Финансовый контроль в судебной системе

С 1998 года за обеспечение деятельности судебной системы в стране отвечает Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации. О том, какие меры предпринимаются в ведомстве для сокращения расходов в условиях спада экономики, а также об организации внутреннего контроля «Бюджету» рассказал генеральный директор департамента Александр Владимирович Гусев.

Материал опубликован в мартовском номере издания. Мы размещаем часть интервью, посвященную финансовому контролю в судебной системе.

— Каким образом организован контроль над тратами в Судебном департаменте

при Верховном суде РФ? Кто осуществляет внешний и внутренний контроль, в каком порядке?

— Сегодня это, наверное, один из главных вопросов. На современном этапе реформирования государственного управления и бюджетной системы финансовый контроль становится одним из наиболее эффективных инструментов в системе мер по защите средств федерального бюджета и других материальных ресурсов от хищений и неэффективного управления, а также в выявлении и профилактике коррупционных правонарушений. В Судебном департаменте такой внутренний контроль возложен на Контрольно-ревизионное управление, сокращенно — КРУ.

Контрольно-ревизионное управление осуществляет в пределах своей компетенции финансовый контроль в федеральных судах и системе Судебного департамента по целому ряду направлений. В первую очередь эта структура следит за целевым и рациональным использованием средств, выделяемых из федерального бюджета, а также других поступлений финансовых и материальных ресурсов.

КРУ также контролирует сохранность и рациональное использование государственной собственности, соблюдение действующего законодательства при заключении государственных контрактов. И, конечно же, выполняет свои главные функции: осуществляет контроль за сохранностью денежных средств и материальных ценностей, принимает меры по возмещению материального ущерба, проверяет обоснованность совершенных финансово-хозяйственных операций, правильность документального оформления, достоверность их отражения в отчетности. В круг обязанностей КРУ входит также проверка соблюдения действующего законодательства в финансово-хозяйственной деятельности.

Материал опубликован в мартовском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

Что также немаловажно, КРУ рассматривает обращения, письма, жалобы и заявления граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию управления. Контрольно-ревизионная работа Судебного департамента осуществляется в форме ревизий финансово-хозяйственной деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и системы Судебного департамента, а также проверок отдельных вопросов их деятельности, проводимых в соответствии с утвержденными планами.

— Что можно сказать об эффективности такого внутреннего контроля?

— В минувшем, 2015 году деятельность КРУ была ориентирована на последующий контроль над соблюдением финансовой дисциплины, законностью и эффективностью использования бюджетных средств, а также над распоряжением государственным имуществом.

Контрольно-ревизионное управление проводило проверки финансово-хозяйственной деятельности судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ в соответствии с планом на 2015 год. Для контрольных мероприятий в состав рабочих групп привлекались работники управлений Судебного департамента в субъектах РФ, а также работники структурных подразделений департамента.

Если в 2014 году было проведено 92 подобных контрольных мероприятия, то в минувшем году их было уже 110. К ним следует отнести и контрольные мероприятия в филиалах федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС „Правосудие“», а также 22 внеплановые проверки и 11 внеплановых ревизий, причем две финансовые проверки в гарнизонных военных судах, расположенных за пределами России.

На новый, 2016 год запланировано проведение уже 119 контрольных мероприятий в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и системе Судебного департамента. География проверок затронет более 25 регионов страны. При этом для улучшения работы КРУ с учетом изменений в законодательстве разработан новый план проверок, согласованный со всеми структурными подразделениями Судебного департамента.

Недавно в КРУ был создан отдел финансового контроля и внутреннего аудита. Его основными направлениями работы станут оценка надежности внутреннего финансового контроля и подготовка рекомендаций по повышению его эффективности. Отдел также будет отвечать за подтверждение достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета методологии и стандартам, установленным Министерством финансов. Ну и, конечно же, структура будет готовить предложения о повышении экономности и результативности использования бюджетных средств.

КРУ постоянно обобщает и анализирует акты ревизий и проверок федеральных судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ, поступающие из Счетной палаты РФ и территориальных управлений Росфиннадзора.

В 2015 году Контрольно-ревизионное управление подготовило обзоры наиболее характерных нарушений и недостатков, выявленных в ходе ревизий 2014-го и первого полугодия 2015 года. Обзоры были составлены по материалам ревизий и проверок, проведенных КРУ, а также комплексных и целевых проверок, проведенных структурными подразделениями Судебного департамента.

Следует напомнить, что в указанных обзорах аудиторы обращали внимание председателей судов и начальников управлений Судебного департамента на необходимость строгого соблюдения требований бюджетного законодательства. Также речь шла об усилении текущего контроля с целью предупреждения и своевременного устранения недостатков и нарушений, допущенных при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Подчеркну, что контроль КРУ осуществляется до полного устранения выявленных нарушений и недостатков.

Следует также сказать, что в 2015 году КРУ с участием структурных подразделений провело три обучающих семинара с государственными гражданскими служащими финансовых служб и работниками контрольно-ревизионных групп Приволжского, Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. Семинары были организованы, чтобы проанализировать наиболее характерные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности и выработать меры по их недопущению. Всего в 2015 году в них приняли участие около трехсот человек, в том числе председатель Совета судей РФ и заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ.

В 2015 году КРУ по результатам проверок, проведенных в арбитражных судах, было направлено письмо, касающееся вопросов работы с депозитными счетами и инвентаризации депозитного счета. По результатам инвентаризации в доход федерального бюджета уже перечислено более 33 миллионов рублей невостребованных средств. К слову, в ходе инвентаризации в ряде случаев были составлены акты о списании денежных средств с депозитного счета, поступившие даже в период с 2000 по 2007 год.

Начиная с 2009 года контроль за целевым и эффективным использованием Судебным департаментом средств федерального бюджета осуществляет Счетная палата РФ, которая проводит проверки как в центральном аппарате, так и в регионах. Все акты проверок анализируются, нарушения и недостатки, отраженные в актах, изучают заинтересованные структурные подразделения. Их включают в обзоры, для того чтобы ошибки не были допущены в других регионах.

Благодаря систематически проводимой ревизионной работе отдельные нарушения финансово-хозяйственной деятельности перестали носить регулярный характер. Уменьшение количества нарушений (как в абсолютном, так и в относительном выражении) стало результатом их постоянного мониторинга.

19.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика