Для спасения вэба предложили использовать средства пенсионеров

Для повышения финансовой устойчивости Внешэкономбанка предлагается использовать в том числе пенсионные накопления. Об этом в номере от 30 марта пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался план мероприятий по спасению ВЭБа, подготовленный командой нового председателя госкорпорации Сергея Горькова.

Так, за счет размещения средств Пенсионного фонда в долгосрочные облигации ВЭБа корпорация ожидает получить не менее 100 млрд

рублей. При этом ВЭБ сам управляет пенсионными накоплениями «молчунов» – тех, кто не перевел свои средства в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. К концу 2015 года под управлением ВЭБа находилось около 2 трлн рублей пенсионных накоплений.

Кроме того, для упрочения своего финансового положения ВЭБ также готов продать принадлежащую ему долю в «Газпроме» (2,7% акций). Указанный пакет 29 марта оценивался в $1,3 млрд.

«Ведомости» указывают, что к спасению ВЭБа руководство корпорации предполагает привлечь «всю страну». Так, докапитализировать банк, как ожидается, будет бюджет и ЦБ, а дополнительные средства ВЭБ рассчитывает привлечь от Федерального казначейства, Фонда национального благосостояния, а также госкомпании и госкорпорации.

Как пояснил изданию неназванный сотрудник ВЭБа, решение вложить накопления пенсионеров в ценные бумаги банка связан с риском по облигациям корпорации, который «очень близок» к суверенному. «Если государство позволит второму по величине финансовому институту объявить дефолт, сложно представить, что начнется в экономике», – добавил собеседник газеты.

29 марта в начале заседания наблюдательного совета ВЭБа премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что власти РФ решили докапитализировать банк на 150 млрд рублей. О других мерах господдержки не говорилось, но глава кабмина добавил, что «новому менеджменту важно наладить действенный контроль за реализацией проектов, провести доскональный аудит, разобрать и реструктурировать плохие долги, скинуть балласт непрофильных активов».

Поддержка государства ВЭБу понадобилась из-за значительных убытков, которые корпорация терпит не первый год. Так, в 2014 году ВЭБ получил рекордный убыток в размере почти 250 млрд рублей, в том числе из-за конфликта России и Украины, а также расходов на олимпийские проекты в Сочи.

22.04.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика