Евгений шевчук_ вокруг ммз в последнее время больше политики, чем экономики _ новости приднестровья

Тирасполь, 15 марта. /ИА «Новости Приднестровья»/. Вокруг ММЗ в последнее время больше политики, чем экономики. Идет дискредитация руководства завода и принятых государственных решений по предприятию. Об этом в рамках прямого эфира на Радио 1 заявил Глава государства Евгений Шевчук.

«Первый тезис, который был вброшен, и он недостоверный – якобы органы госвласти каким-то образом выдавили российского инвестора с ММЗ. У нас есть документы, подтверждающие, как переходили права собственности и завод вернулся в госсобственность: никто никого не выдавливал,

представители собственника сами изъявили соответствующую позицию, и это отражено в документах, кстати, направленных Верховному Совету. И в документах ВС при рассмотрении на сессии в закрытом режиме эти моменты все обсуждались. Странно, что депутаты, которые принимали решение по этому вопросу, голосовали, потом под выборы заняли немного другую позицию. Но это больше политика, чем реальная экономика», - обратил внимание Евгений Шевчук.

Президент отметил, что для полноценной работы завода необходимо примерно от 15 до 20 млн долларов оборотных средств. Так как у государства этих средств не было, то «удалось привлечь людей, которые вложили собственные ресурсы, запустили в оборот данный завод».

Глава государства напомнил, что поддержка ММЗ начала оказываться более двух лет назад, еще при предыдущих собственниках. «Тогда завод работал в рваном режиме – месяца два работал, месяца три собирал металлолом, потом опять два месяца работал и так далее. Работал нестабильно и формировались убытки в сумме около 2 млн 400 тысяч долларов в месяц. При этом фонд оплаты труда составлял до 1,5-2 млн долларов», - рассказал Евгений Шевчук.

За 2015 год завод, предварительно, понес убытки в среднем от 10 до 20 млн долларов. Ситуация показывает, что без государственной поддержки предприятие не сможет вообще существовать и могло быть остановлено еще пару лет назад. «Поэтому, когда мы с прошлым собственником принимали промежуточное решение по поддержке предприятия, если бы мы эту поддержку не оказали, то предприятие бы встало», - заметил Глава государства.

Президент также отметил, что по оценкам экспертов такой завод при полной загрузке должен быть обеспечен рабочим персоналом в количестве примерно одной тысячи человек, а это в два раза меньше, чем сегодня на заводе работает. «Мы видим, что все собственники стремятся увеличить эффективность производства, внедрить новые механизмы, новые технологии, которые предопределяют уменьшение рабочего труда. Но при переходе предприятия в госсобственность была поставлена задача руководству завода не сокращать людей», - подчеркнул Евгений Шевчук.

«Правительство и Администрация Президента продолжает поиск механизмов, при котором необходимо получить опять ресурсы на приобретение нового металлолома, нового цикла производства, который невозможен без приобретения металлолома. Напомню, что проблемы по поставкам металлолома есть, металлолом, который собирается в Молдове и Приднестровье, недостаточен. Необходимо закупать на Украине, где есть определенное квотирование», - пояснил Евгений Шевчук.

Ко всему с 1 января 2016 года Украина ввела ограничительные меры в сфере международных перевозок железнодорожным транспортом. Перестали работать станции «Слободка-экспорт» и «Кучурган-экспорт».

«Мы это расцениваем как нарушение обязательств в рамках соглашения по железной дороге между Молдовой и Приднестровьем. Это несет соответствующую, дополнительную нагрузку для наших предприятий, но пока с нашим партнером в Кишиневе не удалось даже обсудить этот вопрос. Поэтому стратегическим направлением в целом для государственной политики является поддержание всех предприятий на территории Приднестровья вне зависимости от формы собственности, конечно, в рамках тех ресурсов, которые у государства есть. Это в основном снижение каких-то налогов, предоставление более дешевых энергоносителей для того, чтобы в кризисный момент это предприятие устояло. Кроме этих параметров, для некоторых предприятий необходимы соответствующие кредитные ресурсы на оборотные средства. Если будут найдены ресурсы, значит, можно говорить о каких-то перспективах», - обратил внимание Президент.

03.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика