Череповецкие депутаты забросали вопросами начальника областного департамента здравоохранения

Череповецкие депутаты забросали вопросами начальника областного департамента здравоохранения 18:10 29.03.2016 4143 18

Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков сегодня выступил на заседании Гордумы, где рассказал об основных достижениях своей сферы.

По словам руководителя, выросло число привлеченных врачей, возрос охват населения профилактикой (диспансеризация, иммунизация), увеличились объемы и расширились направления высокотехнологичных видов медицинской

помощи. Говорилось о росте зарплаты медработников, о повышении доступности медпомощи и многом другом.

Депутаты задали множество вопросов.

«Горожане спрашивают о перечне платных и бесплатных услуг. Есть ли перечень обязательных бесплатных услуг? Часто от врачей можно услышать, что нет такого приема, идите в платный центр», — спросил депутат Руслан Симкин.

По мнению Игоря Маклакова, подобные заявления врачей бюджетных учреждений недопустимы:

«Существует система квотирования. Если в каком-то учреждении нет узкого специалиста, то участковый педиатр или терапевт должен направить пациента на бесплатной основе к узкому специалисту другого учреждения. Таких проблем нет. Врач должен заботиться о пациенте. Если пациента послали в платный центр, сразу нужно обратиться к главврачу для решения этого вопроса».

Прозвучал вопрос о готовности к прививочной кампании от клещевого энцефалита: имеются жалобы, что вакцины не хватает.

«Мы запросили дополнительные средства на вакцину, но все зависит от департамента финансов», — пояснил Игорь Маклаков.

«Как вы считаете, такая мощная концентрация медицинской помощи в дневном стационаре на базе одной горбольницы № 2 не скажется качестве услуг?» — поинтересовался депутат Сергей Ильин.

«Мы возлагаем большие надежды на горбольницу № 2 — это концентрация дневного стационара в единой точке. По мнению Минздрава, дневные стационары при стационарах — наиболее правильная и оптимальная форма оказания медпомощи. В поликлиниках такие стационары выполняли роль «процедурок». А размещение дневного стационара на базе горбольницы № 2 даст улучшение качества и доступности. Там есть готовая база для помощи: диагностическое оборудование, лаборатория, наличие узких специалистов, реанимация», — ответил Игорь Маклаков.

Прозвучал вопрос и по флюорографу в поликлинике № 2, который постоянно ломается.

«За этой поликлиникой закреплено около 100 тысяч пациентов. В субботу 75 ветеранов пришли на диспансеризацию и не смогли пройти флюорографию — аппарат не работал. Когда появится новый?» — продолжил серию вопросов депутат Алексей Акишин.

Как заверил главный врач области, новый аппарат будет закуплен в этом году. Процедуры по торгам уже запущены.

«Вы привели результаты опроса горожан. Там сказано, что отрицательных отзывов на качество оказания медпомощи нет. Но на сайтах поликлиник, в частности второй, есть свежий отзыв, что безобразно организована работа. И таких жалоб много. Считаю, что надо обращать внимание и на такие источники, как Интернет», — высказал мнение депутат Андрей Харин.

Игорь Маклаков сообщил, что в курсе всех обращений, жалоб и проблем:

«Любой житель области может записаться ко мне на прием и решить проблему, если с проблемой не справляется руководитель лечебного учреждения. Мы стараемся решать все вопросы быстро. Иногда административный ресурс действует эффективнее, когда придается ускорение некоторым руководителям. Считаю, что не стоит сразу писать жалобу на губернатора или президента, можно начать с конкретного учреждения. Я уверен, что в силах любого нашего руководителя проблемы эти решить».

Оценить качество предоставляемых медицинских услуг, оставить комментарий или вопрос можно на официальном сайте города cherinfo. ru в разделе «Госуслуги: ваша оценка» .

Людмила Макарова

31.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика