Gartner_ в 2016 году мировые ит-расходы снизятся на 0,5%

Согласно прогнозу Gartner, в 2016 году мировые ИТ-расходы составят 3,49 трлн. долл., снизившись на 0,5% по сравнению с 3,5 трлн. долл. в 2015 году. Это ниже прогноза, данного в прошлом квартале, где ожидался рост на 0,5%. Пересмотр прогноза вызван главным образом изменением валютных курсов.

«[На рынке] присутствует подспудная тенденция экономической неопределенности, заставляющая организации потуже затянуть пояс, и одной

из страдающих сторон являются ИТ-расходы, — пишет Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock), вице-президент исследования Gartner. — В то же время, потребность инвестировать в ИТ для поддержки цифрового бизнеса насущна как никогда. Руководители организаций знают, что им нужно становиться игроками цифрового бизнеса — или они рискуют выпасть из магистральных тенденций развития. Для достижения этого они предпринимают меры жёсткой оптимизации затрат в одних областях, чтобы финансировать цифровую трансформацию в других».

«Как пример, экономия от оптимизации и расширений унаследованных систем направляется на финансирование цифровых инициатив. Речь идет о том, чтобы делать больше с теми же фондами, — пишет Лавлок. — Обычно менее 10% организаций находятся в процессе оптимизации или сокращения затрат. Но необходимость трат на инициативы цифрового бизнеса в то время как рост дохода не дает возможности безудержных ИТ-бюджетов заставляет больше организаций начать предпринимать оптимизацию. Такую оптимизацию претерпевают бизнес-процессы, а также ИТ — цифровой бизнес требует того и другого. Однако многие ИТ-директора неохотно рассматривают эту возможность, учитывая барьеры культурного и политического плана на пути оптимизации затрат».

Наиболее явные результаты этих мер оптимизации видны в переключении расходов с закупки ресурсов на услуги. «Большинство традиционных ИТ имеют теперь „двойника цифровых услуг“: лицензионное программное обеспечение дополняется облачным ПО, серверы используют инфраструктуру-как-услугу, а сотовую связь дополняет VoLTE, — пишет Лавлок. — То, что когда-то должно было закупаться как активы, может теперь предоставляться как услуга. Большинство таких цифровых услуг-двойников меняют структуру расходов: организации переходят от больших сумм расходов авансом к меньшим ежемесячным платежам. Это означает, что тот же самый уровень деятельности имеет теперь совсем другой профиль годовых расходов».

Gartner ожидает, что рынок устройств (ПК, ультрамобильные устройства, мобильные телефоны, планшеты и принтеры) продемонстрирует снижение расходов на 3,7% в 2016 году. Рынок смартфонов приближается к глобальному насыщению, замедляя рост. Рынки ПК и ультрамобильных устройств также покажут снижение. Причинами этого является сочетание факторов, связанных с определенными регионами, а ухудшающееся экономическое положение во многих странах лишь усугубляет их последствия.

Gartner ожидает, что в 2016 году расходы на системы ЦОДов достигнут 175 млрд. долл., показав рост на 2,1% по сравнению с прошлым годом. Эта относительная стабильность на верхнем уровне маскирует определенные перемены, происходящие внутри сегментов. Корпоративное сетевое оборудование дало более сильный, чем ожидалось, 2015 год как результат апгрейдов сетей, и Gartner ожидает, что это будет продолжаться в 2016 году. Сегмент внешних дисковых СХД на базе контроллера продолжает испытывать трудности. В серверном сегменте ожидается, что спрос со стороны заказчиков гипер-масштаба снизится в 2016 году, особенно в регионах, испытывающих экономические трудности, в частности, в Евразии. Обновление мэйнфреймов, от которого рынок выиграл в 2015 году, по-видимому ослабнет в 2016 году, также тормозя общие цифры роста.

Мировые расходы на корпоративное ПО достигнут 321 млрд. долл., увеличившись на 4,2% по сравнению с 2015 годом, ожидает Gartner. Прогноз для операционных систем был понижен ввиду ожидаемых дальнейших отсрочек в принятии Windows 10 и Windows Server 2016. Однако именно ключевые формирующиеся рынки, особенно Латинская Америка, которые сталкиваются с нарастающими политическими и экономическими трудностями, ответственны за замедление роста. Организации в этих регионах должны сбалансировать урезание затрат с возможностями роста в эти трудные времена.

Ожидается, что расходы на рынке ИТ-услуг вернутся к росту в 2016 году и составят 929 млрд. долл., на 2,1% выше, чем год назад. Более сильный прогноз для Японии и Индии почти нивелируется более слабым прогнозом в Бразилии, Китае и Южной Корее в свете ухудшения экономической и политической ситуации в Бразилии, а также из-за действий властей и ухудшения экономической конъюнктуры в Китае и Южной Корее.

Расходы на телекоммуникационные услуги в 2016 году снизятся на 2,0% и составят 1,4 трлн. долл., ожидает Gartner. Продолжающийся экономический спад на крупных рынках России и Бразилии замедляет расходы на стационарную и мобильную связь, а некоторое замедление роста в Китае сказывается на потребительской уверенности и уменьшает расходы на услуги стационарной связи. В сфере корпоративных услуг условия на этих трех крупных рынках ведут к консолидации среди организаций (уменьшая количество соединений и расходы), но расходы на передачу данных по мобильным сетям являют собой отрадную картину с ускоряющимся ростом в результате снижающихся цен на полосу пропускания, наличия мобильных приложений и доступности сетей 4G/LTE.

Источник: Gartner

Версия для печати ( без изображений) Все новости

19.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика