«если помочь не хотите, то хотя бы не мешайте» - новости дагестана и махачкалы - мк дагестан

Статья эта вышла в самый нужный момент, о таком говорят – пуля, попавшая в самую цель. Автор данной статьи попытался затронуть все сферы и все стороны проблемы, хотя мы пон имаем, что это невозможно сделать в рамках одной статьи. Поэтому мне хочется некоторые стороны отдельно выделить.

Из всех затронутых автором вопросов наиболее важным я считаю вопрос образования. Образованное общество – это мудрое общество, а в мудром обществе бывает порядок. В последние годы ситуацию, сложившуюся в системе

образования, невозможно было более терпеть. Коррупция запустила свои щупальца и туда. А какой прок стране от тех, кто работает, купив дипломы?! Были времена, когда по всей стране врачами и прочими специалистами работали выпускники дагестанских вузов, они оставили доброе имя о дагестанском высшем образовании. Нынче же за пределами республики устроиться на работу с дагестанским дипломом стало невозможно.

Даже в горы запустила свои щупальца коррупция. При сдаче ЕГЭ родители выпускников за сто тысяч покупали аттестаты детям. Такое же было состояние и в медицине.

Глава республики, как человек, понимающий ситуацию изнутри, принял срочные меры для изменения сложившегося положения. Возможно, благодаря тому, что в программе главы Дагестана вопрос об образовании стоял на первом месте, ситуация в этой области в короткие сроки стала выравниваться. С приходом Рамазана Абдулатипова открылось много общеобразовательных средних школ, а результаты сдачи ЕГЭ прошлого года вселяют уверенность, что работу образовательных учреждений Дагестана можно довести до высокого уровня по России.

Большую роль Рамазан Абдулатипов отводит развитию садоводства. Хотя руководители муниципалитетов и жители сел, аулов этому мало уделяют внимания. Больно видеть состояние наших сел сегодня. После развала колхозов и совхозов пашни, луга и поля перешли в руки жителей. Казалось, что жизнь в сельской местности улучшится, что люди с великой охотой возьмутся за возделывание земли, однако, случилось наоборот: сады стали дикими, заброшенными, некогда возделываемые земли превратились в пустыри, а горы и луга опустели без тучных стад овец. О каком сельском хозяйстве может идти речь, если люди не возделывают даже приусадебный участок, небольшой огород? Сегодня они едят привозную картошку, лук, морковку, зерно и прочее, даже сено для скота покупают привозное.

Для управления на местах имеются главы районов и администрации. Что же они делают для развития сельской местности, для улучшения условий жителей районов? Никакой работы они не делают. А глава республики в своей программе основное внимание уделяет развитию сельской местности, улучшению условий жизни и развитию инфраструктуры. И, чтобы воплотить это в жизнь, местные власти, видимо, ждут, пока глава республики со своей командой приедет и осуществит все это! Ведь были в горах колхозы-миллионеры. Ни для кого не секрет, с какой целью и для чего зачастую создаются фермерские хозяйства. Наверное, по пальцам можно пересчитать хозяйства, приносящие прибыль в экономику. А этот вопрос касается всех нас. Если работать искренне, не покладая рук, то нам под силу поднять на должный уровень жизнь селян.

Если говорить о культуре, состояние, в котором она находилась, оставляло желать лучшего. Один за другим закрывались библиотеки и клубы, являющиеся очагами культуры. Казалось бы, канули в Лету концерты, конференции, встречи и другие мероприятия, которые раньше проводились в них. И в этой ситуации у населения складывалось мнение, что нет необходимости в таких учреждениях. Но 2014 год Рамазаном Гаджимурадовичем был объявлен Годом культуры. После чего началось возрождение работы в этой сфере – стали открываться Дворцы культуры, было проведено множество фестивалей, конкурсов…

Нельзя забывать о криминогенной обстановке, царившей в республике до прихода к власти Рамазана Абдулатипова. Дело доходило до того, что приходилось обеспечивать безопасность сотрудников правоохранительных органов, призванных защищать права граждан. Каждодневные теракты, заказные убийства сеяли страх в нашем обществе. Безусловно, сейчас мы наблюдаем изменение ситуации. Имеющий глаза непременно видит это.

Также Рамазан Гаджимурадович не только хороший мусульманин, но и тот, кто объединяет мусульман.

Все вышеперечисленные и неозвученные победы принадлежат Рамазану Абдулатипову и его команде благодаря усердной работе. Разве это не есть хорошо, разве это не повод для гордости? Если так, то почему «Черновик» и «Новое дело» по заказу людей, называющих себя оппозицией, пишут статьи все время, почему всю свою деятельность они сводят к голословному обвинению руководителя республики?

Если они такие «правильные», любящие Дагестан и дагестанцев газеты, то почему они не покинут свои теплые кабинеты и не отправятся в районы, чтобы посмотреть, как на самом деле там обстоят дела? Разве там мало недочетов и недостатков? Их немало, они есть… Что же делать, говорят, что слепой никогда не узреет, как танцует хромой…

Рамазан Гаджимурадович – настоящий горец, любящий свою Родину и своих земляков-дагестанцев. Он пришел в самое сложное и переломное для республики время, чтобы помочь ей, мечтая о ее развитии и процветании. В большей степени это зависит от каждого из нас. Давайте с надеждой на процветание встанем сегодня рядом с Рамазаном Абдулатиповым, поможем воплотить в жизнь его идеи, поддержим его политику. Если кто-то не хочет помогать, так хотя бы не мешайте! Это тоже своего рода помощь.

Если бы у Дагестана было сто таких сыновей, как Рамазан Абдулатипов, чтобы их можно было отправить в каждый район, каждый аул, стало бы проще и легче и нам, и Дагестану. Очень жаль…

10.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика