Дагестанская правда - наладить эффективность управления

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Центральным пунктом обсуждения стал вопрос о состоянии и проблемах развития топливно-энергетического комплекса СКФО. Председатель Правительства России отметил, что ситуация в этой сфере далеко не самая лёгкая и требует постоянного контроля.

«К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса,

особенно на Кавказе, всё ещё концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов», – сказал Д. Медведев.

Согласно озвученным данным, с начала 2015 года выявлено порядка 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Определенные результаты борьбы с теневым бизнесом в данном сегменте есть, однако правоохранительным органам необходимо продолжать эту работу. В частности, прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти, пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин.

Глава кабинета министров также указал на необходимость принятия эффективного решения по расчетам за долги. «Если говорить о природном газе, задолженность потребителей Северного Кавказа за 2015 год выросла более чем на 7 млрд руб­лей. В электроэнергетике тоже ситуация весьма сложная. Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке», – констатировал он. Разведанные запасы нефти в Дагестане составляют более 50 млн тонн, разведанные запасы газа – около 50 млрд кубов. Это огромное богатство, источник развития Дагестана

По словам Председателя Правительства РФ, причины роста задолженности во всех случаях одни и те же: «Во-первых, это платежи бюджетных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Во-вторых, Северный Кавказ страдает от огромных потерь газа и электричества при транспортировке из-за изношенных сетей и отсутствия учёта поставленных энергоресурсов. Проблема потерь должна решаться и с помощью модернизации сетей и посредством установки счётчиков. Также нужно работать с неплательщиками, привлекая правоохранительные органы. Конечно, этим должны заниматься и энергокомпании, я имею в виду и «Газпром», и «Россети», и вообще всех, кто в этом процессе находится».

Помимо прочего Дмитрий Медведев выразил мнение о том, что платежная дисциплина в сфере потребления газа и электроэнергии должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов.

Премьер-министр также отметил, что внесены изменения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В частности, он сказал: «По большому счёту это план, направленный на улучшение ситуации в экономике на Северном Кавказе. Коллеги – руководители регионов принимали участие в подготовке необходимых решений. В нём значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства. Надеюсь, это обеспечит более масштабный подход к решению задач развития округа и позволит эффективнее использовать организационные и финансовые ресурсы».

Первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил, что неплатежи за газ в СКФО увеличились на 13%, в связи с чем Газпром и Межрегионгаз вместе с субъектами РФ и правоохранительными органами должны усилить работу с должниками. Кроме того, в целях снижения задолженности за электро­энергию в регионах округа и минимизации потерь в сетях в текущем году будут заключены соглашения между Минэнерго, властями регионов, территориальными сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками. Было отмечено, что Минэнерго предлагает поручить ФАС проверить обоснованность тарифов на электроэнергию в СКФО.

Алексей Текслер также затронул тему развития Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Напомним, что энергетика является одной из базовых отраслей хозяйственного комплекса Дагестана. Гидроэнергетические ресурсы республики оцениваются в 55,17 млрд кВт/ч, и лишь примерно десятая часть их освоена. В 2015 году было выработано порядка 4263,6 млн кВт/ч электроэнергии, что на 4,7% больше, чем в предыдущем году.

Комментируя в беседе с журналистами проблемы, затронутые в рамках работы комиссии, Глава РД отметил, что нынешняя ситуация в сфере ТЭК складывалась на протяжении многих лет.

«Надо четко определить, за что отвечает компания, за что – республика. Второй вопрос – если мы потребляем газ, электроэнергию, надо добросовестно платить за это. Благодаря указаниям Президента России газификация в Дагестане проводится на очень высоком уровне. В этом плане большую работу делает Газпром. В части электроэнергии предъявляются претензии, что у нас один из самых маленьких тарифов. Но сложно сохранять эти тарифы, если учитывать, что мы и текущие платежи не платим», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Напомнив о том, что долги преимущественно образуются из-за плохой платежной дисциплины населения, Глава РД указал на необходимость активизировать информационно-разъяснительную работу. «Правительству Дагестана и главам муниципальных образований будет дано поручение, чтобы они вместе с населением обеспечивали уплату текущих платежей по газу и электроэнергии», – сообщил руководитель региона.

Рамазан Абдулатипов также подчеркнул значимость вопросов, связанных с развитием топливно-энергетического комплекса. В частности, он заявил: «Сегодня на всем Северном Кавказе добывается 2,5 млн тонн нефти. 25 лет назад один Дагестан добывал более 2,5 млн тонн, а в настоящее время – 169 тысяч. Более того, после ввода Гоцатлинской ГЭС мы фактически прервали реализацию программы по развитию гидроэнергетики. У нас есть огромные ресурсы в этой сфере, но, к величайшему сожалению, они не используются. Поэтому надо говорить о развитии отрасли энергетики. Разведанные запасы нефти в Дагестане составляют более 50 млн тонн, разведанные запасы газа – около 50 млрд кубов. Это огромное богатство, источник развития Дагестана».

Помимо прочего Глава республики отметил важность налаживания эффективного управления в газовой отрасли и электроэнергетике. В заключение, упомянув о том, что вопросы, касающиеся развития ТЭК, уже в третий раз обсуждаются под руководством Председателя Правительства РФ, Рамазан Абдулатипов заверил, что в регионе будут приняты более действенные меры по улучшению сложившейся ситуации.

В заседании приняли участие вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр финансов России Антон Силуанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр спорта РФ Виталий Мутко, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, а также главы регионов.

Фоторепортаж Дербент-2000 – Юбилей древнего города

В истории каждого народа, каждой страны, каждого города бывают знаменательные события, имеющие мировое значение. 19 сентября 2015 года навсегда войдет в хроники Дагестана. В этот день Дербент отметил свое 2000-летие. На празднование приехали более 5 тысяч гостей,40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, в том числе из Ирана, Азербайджана и Таджикистана. Одно за другим праздничные события сменяли друг друга, захватив весь город.

Подробнее – http://dagpravda. ru/rubriki/derbentu_2000_let/ Все фоторепортажи

11.05.2016

Похожие записи

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

20.04.2020

Динамику цен на нефть как реакцию на заморозку добычи нефти трудно прогнозировать, так как на рынок влияет множество факторов. Цель заморозки добычи —...

Читать далее
Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика