Дайджесты. анонсы. даты _ новости беларуси - белта

f vk ok t g m

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 31 марта

Евросоюз выделит Беларуси в 2016 году 29 млн евро, что почти в два раза больше, чем в 2015-м, заявила журналистам глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Торжественная церемония подписания меморандумов о взаимопонимании между Программой развития ООН и исполнительными комитетами 30 пилотных районов проекта Европейского союза

и Программы развития ООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" состоялась в Минске.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 марта составил $12,5 млрд, увеличившись с начала года на $5,5 млн (с учетом курсовых разниц), или на 0,04%, сообщили в Министерстве финансов.

В Беларуси ввели обязательную регистрацию объектов содержания и разведения диких животных. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №255 от 29 марта.

Цена на сжиженный газ в малолитражных баллонах для населения в Беларуси вырастет до Br6,5 тыс. за кг. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики Беларуси от 22 марта 2016 года №14.

В Беларуси установлены предельные максимальные цены на продукцию растениеводства урожая 2016 года, закупаемую для государственных нужд.

Успех предприятия напрямую зависит от профессионализма руководителя, заявил после посещения ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций" заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Объединение МАЗа и КамАЗа было бы на пользу народов Беларуси и России, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

Беларусь и Россия планируют совершенствовать системы управления оборонными процессами, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

Беларусь не рассматривает украинские ID-карты как действительные для пересечения границы документы, сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Минимальная предельная стоимость охотничьих путевок и разрешений на добычу охотничьих животных установлена в Беларуси.

Белорусы смогут получать визы на въезд в Зимбабве в аэропортах Хараре и Виктория-Фоллс.

В Беларуси необходимо проработать варианты минимизации затрат на производство рыбы, в том числе ценных видов. Такое мнение высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович во время посещения товарного форелевого хозяйства на реке Сула - филиала ОАО "Альба".

Беларусь сократила импорт товаров в январе-феврале на 14,5% по сравнению с январем-февралем 2015 года.

Правила экскурсионного обслуживания планируется изменить в Беларуси, сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Туристические видеоролики о Беларуси планируется показать на израильском телевидении. Страновой туристический портал "Ветліва. by" запустят в Беларуси к концу года.

Александра Герасименя установила новый рекорд Беларуси в плавании на дистанции 50 м на спине на турнире Swim open Stockholm.

Беларусь может повторно принять чемпионат мира по хоккею, сообщил первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Максим Рыженков.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 апреля

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция "Месячник по наведению порядка, благоустройство территорий Минска. Раздельный сбор мусора, переработка твердых отходов. Ямочный ремонт дорог". Начало в 10.00.

В государственном учреждении образования "Белорусская медицинская академия последипломного образования" состоится международная научно-практическая конференция "День высокой стоматологии в Республике Беларусь-2016" с участием специалистов из Российской Федерации, Украины, Польши.

В Национальной библиотеке Беларуси пройдет городской книжный фестиваль "Город и Книги. Наука".

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 апреля

В Республике Беларусь - День единения народов Беларуси и России.

180 лет со времени рождения (1836, около г. Чериков Могилевской обл.) Денисевича Стефана, белорусского католического религиозного деятеля, педагога и мецената исполняется в нынешнем году. С 1863 г. священник. Преподавал религию в учебных заведениях Орши и Могилева. С 1866 г. куратор римско-католического костела в Смоленске, преподаватель Закона Божьего в губернской гимназии. С 1891 г. руководитель Климовичско-Мстиславского деканата. С 1895 г. каноник-сеньор Могилевской архикафедральной капитулы, назначен заседателем Могилевской духовной римско-католической консистории. С 1901 г. прелат-схоласт и официал Могилевской архикафедральной капитулы. С 1903 г. руководил Могилевской архидиоцезией, в 1908 посвящен в епископы. Вводил белорусский язык в религиозную жизнь белорусов-католиков. Цензор и издатель первых учебников по религии на белорусском языке. Умер в 1913 г.

95 лет назад родился (1921, г. Муром Россия) Булычев Юрий Александрович, белорусский художник кино, живописец. С 1953 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". Художник-постановщик фильмов "Дети партизана", "Нестерка", "Девочка ищет отца" и др. Умер в 1976 г.

50 лет назад родился (1966, г. Витебск) Ковалев Андрей Робертович, белорусский спортсмен (хоккей с шайбой), заслуженный мастер спорта Беларуси (2002). Играл в клубах "Динамо" (Минск), "Динамо" (Москва), "Нью-Хейвен" и "Маскегон" (США), "Давос" (Швейцария) и др. В составе национальной сборной команды Беларуси занял 4-е место на XIX зимних Олимпийских играх (2002) и 5-8 места на XVIII зимних Олимпийских играх (1998). Чемпион мира среди молодежи (1986). Чемпион СССР (1990, 1991). Чемпион Спартакиады народов СССР (1982).

100 лет назад родился (1916-2005) Лундстрем Олег Леонидович, российский дирижер и композитор, народный артист России (1984). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1998).

125 лет назад родился (1891-1976) Эрнст Макс, крупнейший немецкий художник-график 20 в.

105 лет назад родился (1911-1986) Уинстон Генри, деятель коммунистического и рабочего движения в США.

20 лет назад (1996) президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России (вступил в силу в августе 1996 г.). 8 декабря 1999 г. в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства.

В России отмечается День единения народов.

Международный день детской книги. Отмечается в день рождения (1805-1875) Ханса Кристиана Андерсена, датского писателя-сказочника.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Отмечается ежегодно с 2008 г. по решению 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в целях информирования общества о проблемах детей, страдающих постоянным нарушением психического развития.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta. by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

03.06.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика