Блоги _дп__ александр кузьмин — о новом мегапроекте роспотребнадзора

Роспотребнадзор разработал "Стратегию повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года". Затевается грандиозное дело — ведь надо создать единую информационную систему, которая будет отслеживать движения продовольственных товаров, от компонентов до готовой продукции. Плюс ввести обязательную госрегистрацию основных видов пищевых добавок. "Акцизные марки" на всю пищевую продукцию, круто!

Решать грандиозные проблемы — выгодно, потому что пока воюешь за мир во всем мире, никто с тебя не спросит за разруху

в собственном сортире. Мы ведь не разобрались еще с простыми проблемами, до которых руки в рамках такого масштабного проекта не дойдут или наоборот, и сейчас хорошее время обозначить конкретику. Например, как ввести законодательные поправки, которые помогут отличить кофе от напитка, приготовленного из так называемых кофематериалов.

Бюрократическая технология изменений

Россия живет по регламенту для пищевых продуктов, который разрабатывался еще до введения общего Таможенного союза, т. е. документу более 20 лет. Любой документ об изменении технического регламента любого вида продуктов подается заявителем сначала в Минздрав, который рассматривает его и с помощью Технического комитета при Росстандарте и дает официальный ответ, а точнее комментарий на заявку. Далее Минздрав высылает этот документ в Евразийскую экономическую комиссию, которая также рассматривает документ и, если считает нужным, рассылает на утверждение всем странам Таможенного союза, получает от них ответ и принимает решение об изменении существующего варианта технического регламента. Страшновато, но ведь с молоком и молочными продуктами вопрос как-то решили.

Почему нужен технический регламент на кофе и кофесодержащие продукты

23.05.2016

Похожие записи

Copyright © 2014 - 2024 credits-dengi.ru. Контакты.
Яндекс.Метрика