Ит-«дочка» «росатома» ищет цод для своих серверов - cnews

Дополнительный ЦОД для резервного ЦОДа

Стопроцентная дочерняя структура «Росатома», оказывающая этой госкорпорации услуги в области ИТ, бухгалтерского и налогового учета, управления проектами, — «Гринатом» — намерена разместить часть своего серверного оборудования в стороннем ЦОДе, соединив его каналами связи со своим резервным дата-центром.

Контракт с подрядчиком предполагается заключить на пять лет. Выбор среди претендентов пройдет в формате открытого конкурса с начальной ценой контракта p173,1 млн. Рассматривая заявки, конкурсная комиссия намерена в первую

очередь обращать внимание на цену контракта, а уже потом на квалификацию претендента. Удельный вес этих параметров составляет соотношение 95:5 (19:1).

Победителю нужно будет разместить у себя 19 серверных стоек мощностью до 7 кВт, 5 стоек мощностью до 10 кВт и 7 стоек мощностью до 14 кВт. При этом исполнитель должен предусмотреть возможность предоставления «Гринатому» дополнительных 9 стоек в том же серверном помещении.

Примечательно, что по этим параметрам новый ЦОД превзойдет упомянутый резервный ЦОД «Гринатома», выбор площадки для которого организация осуществила в середине 2015 г., намереваясь разместить в нем 11 стоек на 7 кВт каждая и 3 стойки на 10 кВт каждая. При стартовой цене в p111,5 млн, сумма 5,5-летнего контракта тогда составила p71,3 млн. Договор был заключен с компанией «Связь ВСД», принадлежащей голландской структуре «Линкс телекоммьюникэйшнс».

ИТ-«дочка» «Росатома» ищет ЦОД для своих серверов на территории Москвы или ближайшего Подмосковья (фото: РБК)

Отметим, что новый ЦОД должен располагаться на расстоянии не менее 5 км от резервного ЦОДа (находится в Москве: ул. 8 Марта, дом 14, строение 1), но и не далее 75 км по длине оптоволокна.

Прием заявок на конкурс продлится до 22 апреля 2016 г., а итоги будут подведены 23 мая.

Подоплеку запуска проекта в «Гринатоме» CNews не прокомментировали.

Какое оборудование может принять ЦОД

Какие именно серверы должны переехать в новый дата-центр, в конкурсных документах не говорится. Однако если он станет полноценным дополнением резервного ЦОДа «Гринатома», то, скорее всего, речь идет об оборудовании IBM.

К документам одной из прошлогодних серверных закупок заказчика был приложен протокол собрания экспертного совета «Росатома» по «реализации катастрофоустойчивого ЦОДа». В документе говорится, что по результатам эскизного проектирования было решено, что информационные системы «Гринатома» в резервном и основном ЦОДах должны быть размещены на оборудовании одного класса, «что обеспечит балансировку нагрузки». Таким оборудованием в итоге были определены серверы IBM Power S822.

Отметим, что именно на техобслуживание серверного оборудования и ПО IBM «Гринатом» в сенябре 2015 г. заключил полугодовой 120-миллионный контракт с компанией «Компьютел». И именно IBM Power System 850 госзаказчик закупил у компании «Крастком» на p51 млн в декабре 2015 г.

Странности в требованиях по надежности

В конкурсных технических требованиях говорится, что ЦОД исполнителя должен соответствовать уровню надежности не ниже Tier III по классификации ANSI-TIA 942/2005, то есть обеспечивать доступность ресурсов на уровне не ниже 99,982% времени в год.

По логике, подтвердить свой уровень надежности владельцы ЦОДов могут только сертификатами каких-либо аттестационных структур. По данным CNews Analytics, на конец 2015 г. в России только 10 коммерческих провайдеров располагали хоть какими-то международными сертификатами. Девять из них — Uptime Institute, одна — IBM. (В начале 2016 г. сертификат Uptime Institute также получил ЦОД Сбербанка.)

Маркировкой Tier III в данном случае пользуется Uptime Institute, и в отношении уровня надежности (а оцениваться также может и только проектная документация с инженерной инфраструктурой) его сертификатами в России официально располагают всего три организации: Dataspace, «Крок» и «Сбербанк». К ним можно добавить компанию IXcellerate, чей московский ЦОД имеет аналогичную надежность, подтвержденную сертификатом IBM Resilience Level 3. Однако IBM маркировку Tier все же не использует.

В то же время, при выборе площадки для организации резервного ЦОДа «Гринатом» также требовал от подрядчика надежность, соответствующую «требованиям Uptime Institute не ниже TIER III, стандарту TIA/EIA–942 не ниже TIER III», но в итоге заключил контракт со «Связь ВСД», сертификатов за которой, по данным CNews Analytics, не числится.

Подробнее о резервном ЦОДе «Гринатома»

Резервный дата-центр, с которым будет связан новый ЦОД, по заверению «Гринатома» начал создаваться для повышение надежности эксплуатации отраслевых бизнес-приложений «Росатома» за счет создания резервной технологической площадки и ИТ-инфраструктуры. В декабре 2015 г. заявлялось, что «ввод в эксплуатацию отраслевого резервного ЦОДа запланирован на 2016 г.».

«На первом этапе проекта в резервном ЦОД будут обрабатываться и храниться данные пяти ключевых бизнес-систем: ЕОСДО, ЕОС-Закупки, информационной системы расчетного центра корпорации (ИС РЦК), корпоративной почтовой системы (ЗКПС), единой системы интеграции корпоративных бизнес-процессов (ЕСИК БП), — заверяли в “Гринатоме”. — В дальнейшем будет прорабатываться вопрос о дальнейшем расширение списка систем для размещения в резервном ЦОДе».

«Росатом» — о своей ИТ-«дочке»

На сайте «Росатома» сообщается, что многофункциональный общий центр обслуживания ЗАО «Гринатом» был создан в декабре 2009 г. в рамках программ трансформации финансово-экономического блока и информационных технологий госкорпорации.

Цель создания заявлена как оказание предприятиям «Росатома» услуг в области ИТ, бухгалтерского и налогового учета, управления проектами.

Организационно в структуре «Росатома» «Гринатом» входит в состав АО «Атомэнергопром».

30.05.2016

Похожие записи

Минэкономразвития спрогнозировало будущее при дешевой нефти: минус 1,5 трлн рублей в бюджете и конец резервного фонда

28.11.2020

Минэкономразвития включило в новый макроэкономический прогноз «апокалиптический» сценарий, предусматривающий, что нефть не подорожает в ближайшие неск...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика