Эксперты обсудили перспективы развития в регионе малого и среднего предпринимательства

На заседании рабочей группы, работающей в рамках стратегического приоритета Программы развития Тульской области «Экономический прорыв» рассматривались проблемы и возможности малого и среднего бизнеса.

Вел заседание руководитель группы — генеральный директор ООО «Филимоновская игрушка» Сергей Кузнецов.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин сделал акцент на необходимости выявить основные проблемы этой сферы

.

— На следующем заседании мы сможем сформулировать уже конкретные предложения, которые войдут в Программу развития,— пояснил он.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева познакомила собравшихся с общей ситуацией в сфере малого и среднего бизнеса. Она рассказала, что по итогам 2015 года число малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей в Тульской области превысило 60 тысяч.

Инвестиции в основной капитал микро-, малых и средних предприятий превысили аналогичный показатель предыдущего года на 12,8%. Положительной динамики развития удалось достичь благодаря скоординированной работе органов исполнительной власти по созданию благоприятного предпринимательского климата.

Основной инструмент поддержки — государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тульской области». В 2015 году в рамках данной программы реализовано более 20 мероприятий, которые направлены на поддержку бизнеса в регионе.

На заседании была поставлена задача: к концу 2020 года вдвое увеличить численность населения, занятого в сфере бизнеса в два раза.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин предложил создать единый информационный портал для представителей малого и среднего бизнеса.

— Предпринимателю будет удобно, если вся информация будет собрана в одном месте. Нужно обобщить данные о занятости, защите, льготах и поддержке,— пояснил бизнес-омбудсмен.

Большинство участников заседания поддержали это предложение. Генеральный директор Конструкторского бюро специального станкостроения Алексей Веневцев выдвинул идею создания в Туле инжинирингового центра.

— Создание подобной организации позволит больше внимания уделять вопросам инновационного предпринимательства,— считает он.— Что касается портала, то можно обязать каждого предпринимателя зарегистрироваться, так мы сможем быстро и эффективно взаимодействовать между собой.

Помощник президента Тульской торгово-промышленной палаты Виктор Лаврентьев обратил внимание на то, что молодым предпринимателям сложно перейти от стадии микро-бизнеса к стадии малого предпринимательства, еще сложнее малому предприятию перейти на средний уровень:

— Разрыв между крупным бизнесом и средним очень велик, необходима координация взаимодействия между ними. Для этого нужны инжиниринговые центры. Крупные предприятия готовы делиться технологиями, обучать. Также мы можем работать с заказчиками и потребителями из других регионов.

Руководитель Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Михаил Глухов предложил сконцентрироваться в одном направлении и развивать его.

В ходе заседания эксперты обозначили проблемы, связанные с нелегальным бизнесом, с нехваткой кадров.

Напоминаем, что к разработке Программы развития региона может присоединиться любой желающий. Каждое предложение будет рассмотрено и оценено экспертами. Отправить свою идею можно по ссылке.

Предложения, которые получат наиболее высокие оценки экспертов, будут учтены при разработке Программы.

02.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика