«фонд развития моногородов» представил три варианта поддержки тольятти бизнес образование

«фонд развития моногородов» представил три варианта поддержки тольятти бизнес образование


«Фонд развития моногородов» представил три варианта поддержки Тольятти


Тольятти посетила делегация «Фонда развития моногородов» во главе с первым заместителем гендиректора Сергеем Карповым. Московская команда привезла сформированный пакет инициатив по реализации программы поддержки нашего города и ухода от экономической монозависимости, сообщает Управление по оргработе и связям с общественностью мэрии.


По словам Сергея Карпова, команда поддержки моногородов готова помочь Тольятти тремя способами.


Первый вариант – софинансирование объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, не связанных с деятельностью

градообразующего предприятия. Фонд готов предоставить до 95% средств, необходимых для развития инфраструктуры, остальные 5% должен предоставить субъект РФ или муниципалитет. Важно, что это деньги безвозмездные и невозвратные. Инвестиционные проекты должны иметь право пользования земельными участками, к которым будут подведены объекты инфраструктуры, также должны быть разработаны бизнес-планы и технико-экономические обоснования, откуда Фонд сможет понять, какой объем инфраструктуры по каждому виду мощностей необходим для реализации проекта.


По словам Карпова, расчеты довольно простые и основываются на планировании использования оборудования и планируемого количества рабочих мест. Рассчитывается коэффициент эффективности вложенных средств к отношению создаваемых рабочих мест. При этом соискателю необходимо иметь документы, подтверждающие структуру и источники финансирования предприятия.


Согласно второму варианту, Фонд развития готов предоставить займ на реализацию инвестпроекта, также не связанного с автопромом. Предельная сумма – 1 млрд. рублей. Причем эти средства не должны превышать 40% от общего объема инвестиций. Так, чтобы предприятию получить миллиард рублей от государства, нужно привлечь два с половиной миллиарда собственных средств. Также существует и минимальный порог инвестиций Фонда — 100 млн. рублей. Данные деньги предоставляются под 5% годовых сроком до 8 лет.


Третий вариант взаимодействия — обучение управленческих команд. Тольятти уже пользуется этой поддержкой. В городе сформирована команда из представителей субъекта федерации, муниципалитета и инициаторов новых инвестиционных проектов.


6 июля в мэрии Тольятти прошло рабочее совещание Фонда с представителями бизнес-сообщества — потенциальными претендентами на получение федеральных субсидий. Помимо представителей делегации в мероприятии приняли участие министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и мэр Тольятти Сергей Андреев. После часового совещания представители Фонда, минэкономразвития и мэрии поехали на осмотр площадок, подходящих для тольяттинских инвесторов: ОАО «Волгоцеммаш», индустриальный парк «Тольяттисинтез» , ООО «ВМЗ». Ближе к вечеру гости города посетили Особую экономическую зону и технопарк «Жигулевская долина», где выслушали доклады бизнесменов, планирующих наладить производство продукции на базе проекта «Жигулевская долина — 2».



«фонд развития моногородов» представил три варианта поддержки тольятти бизнес образование

25.07.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика