Будущих заемщиков снабдят памятками по кредиту - деньги - gazeta. spb деньги кредит банки учебник

Как соощают , «мы готовим памятку заемщика — документ, который ЦБ будет рекомендовать банкам размещать в местах выдачи кредитов», — цитирует «Интерфакс» замруководителя департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимира Чистюхина. Условия ипотечного кредитования в сбербанке Причиной такого шага, по его словам, стало то, что банки часто раскрывают эффективную ставку, когда клиент уже фактически принял решение о заключении кредитного договора, поэтому времени сравнить размер эффективной ставки с другими банками не остается.

Отметим, что Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», принятый Госдумой 19 марта и одобренный Советом федерации 28 марта.

Закон разработан с целью создания механизма защиты интересов населения при осуществлении операций по кредитованию в кредитных организациях путем предоставления достоверной информации о существенных условиях кредитного договора и тем самым снижения риска невозврата кредитов, сообщает со ссылкой на .

Из-за того, что в Банк России постоянно поступают жалобы от граждан уже взявших кредиты, руководство банка приняло решение о создании такой памятки, для раскрытия клиентам информации в доступной и понятной форме. Бинбанк кредит наличными "Памятки" будут разосланы рекомендательным письмом банкам, которые занимаются потребкредитованием, и предложит разместить информацию из памятки в торговых точках, уточнил источник в ЦБ.

Текст рекомендаций, по его словам, содержит элементарные понятия — «кредит», «аннуитетный платеж», «комиссия», «штраф». Ренессанс кредит горячая линия разосланы по банкам, занимающимся потребкредитованием, а так же по крупным торговым комплексам. Сбербанк расчет кредита онлайн калькулятор 2016 Предполагается, что подобный "инструкции" будут направлены уже летом.

Кроме того, в своем "послании" банкиры посоветуют заемщикам не торопиться с принятием решения, ознакомиться с кредитным договором и тарифами, просить представителей банка дать эту информацию с собой, чтобы можно было оценить стоимость кредита.

Чтобы сделать тарифы прозрачными, «Русский стандарт» отменил комиссии, представителям банка рекомендовано сообщать заемщикам о размере переплаты, говорит член правления банка Евгений Туткевич.

Помимо размера процентной ставки и комиссий он советует заемщикам интересоваться размером ежемесячного платежа, но не минимальным, а привязанным к определенному сроку кредита. Закон о потребительском кредите 2016 График минимальных платежей, о которых говорят некоторые банки, вводит клиентов в заблуждение, предупреждает Туткевич: получается, что они выплачивают только проценты, а сумму основного долга уже во вторую очередь.

В то же время, эксперты считают, что даже размещение подобных "памяток" может быть не эффективным, поскольку нужно постоянно контролировать банки. Как взять кредит на теле 2 Не исключают специалисты и вероятной необходимости принятия банковских норм по примеру США - когда законодательно прописан даже размер шрифта, которым на первой странице договора должна быть напечатана эффективная ставка банка и нескольких его конкурентов.

Отметим, что россияне стали чаще брать кредиты. Займ экспресс москва Как сообщала ранее , 47% опрошенных горожан предпочитают брать в кредит наличные деньги, 32% - кредитные карты и 18% - могут взять pos-кредит. Кредитная карта тинькофф условия Средняя сумма потребительсткого кредита составляет 16 тыс. Хоум кредит личный 54 руб.

03.04.2017

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика