Да, были люди... _ общественно-политическая газета ненецкого ао - няръяна вындер финансы бюджетных учреждений

Да, были люди... _ общественно-политическая газета ненецкого ао - няръяна вындер финансы бюджетных учреждений


Наше Заполярье уже давно не считается окраиной государства российского. Прошли времена, когда в Тьмутаракань ссылали государственных преступников, неугодных власти, так как сбежать отсюда было невозможно, любая попытка была смерти подобна.


Естественно, ни один наместник из числа первых лиц сюда никогда в прежние времена не добирался. Позднее, уже в веке ХХ, даже после образования Ненецкого округа, ситуация немногим отличалась. Мало какая птица высокого полета в нашу ненецкую тундру желала по своей воле залететь.


Сейчас Ненецкий округ – регион перспективный и развивающийся, поэтому приездом даже самых

высоких гостей нас вряд ли удивишь. Бывают у нас здесь не только руководители различных компаний, но и министры, и даже президент РФ Дмитрий Медведев в свое время почтил Нарьян-Мар своим приездом.


О том, что Артур Николаевич Чилингаров, в не таком далеком прошлом депутат Госдумы от НАО и почти наш земляк, в разные годы и времена возил в Ненецкий округ людей, которые должны были помочь региону решить проблемы, факт неоспоримый. Молодец! Чего тут еще можно сказать?


Только было в нашей окружной истории забытое всеми событие, которое по праву может считаться эпохальным – визит в Ненецкий автономный округ Виктора Степановича Черномырдина. Эпохальным, потому что, во-первых, это был первый визит чиновника такого уровня в Ненецкий округ – Черномырдин в то время возглавлял правительство РФ. А, во-вторых, это было начало 90-х, когда после распада СССР экономика страны катилась в тартарары, то есть к рынку.


Любому понятно, что человеку такого уровня как Виктор Степанович было бы сподручнее лететь, например, в Америку, Англию или Китай, но он прилетел в НАО! Причем прилетел спокойно, без какой-либо охраны: ни одного секьюрити, ни одного человека, кто бы должен был решать проблемы его безопасности, не крутилось вокруг него.


Сейчас по ТВ показывают, как примитивные во всех отношениях «звезды» и «суперзвезды» диктуют условия своего проживания и безопасности, и это, правда, смешно!


Почему я так много времени уделяю именно этой простоте государственного человека, ушедшего от нас в 2010-м? Да потому что в последние постчерномырдинские годы о нем попросту забыли, а если говорили, то говорили всякое.


Прост как правда


За время своего пребывания в Нарьян-Маре Виктор Черномырдин побывал в Ненецкой школе-интернате, пообщался с детьми, узнал у них, чего им не хватает, а в 90-е не хватало всего, и высказал желание помочь ребятам.


После его визита различные СМИ пестрели заголовками, вплоть до: «Как ненецкие дети Черномырдину пуговицу открутили», а он увез из Нарьян-Мара на память о Севере ребячьи рисунки, и ему этого было достаточно.


Его обещания просто словами, как это случается часто, не остались. Ровно через три месяца неожиданно для себя школа-интернат имени А. П. Пырерки получила в распоряжение и компьютеры, и спортивные снаряды, и обмундирование. Удивительно ответственный был человек, не правда ли?


После встречи с учениками школы-интерната Виктор Степанович изъявил желание посмот-реть, что такое ненецкое жилище. Специально для этого случая чум поставили недалеко от аэропорта, чиновный люд ждала Москва.


Вспоминает участница тех событий Вероника Апицына (Талеева): «Годы 90-е – суровые, не очень сытные. Мы узнали о том, что Черномырдин приехал в Нарьян-Мар, случайно, не было в городе никакого ажиотажа: все было тихо и спокойно. Председатель Собрания депутатов Вячеслав Выучейский попросил нас: Анас-тасию Фёдоровну Михайлову, Надежду Петровну Талееву и меня – установить чум, чтобы показать, как живут коренные жители Ненецкого округа в тундре. Мы сделали все: и чум установили по всем правилам, и даже подарки приготовили. Нам сказали, что мы просто должны будем провести для него экскурсию, рассказать о том, как ненцы на протяжении многих тысячелетий жили в условиях заполярного холода. Печь разожгли, думали, что она просто будет декоративным атрибутом, но не тут-то было! Виктор Степанович изъявил желание попить чаю в чуме, как это делают тунд-ровики. Чай, конечно же, согрели, сахар достали. А вот чем гостя кормить, оказалось проблемой из проблем! У меня на всякий случай в сумке была припрятана сухая кулебяка. Я взяла кулебяку, потому что не знала, как долго нам придется ждать высокого гостя, вот ее и пришлось пустить в ход. Черномырдин и его помощник без каких-либо проблем угостились и нашим чаем, и нашей случайной кулебякой».


На этой старой фотографии вы видите, как удивительный важный гость сидит за столом, пьет чай, ест сухой рыбник, и у него и его сопровождающих нет никаких претензий. Виктор Степанович тогда взял на руки дочь Вероники Талеевой Надюшку, ей едва исполнилось три года. Сразу было видно, что дедушка ей понравился. Девочка просидела на его коленях до самого отлета Черномырдина из Нарьян-Мара в Москву, так и не поняв, что сидела на коленях председателя правительства Российской Федерации. Да и зачем это детям? Пусть живут спокойно!



Да, были люди... _ общественно-политическая газета ненецкого ао - няръяна вындер финансы бюджетных учреждений

09.10.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика