Где место молдовы в рейтинге самых богатых стран мира_ - новости экономики - новости mail. ru

Список составлен на данных Всемирного банка и Международного валютного фонда. При составлении рейтинга учитывался паритет покупательской способности на душу населения, который принимает во внимание относительную стоимость жизни и уровень инфляции в странах.

Первое место в рейтинге занял Катар. В стране с населением почти 2,2 миллиона человек на каждого жителя приходится 146 тысяч долларов ВВП. По доказанным запасам нефти Катар занимает девятое место в мире, и экономика страны зависит от экспорта черного золота. Власти

Катара пытались диверсифицировать экономику, однако страна по-прежнему зависит от нефти. Здесь высокая продолжительность жизни, высокий уровень доступа в интернет и высокий уровень грамотности. Катар уже второй год подряд становится лидером рейтинга самых богатых стран мира, несмотря на падение цен на нефть.

Серебро досталось Люксембургу. На каждого жителя страны приходится 94 тысячи 167 долларов ВВП. Страна с полумиллионным населением зависит от торговли с Бельгией, Францией и Германией, с которыми граничит Люксембург. Экспорт страны превышает 122 миллиарда долларов, а импорт составляет почти 100 миллиардов. Ожидаемая продолжительность жизни в стране выше 81 года, что больше среднего показателя по региону. Люксембург существенно улучшил свои позиции за год, поднявшись на вторую строку с десятой.

Бронзу от составителей списка богатейших стран мира получил Сингапур, где ВВП на душу населения составляет 84 тысячи 821 доллар. У страны с населением около 5,5 миллиона человек нет запасов природных ресурсов, однако этот город-государство является крупным финансовым и торговым центром. Здесь самое большое количество миллионеров на душу населения. Порт Сингапура — второй самый занятый порт по объему грузов. Уровень безработицы — всего 2%, а продолжительность жизни — 82 года. По сравнению с прошлым годом Сингапур поднялся на одну строчку в рейтинге.

Также в топ-10 богатейших стран богатейших стран мира вошли:

Бруней-Даруссалам. Население страны едва превышает 400 тысяч, при этом ВВП на каждого гражданина составляет 80 тысяч 335 долларов. Бруней — страна, богатая нефтью, занимается экспортом бензина в Японию и Южную Корею.

Кувейт. При количестве граждан в 3,7 миллиона человек на каждого из них приходится 71 тысяча 600 долларов. Страна богата нефтью, являясь пятой в мире по доказанным запасам.

Норвегия. В стране с населением 5,1 миллиона человек на каждого жителя приходится 67 тысяч 619 долларов ВВП. Страна экспортирует нефть, газ, рыбу.

Объединенные Арабские Эмираті (ОАЭ). В этой стране на каждого из девяти миллионов жителей приходится 67 тысяч 201 доллар ВВП. Как и большая часть стран, входящих в топ-10, ОАЭ обладают богатыми запасами нефти, которая в основном экспортируется в Японию, Таиланд, Южную Корею, Индию и Сингапур. На нефтяные поставки за рубеж приходится максимальная доля ВВП.

Гонконг. При количестве жителей в районе семи миллионов человек на душу населения приходится 57 тысяч 676 долларов. Гонконг — самая зависимая от торговли страна мира. Административный район экспортирует примерно столько же, сколько импортирует, поэтому у него практически идеальный торговый баланс. Большая часть экспортных доходов идет за счет золота, покупаемого в основном у Швейцарии.

США. ВВП страны в расчете на каждого жителя Соединенных Штатов составляет 57 тысяч 045 долларов. При этом население страны достигает почти 320 миллионов человек. Американцы являются одним из самых богатых народов в мире. Они потребляют больше, чем жители других стран. На Соединенные Штаты приходится четвертая часть всех товаров и услуг, покупаемых в мире. В среднем американцы живут около 79 лет, что на восемь лет дольше, чем среднемировой показатель.

Швейцария. В стране с населением около восьми миллионов ВВП на душу населения составляет 56 тысяч 815 долларов. Швейцария является основным экспортером золота в мире. Несмотря на сравнительно небольшой размер страны, ее экономика — одна из крупнейших в мире.

Отметим, Казахстан с ВВП на душу населения $25367 занял 50-е место, опередив в рейтинге Россию (ВВП на душу населения — $25350), занявшей 51-е место. Азербайджан и Белоруссия — 64-е и 65-е места. Туркмения расположилась на 77-м месте.

Кроме того, в списке представлены Украина (109-е место), Армения (116), Узбекистан (127), Молдавия (132), Киргизия (142), Таджикистан (153).

30.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика