги из областного бюджета, плюс – деньги потенциальных инвесторов. Такой вариант уже рассматривается».

Жители Донецкой области – в Славянске и Мариуполе негативно оценивают темпы восстановления инфраструктуры. Многие сетуют, что вообще не заметили изменений. Однако большая часть опрошенных корреспондентами «Общественного ТВ Донбасса» осознает, что на Донбассе продолжаются боевые действия, а это в свою очередь, существенно мешает восстановлению и развитию региона.

Подробнее о том, как восстанавливаются города Донбасса после боевых действий - в программе «Разговор с Донбассом» в эфире «Общественного ТВ Донбасса».

12.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика