Экономика и бизнес - who is mr. collector_ что представляют собой новосибирские выбивальщики долгов - вести новосибирск

Помощник или враг

Профессия коллектор и даже само это слово уже давно не жалуется в тезаурусе как россиян в целом, так и новосибирцев в частности. Что и говорить, славу выбивальщики долгов себя создали не самую хорошую. После нашумевшего случая в новосибирском Искитиме – тогда разбойному нападению коллекторов подверглась целая семья – репутация этих специалистов упала и вовсе ниже плинтуса.

- Идея коллекторских агентств пришла к нам из США примерно в середине нулевых, - рассказывает

новосибирский финансовый консультант Николай Привалов. – Как вы помните, именно на это время пришелся расцвет потребительского кредитования, а значит, в разы увеличилось количество граждан, которые эти самые кредиты вернуть или не смогли, или не захотели.

По словам нашего собеседника, после переноса на российскую землю институт коллекторов сохранил только свою форму и конечную миссию – возврат долга, когда как его содержание быстро адаптировалась к российской действительности, исполненной правовым нигилизмом более, чем полностью.

- Коллектор на Западе – это очень вежливый клерк, нечто среднее между финансовым консультантом и банковским служащим, задача которого помочь должнику вернуть деньги кредитору. Не выбить из него деньги с помощью психологического или физического воздействия, как это часто происходят у нас, а именно помочь.

«Их» коллектор поможет должнику создать определенную финансовую стратегию, чтобы тот смог расплатиться с банком, поможет рассчитать бюджет и платеж, проведет переговоры с банком, если он конечный владелец долга. Разумеется, он тоже попьет кровь обывателя, но сделает это максимально корректно.

- Конечно, там их тоже не любят – ну, кто, скажите на милость, будет любить человека, который напоминает им об их долгах? – риторически вопрошает Николай Привалов. – Но той жгучей ненависти и страха, которые сформировались по отношению к коллекторам у россиян, нет и в помине.

«Вам бы понравилось, если бы долг не вернули?»

Топ-менеджер одного из новосибирских коллекторских агентств, с которым пообщался автор материала, уверен, что на его коллег наговаривают. Своего имени, а равно наименование агентства он попросил не называть.

- Не нужно нас кошмарить. Большинство коллекторов работают в правовом поле – и это факт, - уверен он. – Конечно, можно встретить и отщепенцев (имеет в виду искитимскую историю – прим. ред.), но это, скорее исключение из правил.

На вопрос: «Как же коллекторы могут работать в правовом поле, если закона о коллекторах нет до сих пор?», наш собеседник раздражается.

- Дался вам этот закон! Других законов, что ли нет? Есть УК РФ, есть ГК РФ, вот по ним и работаем. А то, что не всегда коллекторы реверансы в сторону должника отвешивают, так извините, их хлебом-солью тоже не встречают – иной раз таких оскорблений в свой адрес наслушаешься, что уши вянут.

Автор материала имел опыт взаимодействия с коллекторами и должен отметить, что иголок под ногти ему действительно не засовывали, однако и навстречу идти никто не собирался. Мантра была одна: «Верните долг».

- А вам бы понравилось, если бы у вас заняли деньги и не вернули? - спрашивает управляющий новосибирским агентством.

Командные ребята

И все-таки, кто же эти люди, которые обрывают телефоны новосибирцев, пишут им в подъездах неприятные вещи, постят в социальных сетях оскорбительные фейки, а иногда прибегают и физическому насилию? Конечно, мы не можем говорить за всех, но усредненный портрет новосибирского коллектора у нас все же имеется.

Рекрутинговый портал HeadHunter проанализировал анкеты соискателей на должность специалиста, работающего с проблемными задолженностями, и получил следующие данные.

Итак, новосибирский коллектор это преимущественно мужчина (анкет представительниц прекрасного пола чуть более 20%) в возрасте от 30 до 40 лет. У 60% из них есть высшее образование. Среди своих сильных сторон соискатели в коллекторы видят умение вести переговоры и работать в команде.

Зарплатные ожидания будущих и настоящих коллекторов не фантастичны: от 25 до 40 тысяч рублей. Впрочем, некоторые полагают, что за столь нервную работу им должны платить больше: 50 и даже 100 тысяч рублей.

- Среди моих клиентов коллекторов нет, - рассказывает финансовый консультант Николай Привалов. – Но знаю, что 100 и более тысяч рублей зарабатывают в этой сфере только самые эффективные сотрудники. То есть, те, кто успешно возвращает долги, а уж каким способом это, вероятно не так уж и важно. Деньги, как известно, не пахнут.

В том, что услуги коллекторских агентств будут востребованными и дальше, наш эксперт не сомневается – новосибирцы буквально по уши в кредитной яме, а значит, и рынок труда будет все чаще предлагать попробовать себя в амплуа всеми ненавидимого, но неплохо зарабатывающего коллектора.

18.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика