«диалог» о фермерстве. депутат государственной думы владимир васильев отвечает на вопросы читателей «афанасий-бизнес» деньги 10 рублей

«диалог» о фермерстве. депутат государственной думы владимир васильев отвечает на вопросы читателей «афанасий-бизнес» деньги 10 рублей


С 30 мая по 10 июня на нашем сайте все желающие могли задать вице-спикеру Государственной Думы ФС РФ, руководителю фракции партии «Единая Россия» Владимиру Васильеву вопросы по государственной поддержке фермеров и тех, кто хочет ими стать.


Ответы на первые вопросы вы можете посмотреть здесь. Мы продолжаем публиковать ответы на поступившие вопросы.


1. Тарас Богданов. Здравствуйте Уважаемый. Пишет будущий крестьянин, планирующий строить свое хозяйство на участке не менее 50 Га. , ка получить землю"сельхозку" оформить а также что делать с ней по опыту и руководствуясь накопленными материалами я точно знаю и представляю. Сам строитель

, произвел расчеты и составил сметы. Но, восстают два важных вопроса : 1. Как оформлять мое хозяйство , как КФХ и еще "не зачистив чтоб копать" попасть на налоги как ИП или как подсобное хозяйство , поголовье которого кстати недавно было пониженно так что и большой семье прокормиться не хватит, и превышать лимит чтоб деньги от продажи излишков пускать на рост преобразование и модернизацию моего крестьянского хозяйства пока оно не выйдет на уровень самоокупаемости включая налоги конечно ? 2. На сегодняшний момент я знаю три группы "Семейных фермеров" 1.1 Те кто дружит с ветнадзором и принимают и разрешают все прививки, продукция не очень хорошая, продается средне. Цены средние. Качество "магазинное". 1.2 Те кто дружит с ветнадзором и в постоянные расходы включает подарки ветнадзору чтоб тот их не донимал пользуясь услугами "своих" ветврачей и леча их народными средствами, продукция хорошая , продается хорошо, контакты передаются по знакомым. Цены высокие. Качество домашнее. 1.3 Те кто не дружит с ветнадзором пользуясь услугами "своих" ветврачей и леча их народными средствами, продукция хорошая, продается по записи. Цены дорогие. Качество натуральное. Лично я планирую быть во второй но оч. стремлюсь быть в третьей , а Вы к какой бы группе испытывали симпатию будь на моем месте ? Остальные вопросы второстепенны, заранее благодарю за ответ, с Уважением Богданов Тарас Николаевич 33 года, временно житель Твери , Гражданин РФ.


Владимир Васильев:


Уважаемый Тарас, тема, поднятая Вами, настолько широка, что ее невозможно охватить в коротком ответе. Поэтому я предлагаю Вам воспользоваться личным опытом человека, добившегося успеха в этом вопросе. Мой помощник, фермер-гусевод из Оленинского района Тверской области Дмитрий Клименко - он, кстати, относит себя к группе №4 по вашей классификации - готов проконсультировать Вас. Его контакты находятся в редакции «Афанасий-бизнес», телефон: 8 (4822) 777-012.


Ваш вопрос относительно того, какую форму предпринимательства Вам лучше выбрать, я направил в Министерство сельского хозяйства Тверской области, и там дали ответ: «Cейчас всё больше мелких сельхозтоваропроизводителей от ЛПХ переходят к созданию семейных фермерских хозяйств. Эти процессы обусловлены грантовой поддержкой начинающих фермеров. Поэтому рекомендуем рассмотреть возможность именно этого варианта.


Тем более, что в Тверской области успешно реализуется региональная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Тверской области на 2015 – 2017 годы», которая предусматривает предоставление крестьянским (фермерским) хозяйствам на конкурсной основе грантов на развитие хозяйства по направлениям (отраслям) животноводства: мясное скотоводство (крупный рогатый скот), молочное скотоводство (крупный рогатый скот), овцеводство, кролиководство, птицеводство, и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров».


Что касается Ваших вариантов относительно ветеринарного надзора, то напомню, что качество и безопасность продукции напрямую зависят от проверочных мероприятий этого органа. Поэтому пренебрегать ими противозаконно – действующее законодательство в ветеринарной сфере и сфере потребительского надзора и санитарного благополучия населения является обязательным для исполнения на всей территории РФ.


Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, и ветпроверка была проведена неправомочно, Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Направить обращение можно как по почте, так и через интернет-приемную (в Тверской области http://prokuratura. tver. ru/citizens/response). Вам обязательно ответят в письменной форме – все обращения граждан не снимаются с контроля до тех пор, пока на них не будет направлен ответ.


Если ответ Вас не устраивает, Вы можете обратиться ко мне – я рассматриваю все обращения, которые поступают на мой сайт. Там же указаны контакты моих приемных в Государственной Думе и в Тверской области.


2. Неавторизованный пользователь. Очень трудно оформить документы на стартовые пособия или землю. Подскажите, где можно получить помощь?


Владимир Васильев:


Земельным кодексом РФ предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, гражданам, юридическим лицам, некоммерческим объединениям.


Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для занятия фермерством установлены статьей 39.18 Земельного кодекса.


Информация о свободных земельных участках, находящихся в муниципальной, частной и государственной собственности Тверской области, размещена на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Тверской области по адресу: http://www. depagr. tver. ru в разделе «Земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения».


Полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Тверской области, обладает Министерство имущественных и земельных отношений нашего региона. В связи с этим по вопросам их предоставления в аренду либо собственность рекомендуем обратиться в отдел регулирования землепользования указанного органа власти по тел. +7 (4822) 300138 или на их сайт http://xn--g1ablk. xn--80aaccp4ajwpkgbl4lpb. xn--p1ai/.


По вопросам предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, следует обратиться в администрацию муниципального района, на территории которого расположен испрашиваемый Вами земельный участок.


Кроме того, с 1 марта 2015 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения, на территории которого эта земля находится - при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения. В случае заинтересованности в приобретении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, Вам следует обратиться в администрацию сельского поселения, где расположен выбранный Вами участок.


Как правило, чтобы получить землю (независимо от категории – сельскохозназначения или из фонда перераспределения) для организации крестьянско-фермерского хозяйства, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением. На этом этапе регистрироваться в качестве фермера и получать соответствующее свидетельство необязательно. Процессы получения земли под ведение хозяйства и юридическая регистрация самого бизнеса не взаимосвязаны. Поэтому зарегистрироваться можно пост-фактум.


После рассмотрения заявления будет предоставлена информация о месте расположения предоставляемой земли. Затем начинающему фермеру следует самостоятельно пригласить землеустроительную организацию для проведения межевания, топографической съемки, определения границ и составления плана участка.


С полученными документами можно идти в регистрационный центр земельных участков. Поставить землю на кадастровый учет и оформить кадастровый паспорт. После чего получить копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта.


Все документы следует представить в администрацию для вынесения постановления о передаче участка. Если землю предоставили в аренду, договор аренды нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре. Если землю передали в собственность с оплатой, следует выплатить ее стоимость, зарегистрировать документы в регистрационном центре и получить свидетельство о собственности.


После оформления земельного участка можно регистрироваться в качестве фермера, предпринимателя или создавать юридическое лицо.


Таким образом, для оформления земли будущему фермеру понадобится паспорт, заявление в администрацию, кадастровый паспорт, выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана, постановление администрации с резолюцией главы района, квитанция об оплате за участок (если его предоставили за плату), квитанция об оплате регистрации, регистрация собственности или аренды.


Если этот процесс Вам показался сложным, то с оформлением помогут в Многофункциональном центре (ГАУ «МФЦ») Тверской области, отделения которого находятся в каждом районе. Этот орган был создан в рамках реализации Федерального Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», для ликвидации рынка посреднических услуг, упрощения процедур и сокращения сроков получения документов.



«диалог» о фермерстве. депутат государственной думы владимир васильев отвечает на вопросы читателей «афанасий-бизнес» деньги 10 рублей

10.08.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика