Газета поиск_ слово о водах. ученые и бизнесмены задумались о будущем северокавказских курортов а деньги в тумбочке

Газета поиск_ слово о водах. ученые и бизнесмены задумались о будущем северокавказских курортов а деньги в тумбочке


Научная политика | Наука | Образование | Инновации | Инфосфера | Международное сотрудничество | Публикации | Книжная полка | РЕФОРМА РАН | КПД: Конкуренция, Практика, Достижения


Спецвыпуски: Твои университеты | Территория науки | Наноскоп | Просто супер! | Кадровый Вопрос | Линия Сколково | Видео


Новости № 27-28(2016) Официально


Председатель правительства Дмитрий Медведев провел в Санкт-Петербурге заседание Президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное использованию потенциала вузов при реализации Национальной

технологической инициативы.


Глава Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ответил на обращения студентов по поводу возможного уменьшения стипендиальных фондов, которые поступили в конце мая - начале июня в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина и Комитета по образованию.


На заседании Комитета Госдумы по образованию, состоявшемся под председательством Вячеслава Никонова, депутаты и представители экспертных советов подвели итоги работы за созыв.


Миллионы людей поправили свое здоровье благодаря уникальному дару природы, щедро изливающемуся на небольшом географическом пятачке - Кавказских Минеральных Водах. Если верить легендам, даже сам великий и ужасный хромец Тамерлан пользовал свою больную ногу целительными здешними водами, а возможно, и лечебной грязью Тамбуканского озера. Легенды легендами, однако неоспоримый факт лечебных свойств минеральных вод и грязи КМВ давно и безоговорочно доказан учеными и подтвержден ежедневной практикой. На территории Кавминвод находится свыше 100 источников минеральных вод 30 типов с различным химическим составом, минерализацией и температурой. Недавно в Пятигорске по инициативе губернатора Ставропольского края и при поддержке краевого правительства прошел первый Международный форум минеральных водных источников H2O.


Как заметил на форуме доктор исторических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Николай Судавцов, мы постепенно потеряли поколение советских курортников и пока не отвоевали поколение молодых, которые предпочитают отдыхать за границей. Сегодня, кстати, даже после проблем с Египтом и Турцией часть этого потока перенаправилась не на КМВ, а в Крым. Для того чтобы вернуть Кавминводам былую популярность, нужен комплекс масштабных мер, говорили участники форума, коих было более 800 человек из 20 субъектов России и еще пяти стран.


Ряд предложений ученых представила на круглом столе “Наука и практика в курортологии” директор Пятигорского НИИ курортологии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Наталья Ефименко, которая подчеркнула, что Кавминводы позиционируются, прежде всего, как бальнеологический курорт и таковыми должны оставаться и впредь. Первое, что необходимо, по ее мнению, сделать, - это принять Федеральный закон о КМВ. Недавно прошло уже 12-е обсуждение проекта, но по-прежнему ученые и специалисты имеют к документу много замечаний. Между тем он должен стать основополагающим в деле создания всего правового поля деятельности и развития курортов.


Важным шагом стало бы создание при Правительстве РФ межведомственного координационного органа по развитию санаторно-курортного комплекса страны. Одно из подтверждений актуальности этого предложения прозвучало в ходе выступления директора НИИ восстановительной медицины и курортологии Башкирского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Лиры Гильмутдиновой. Оказывается, в Башкортостане тоже немало источников целебных вод, на базе которых создана сеть санаториев. Действует система оздоровления различных категорий населения республики. Ученые, в том числе из БашГМУ, разработали различные методики лечения и восстановления, вплоть до реабилитации космонавтов.


Ученые и практики сегодня готовы предложить методы моделирования, контроля и управления минеральными гидроресурсами не одного месторождения, а всего региона КМВ, создать систему мониторинга его гидроминеральной базы. Например, одна из таких систем управления, разработанная учеными под руководством доктора технических наук Ивана Першина из Института сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказского федерального университета и специалистами компании “Нарзан - гидроресурсы”, уже несколько лет используется на предприятии и доказала свою эффективность.


Статьи на тему


Миссия эмиссии. Открытие сибирских физиков полвека двигает науку.


Ровно 50 лет тому назад в Томском политехническом институте (ТПИ) (ныне Национальный исследовательский Томский политехнический университет) произошло событие, послужившее развитию целого ряда новых научно-технических направлений...


/ № 27-28(2016)


Cеверным путем. Освоение Арктики начинается с науки.


Арктика сегодня находится под пристальным вниманием специалистов разных стран - в этом регионе сошлись узловые точки многих проблем, связанных с экологией, ресурсами, безопасностью, транспортными путями. На заседаниях Президиума Российской академии наук в последнее время прозвучало уже несколько докладов, посвященных этому региону...


/ № 27-28(2016)


Пусть цветет ковыль. Степь требует заботы.


Уже в четвертый раз в Оренбуржье отметили необычный праздник - День степи. Напомним, что инициатива его проведения родилась в Институте степи УрО РАН и в 2014 году была закреплена указом губернатора Оренбургской области.


/ № 27-28(2016)


РЕФОРМА РАН


Традиционная двадцать первая по счету Поволжская ассамблея Профсоюза работников РАН в этом году проходила в Переславле-Залесском на базе Института программных систем (ИПС) им. А. К.Айламазяна РАН.


Завершилась общественная экспертиза проекта рекомендаций Российской академии наук по повышению эффективности вложения финансовых средств в развитие фундаментальной науки и поисковых исследований.


На днях в Кремле состоялась очередная встреча Президента РФ Владимира Путина с президентом Российской академии наук Владимиром Фортовым и руководителем Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым.


Созданный в Российской академии наук корпус профессоров РАН объединяет не только докторов наук, работающих в академических институтах, но и ученых из вузов, ГНЦ, ведомственной сферы.


До очередных выборов в Российской академии наук остается почти полгода, а РАН уже получила солидное подкрепление. В ее ряды влились около 500 успешных и достаточно молодых ученых, которым присвоено звание “Профессор РАН”. Об этом “Поиску” рассказал председатель Координационного совета профессоров РАН при Президиуме академии, директор Института Европы РАН Алексей Громыко.



Газета поиск_ слово о водах. ученые и бизнесмены задумались о будущем северокавказских курортов а деньги в тумбочке

15.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика