Эксперт_ налог на роскошь вводится не только для богатых - новости экономики - новости mail. ru

КИШИНЕВ, 15 мар — Sputnik. Поправки в налогово-бюджетную политику, предложенные правительством Молдовы, которые касаются налога на недвижимое имущество, наказывают в первую очередь формирующийся в республике средний класс, заявила Sputnik замдиректора Центра стратегических исследований и реформ, доктор экономики Елена Горелова.

Кабмин Молдовы на очередном заседании 12 марта утвердил проект налогово-бюджетной политики на 2016 год. Документ оговаривает ряд мер, направленных

на стабилизацию экономики и привлечение новых поступлений в бюджет. Среди одобренных правительством мер значится введение поправок, которые касаются налога на имущество. В частности предполагается, что физические лица, которые владеют имуществом площадью более чем в 120 квадратных метров с кадастровой стоимостью свыше 1,5 миллиона леев, будут обязаны ежегодно уплачивать 0,8 процента от кадастровой стоимости жилья.

«Это дополнение к налогу на имущество, который платят все. Максимальная ставка этого налога на данный момент составляет 0,3%. Сейчас для упомянутой категории граждан (чье жилье превышает площадь в 120 квадратных метра и кадастровую стоимость в 1,5 миллиона леев) будет введена процентная ставка в 0,8%. Таким образом, налог для них значительно увеличивается», — отметила Горелова.

По ее словам, вопрос заключается в том, кто попадает под эту категорию лиц, на которых распространится это нововведение.

«Если рассматривать новостройки, то там живут не самые богатые люди. Трех или даже четырехкомнатные квартиры для семей из четырех человек, где двое разнополых детей, как раз составляют 120−130 квадратных метров. Откуда у этих людей деньги на приобретение квартир в новостройках? Либо они покупают такое жилье в ипотеку, либо в рассрочку у компаний, либо продают старую квартиру и берут займ у банков или у родственников, либо речь идет о накоплениях с заработков за рубежом», — сказала Горелова.

Она подчеркнула, что подобные поправки наказывают в первую очередь малое предпринимательство.

«Самые богатые граждане также попадают под эти изменения, но, думаю, что их число по сравнению с теми категориями лиц, о которых я уже сказала, будет незначительным. То есть, фактически эта поправка наказывает формирующийся в Молдове средний класс», — отметила экономист.

По ее мнению, поправку, предложенную кабмином, необходимо пересмотреть.

«Планку налога необходимо поднять, то есть не 120 метров, а больше, не 1,5 миллиона леев, а больше. Было бы целесообразнее увеличить процентную ставку налога именно для богатых людей, а не для среднего класса», — заключила Горелова.

Согласно подсчетам, налог на жилье площадью более чем в 120 квадратных метров с кадастровой стоимостью свыше 1,5 миллиона леев будет составлять в среднем 12 тысяч леев в год.

Как отметил ранее министр финансов Молдовы Октавиан Армашу, с учетом поправок налог на имущество ежегодно будет приносить в госбюджет от 50 до 100 миллионов леев. Впрочем, как добавил чиновник, эта сумма может быть еще выше.

28.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика