Государство нацелено сделать приобретение жилья для граждан более доступным

05.04.2016 15:05 Государство нацелено сделать приобретение жилья для граждан более доступным

Наблюдательный совет АИЖК утвердил стратегию развития Единого института развития в жилищной сфере на 2016-2020 годы, призванную сделать приобретение жилья для граждан более доступным и безопасным.

По оценкам специалистов, стратегия позволит сформировать полный цикл государственной поддержки строительного рынка - от обеспечения жилищного строительства земельными ресурсами до формирования

платежеспособного спроса на жилье. Ключевым итогом своей работы АИЖК видит увеличение к 2020 году доступности жилья для населения до 40%.

Как считает заместитель генерального директора по экономике ОАО «ДСК», депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев, реализация данного документа будет способствовать развитию новых институциональных механизмов на рынке жилья и в сфере жилищно-коммунального хозяйства с привлечением долгосрочных инвестиций и кредитных средств, строительству жилья экономического класса, наёмных домов социального и коммерческого использования и т. д.

«Ни для кого не секрет, что в изменившихся экономических условиях реализация Программы «Жилье для российской семьи» оказалась на грани срыва. Стратегия способна стать двигателем программы благодаря поддержке рынка ипотеки посредством расширения числа каналов продаж, финансированию застройщиков, льготному фондированию банков и предоставлению гарантий по кредитам. Также будет пересмотрен портфель земельных участков и подходы к его формированию», – прокомментировал топ-менеджер ДСК Андрей Соболев ожидаемые плюсы Стратегии.

Исходя из положений утвержденного документа, фонд РЖС будет заниматься подготовкой земельных участков для застройщиков до уровня, востребованного рынком в каждом конкретном регионе. Конечный продукт Фонда РЖС должен давать полное представление о проекте застройки, отвечать спросу на жилье и планам муниципальных образований, а также гарантировать стоимость подключения в рамках установленных параметров проекта. Будут сформированы условия для привлечения на рынок арендного жилья средств коллективных инвесторов или выпуска ипотечных ценных бумаг, обеспеченных обязательствами наймодателя под залог построенного наемного жилья.

Полнота реализации стратегии во многом основана на тесном взаимодействии Минстроя России и АИЖК с Банком России, Минэкономразвития России и другими федеральными органами исполнительной власти.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика